Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снаряжение для рыбалки
05.10.2011


Снегоходы для рыбалки

Cнегоход - неоценимый помощник рыболовов зимой. Это понятно: как еще вы доберетесь до заветного коряжника, если снега по колено, а ведь нужно еще и несколько километров вещи с собой нести... Потом рыбу ловить вообще не захочется.



Конструкция и управление - просты: две лыжи спереди и гусенница сзади, по центру. Гусеница вращается обычного бензинового двигателя, как правило - двухтактного (впрочем, сейчас большей популярностью пользуются снегоходы с четырехтактными двигателями. Мощность их, как правило, меньше, чем у двухтактников, зато они надежнее и проще регулируются).
Коробки передач нет, по этому управление под силу любому новичку - достаточно завестись и прибавить газу. Хотя двигатели у современных снегоходов достаточно мощные - даже не рассчитав - легко остаться на снегу. Для того, чтобы ваш технический друг не уехал, сбросив вас - на большинстве моделей предусмотрена специальная чека, крепящаяся петлёй на руку. Если водитель упадёт - чека выдернется, двигатель заглохнет.
Простая конструкция снегохода позволяет обходиться без каких-либо особых хлопот по ремонту и обслуживанию - достаточно не забывать подливать бензин и масло.

Общая классификация

Условно снегоходы можно разделить на три вида: спортивные, туристические, транспортные.

 

Спортивные - для рыбалки подходят плохо: сверхоблегченная конструкция, жесткая подвеска и короткая гусеница для большей манёвренности - идеально для спорта, но слабо подходит для езды по целине со всем рыбацким скарбом.

Туристические - самый распространённый вид, они отличаются от спортивных более широкой и длинной гусеницей, отлично справляющейся с рыхлым снегом, высоким ветровым стеклом, длинным и мягким сиденьем, на котором могут удобно разместиться 2-3 человека.
Сзади у туристических машин обычно имеется еще и багажник, где можно расположить поклажу.

Транспортные - предназначены для того, чтобы доставить продукты, стройматериалы и прочие грузы в труднодоступные "зимние" районы. На транспортные устанавливают наименее мощные двигатели (правда, и здесь они обычно выдают не менее 40 л.с.), широкие (50 см) длинные гусеницы, длинные двухместные, а иногда и трехместные сиденья, багажники и прицепные устройства для буксировки нарт.
Главное достоинство подобных машин - надежность и проходимость. Гусеница у них имеет максимальную среди такой техники ширину - для того, чтобы пройти по самому глубокому и рыхлому снегу. Двигатели на этих снегоходах, в отличие от спортивных и транспортных, как правило с житкостным охлаждением - скорость невелика, а нагрузки большие.

В последнее время снегоходы для прогулок стали комплектовать полезными и приятными опциями - подогрев ручек руля, сиденья, подножек, регулировка спинок сидений, электростартер, передача заднего хода, на многих дорогих снегоходах дополнительно устанавливают фару-искатель, на некоторые модели даже устанавливают системы спутниковой навигации.

В России, кроме отечественных снегоходов ("Буран", "Тайга", "Рысь"), можно купить продукцию мировых лидеров "снегоходостроения": Arctic Cat, Bombardier (они продаются под торговой маркой Ski-Doo), Polaris, Yamaha.
Новые импортные машины найти дешевле 6000 долларов не получится. Отечественные снегоходы значительно дешевле - последние модели "Рысь" и "Тайга" стоят в пределах 90-100 тысяч рублей. Подержанные же отечественные снегоходы можно отыскать за 700-900 долларов. Впрочем, по надежности отечественная продукция существенно проигрывает импортным собратьям, а риск остановиться в чистом поле километрах в пяти от дороги и перспектива эвакуации неработающей кучи железа по пояс в снегу заставляет многих потенциальных снегоходоводителей обращать свой взор в сторону подержанного импорта.

Снегоходы Yamaha

Компания Yamaha известна во всем мире, прежде всего, своими моторами и двигателями. Помимо этого «Ямаха» производит различные виды техники - от квадроциклов до больших катеров класса «река-море».

Больше всех в мире снегоходами пользуются в России и Канаде. Причем в последней даже больше, поскольку канадцы ездят на снегоходах на работу, в магазины, и, конечно же, на рыбалку!

                            

Специалисты «Ямахи» совместно с канадскими экспертами разработали и ввели множество новых решений, помогающих человеку, находящемуся за рулем снегохода, чувствовать себя более комфортно и безопасно. Последнее очень актуально, поскольку некоторые снегоходы фирмы позволяют менее чем за 5 секунд по ровному снегу разогнаться до 140 км/ч! Что и говорить, небольшая кочка на пути следования, и привет... По этой причине была разработана специальная система регулируемой подвески - она позволяет даже на очень больших скоростях не терять управляемость над. Сделана была также боковая защита, в случае, если снегоход упадет на бок. И многое другое...

                               

Гонки - это, конечно, хорошо. Однако, а что до этого обычному рыболову? Но и здесь «Ямаха» угодила любителям подледного лова. В снегоходах Venture MP и VK 540 оборудовано два посадочных места, на которые без особых проблем можно сесть и втроем. Сзади имеется багажник для вещей, куда можно поставить, например, два рыболовных ящика, и бордачок для более мелких вещей. А в фаркопу можно прицепить сани, и тогда возможности для рыбалки существенно расширяются.

                            

                           


05.10.2011

(голосов: 2)




 


Как разместить здесь рекламу?