Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подлёдная ловля
Бурбот Техника рыболова Подлёдная ловля
30.09.2011


Ночной хищник - налим

Рыбы: Налим
Способы ловли: Подлёдная ловля

Делимся опытом рыбалки на налима - удочки, катушки, шнур, мормышки, блёсна.

                                        НАЛИМ

 Национальность:  из отряда бесколючих; пресноводный представитель семейства тресковых.

 Место жительства;  глубокие речные плесы с каменистым дном, под крутыми озерными берегами с обнаженными под водой корнями деревьев.

  Социальное положение; мафиози

 Характер ; хищник-тихушник,охотится на жертву лишь в темное время; на добычу не бросается, а подкрадывается к ней и хватает огромной пастью, медленно заглатывая.

 Свойства организма ; совершенно не переносит тепло и солнечный свет,любит очень холодную воду и подводные ключи.

 Любимая пища ;  мелкая рыбешка, из которой самыми вкусными налиму кажутся пескарь и ёрш, мелкие лягушата по весне,пучёк червей.

  Особые приметы ; похож на сома,но не сом,извивается,как змея, но не змея.Чем дурнее погода,тем больше возрастает его аллетит.Страдает обжорством перед самым ледоставом.

                                                                            Ю.Теплов.

Налим - древнейшая рыбья порода.Тяготеет к холоду, поэтому комфортно себя чувствует при температуре воды ниже 8 градусов. Летом, в жару, он как бы впадает в спячку, залезая под коряги, в норы. Только мелкие особи продолжают питаться, в чем неоднократно я лично удостоверивался, ловя мелких налимчиков при ловле леща, особенно если закидушки были оставлены на ночь. Крупные особи встречаются в реках региона Сибири и Забайкалья. Порой вес отдельных экземпляров достигает 24 кг. Для незнающего человека налим-- это страшилище. Жабья сплюснутая голова с отвисшим усом, пасть с зубастой щёткой во рту. Чешуя очень мелкая, и поначалу кажется что он совсем без чешуи. Проснувшись от летней спячки в конце сентября-начале октября, голодный, налим бродит по водоёму в поисках пропитания. В это время он кидается на всё, что производит мало-мальское движение. Но так как организм еще ослаблен от летней диеты, его в это время можно часто встретить на банках и отмелях, где кучкуется малёк. Отьевшись и поправив своё здоровье налим в конце декабря-начале января начинает свои любовные игрища. В этот период у него происходит нерест. Собравшись в стаи, он делится по парам. Налим-самец как бы обвивает свою партнёршу, помогая ей избавиться от икры.

Ловлю налима начинают в октябре месяце, числа с 10. Ловят и с лодки, на зимнюю удочку, и с берега, на закидушки. Так как рыбалка происходит ночью, нужен налобный, мощный, надёжный фонарь. Насадкой служит как кусочек рыбки, так и весь ёрш, пескарь, бычок, пучок червей. Фишкой последнего времени стала ловля налима на креветку. Кто то чистит креветку, оставляя мясо хвоста,кто то насаживает небольших креветок целиком. Поделюсь своим опытом ловли налима. В арсенале у меня свинцовые мормышки всевозможных размеров и веса от 15 до 50 гр., в зависимости от течения, где я рыбачу. Есть просто свинцовые, а есть покрытые фосфорирующим составом. Удилища короткие, до 50см, но жесткие, т.к. пасть налиму еще надо пробить. Катушка небольшая, пластмассовая, потому что лишний вес на удилище сказывается на его чувствительности. Вместо лески я ставлю плетённый шнур не ниже 0.2 мм. Во-первых на шнуре лучше чувствуется поклевка, во-вторых он не растягивается при подсечке, что естественно приводит к лучшему засеканию рыбы. Почему такой толстый шнур, ведь, казалось бы, тонкая плетёнка чувствительней? Потому что ловля происходит ночью, в любую погоду. Тонкая плетёнка, при сбрасывании на снег или лодку, да еще при боковом ветре имеет свойства спутываться и образовать такую бороду, что вы даже дома, в тепле, не всегда сможете её распутать. 

Насаживаем на мормышку выбранную вами насадку и опускаем на дно. Легким постукиванием по дну приглашаем налима отобедать, затем приподнимаем сантиметров на 10, больше не имеет смысла, это не щука, в пол воды не ходит. Затем опять постукивание по дну. Поклёвка ощущается как удар в руку, или как на мормышку повесили гирю. "Придавил", говорят налимщики. Крайне редко, но поклёвка может быть как ощущение, что вы потеряли мормышку. Вот вы её чувствовали, и вдруг как кто то откусил её. Это налим взял насадку и вместе с мормышкой поднял со дна. Подсечка должна быть в любом случае. Нередко до Нового Года, когда налим особо активный, я при его ловле использую блёсны. Блёсны самодельные. Центр тяжести у них смещен назад, в противоположную от крючка сторону. Выполнены змейкой. Далее я обьясню,почему. Насаживаем насадку... Игра блесной может быть разнообразной:

1. Кладём блесну на дно. Пяткой блесны, не отрывая её полностью от дна, постукиваем раза 4-5 и плавно подбрасываем см. на 20. Резко сбрасываем на дно. Пауза, секунд 5, и опять постукивание.

2. Вот для чего нужно смещение центра тяжести и змейка. Кладём блесну на дно, и покачиваванием кончика удилища даем ей ползти по дну от вас. Отпуская при этом плетенку с катушки. Если центр тяжести будет спереди, у крючка, то блесна будет зарываться в грунт. Отпустили на метр, полтора, затем так же покачивая подтаскиваете обратно. Очень эффективный метод, действует раздражающе на налима.

 Есть еще разновидность блёсен - горизонтальные. Играть ими нужно, как балансиром на окуня. Только в минимальной близости от дна. Даже желательно чиркать по дну.

Есть у меня в арсенале и другие самодельные мормышки, я зову их *дельфинами*. При постукивании об дно они, за счет лопасти, не подымаются вертикально вверх, а как бы уходят в сторону по плоскости. И вся игра идет по кругу на дне.

Есть еще снасти, которые я считаю для ленивых рыбаков. Но от этого они не становятся менее уловистыми. Я говорю о так называемых жерлицах на налима. На мотовильце,длинной 30 см наматывается метров 20 лески 0.4 мм. На конце намертво закреплён груз и поводок, длинной 50 см. Крючек номер 12-13(по нашей квалификации). Насаживается обязательно живец или креветка. Бель для живца мало подходит, лучше ёршик, пескарь или бычек. Не рекомендую ставить скользящий груз, часто путается.

 О кулинарных особенностях налима говорить не приходится. Уха, пироги, расстегаи, какие замечательные пельмени ,а уж печень - это вообще деликатес. 

 


30.09.2011

(голосов: 4)




 

Материалы по теме "Ночной хищник - налим"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 Следующая


Как разместить здесь рекламу?