Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи
Бурбот Важные мелочи
30.09.2011


Узелки на память

Рыбы: Карп • Щука
Способы ловли: Поплавочная удочка • Спиннинг

 Обо всём,  по немногу. Полезные советы.

  Любую движущую насадку рыба берёт увереннее и охотнее,чем неподвижную. Поэтому я, при ловле на поплавочную удочку, кладу крючок с наживкой на дно, выжидаю некоторое время, потом небольшой потяжкой подтягиваю поплавок с насадкой сантиметров на 20, пауза 1 минута, затем опять подтягиваю, и так до следующего заброса. Получается как бы ступенчатая проводка в очень замедленном действии. Уверяю Вас, такая тактика иногда приносит неплохие результаты. Нельзя только так экспериментировать с карпом, он терпеть не может телепающей приманки.


 Иногда при ловле судака или налима на малька,мы наблюдаем такую картину: поклёвка, и довольно бывает резкая, подсекаешь, но вытаскиваешь только пустую мормышку. И так продолжается, пока у вас не кончится насадка. Хищник, особенно этим грешит берш,берёт насадку с хвоста и вы не успеваете его подсечь, вернее вы ему помогаете,освобождая мормышку от малька. В таких случаях я к петельке мормышки привязываю поводок из плетёнки с тройничком 5 номер на конце. Длина примерно 8 см. Если малёк меньшего размера, я после насадки малька на мормышку, накручиваю плетёнку на крючок до требуемого размера, а тройничек втыкаю в хвост малька. Холостые поклёвки исчезают.


При ловле карпят на поплывочную удочку, бывает трудно уследить за моментом поклёвки. Вот вроде был поплавок и его уже нет. И пока ищешь глазами, куда его толи ветер, толи рыба унесла,упускаешь момент подсечки. Я несколько сменил тактику. Беру обычный магазинный поплавок(4 мм пластмассовая трубочка, длинной 20-25 см, заглушенная с обоих сторон) надеваю на неё полбутылочной пробки. Смещаю пробку на 2/3 на поплавке в сторону крючка. Кладу насадку с грузилом на дно, длинна лески до поплавка, больше, чем глубина в месте ловли, поэтому поплавок лежит на боку. Как только карп начнёт теребить насадку или потащит, поплавок встаёт, и только потом увлекается рыбой. Пропустить этот момент очень сложно, и рыболов всегда будет готов к подсечке. Груз нужно подбирать от силы ветра, чтобы поплавок не плавал по всему водоему, а лежал на месте.


Щука - большая любительница вращающих блёсен с большим лепестком. Но все блёсны, начиная от 4 номера имеют большой вес,чем Вам надо при ловле на глубине 1 - 1.5 метра. Они быстро опускаются на дно, и приходится делать быструю подмотку, протаскивая блесну мимо щучьей морды. Ошалевшая щука не поняв что это было, не успевает среагировать. Я из этого положения выхожу так. Покупаю понравившуюся, но тяжелую блесну в магазине. Дома разбираю её, снимаю тяжелый сердечник, а на его место ставлю полегче. Что бы лепесток не бил по тройнику я одеваю на проволоку между сердечником и лепестком несколько пластмассовых бусинок, на вес это не влияет, а вот стабильность игре лепестка придаёт.


30.09.2011

(голосов: 4)




 

Материалы по теме "Узелки на память"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 22 Следующая


Как разместить здесь рекламу?