Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Рыбалка в Карелии

26.09.2011


Природа Карелии – это настоящий северный рай для рыболова. Спокойная гладь чистых озер, поросшие мхом болота и нетронутые леса, что может быть желаннее, чем ловля рыбы, которая кишит в здешних прудах.

Для заядлого рыболова и просто любителя природы нет ничего лучше, чем рыбалка в Карелии. Учитывая, что на озерах Талвисьярви и Палоярви нет ни одного населенного пункта, рыбаков здесь практически нет, сохраняется оазис нетронутой природы и богатый подводный мир, что обеспечивает хороший отдых и рыбалку. Для рыболовов здесь будут доступны несколько видов ловли хищной и нехищной рыбы. Охота на хищника—это, конечно, спиннинговая рыбалка с использованием блесен, воблеров, джиг-головок, попперов. Вариантов рыбной ловли может быть много, от ловли взаброс до выжидания где-нибудь в заливе на моторной лодке. Летом возможна рыбалка на жерлицы, которая очень распространена в Карелии. Методов ловли нехищной рыбы также огромное множество: это и ловля телескопической удочкой на поплавок или кивок с берега, можно ставить донки или полудонки с грузилом и несколькими крючками, можно ловить прямо с лодки донной снастью или на мелководье на поплавок. Методы прикорма у каждого свои. Но самым распространенным являются черви и опарыши, каши, кукуруза, тесто и т.д.

Летом можно испробовать один или несколько видов рыбалки: спиннинговую, нахлыстовую или троллинг на специально оборудованном катере. В это время здесь можно поймать кумжу, палию, сига, окуня, щуку, хариуса и налима.

Зимой порадует рыбная ловля на северных озерах Карелии, где можно поймать щуку, окуня, налима, кумжу и хариуса.

Зима в Карелии хоть и прекрасна, но все же достаточно сурова. Поэтому рыболовам понадобится знание небольших хитростей. Чтобы лунка не замерзала, нужно просверлить ее примерно на две трети, достать бур и срезать внутреннюю фаску под углом в 45 градусов. Чем больше будет срез, тем лучше. Для этого подойдет охотничий нож или миниатюрный топорик. Так, лунка не замерзнет даже при температуре -20 градусов. Существует еще один старый проверенный способ. На замерзшую лунку можно вылить растительного масла.

Но не только днем можно порадовать себя любимым занятием. Ловля рыбы особенно хорошо идет в ночное время. Тем более, что белые северные ночи этому необыкновенно способствуют. Для того, чтобы ничто не омрачило самую романтичную рыбалку, нужно соблюсти ряд условий. Рыболову необходимо иметь при себе: палатку, коврик и спальник, источник света с запасом батареек, портативную плитку и пару баллонов газа (если рыбная ловля в холодное время), несколько свечей (если рыбалка происходит в теплый период), не помешает и сменное белье (его можно будет переодеть после ходьбы, чтобы комфортнее было сидеть). При себе нужно иметь и дополнительный запас снастей, т.к. ночью клюет особенно хорошо и возможны даже обрывы лески! Навигатор тоже может пригодится, на тот случай, если богатый клев заведет слишком далеко от берега.

Пойманная в девственно чистых местах рыба может быть приготовлена прямо на берегу, будучи запеченной на костре. Тому, кто однажды побывал на озерах Карелии, непременно захочется вернуться туда, чтобы вновь ощутить это незабываемое наслаждение.



 


Как разместить здесь рекламу?