Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подлёдная ловля
Бурбот Техника рыболова Подлёдная ловля
12.11.2011


Окуневое перволёдье

Рыбы: Окунь
Способы ловли: Подлёдная ловля

   С обывательской точки зрения, ежегодное оледенение некоторой части планеты – это всего лишь стихийное бедствие, которое надо как-то пережить, либо отъехав на юг к теплым морям, либо как можно реже выходя на улицу, где лютуют морозы или воет метель, а уж всякие простудные болезни так и норовят вцепиться в каждого продрогшего гражданина. Поэтому-то хотя бы в выходные дни следует непременно сидеть в домашнем тепле и уюте, предаваясь простым человеческим слабостям.



  Однако есть и другие, и их очень много, для кого зима — манна небесная, чудесное явление природы, ожидаемое с тем большим нетерпением, чем прохладнее становится. И это прежде всего поклонники зимних видов спорта и огромная армия охотников и рыболовов. Что касается последних, то подледная ловля рыбы — уникальное российское изобретение, которое распространилось и в тех странах, где зима тоже бывает.
  В целебном воздействии зимней рыбалки на организм человека приходилось не раз убеждаться, наблюдая как какой-нибудь дедок, все лето мирно дремавший под лягушачье кваканье около своих удочек на карасевом пруду, с наступлением ледостава этаким «бесом» вместе с молодежью выкатывался в полном обмундировании на звонкий перволедок, не уступая другим ни в пробивании большого количества лунок, ни в азарте разыскивания уловистых мест, в общем, как бы заново рождался.
  Стороннему наблюдателю, не занятому в этом прекрасном действе — рыбалке со льда, может показаться, что всю зиму «пингвины» посвящают чему-то однообразному, а именно унылому высиживанию рыбы около темных круглых окошек во льду. Но это совсем не так, и насколько разительно не схожи меду собой разные периоды зимы, настолько различаются подходы к поиску и ловле рыбы в такие условные зимние сезоны, которых рыболовы выделяют три: перволедье, глухозимье и последний лед. Об особенностях ловли рыбы в эти периоды и пойдет дальнейший разговор.
  Перволедье, пожалуй, самый замечательный и любимый рыболовами период подледной рыбалки. После осеннего слякотного ненастья на землю приходят 2-3 недели какого-то чистого белого спокойствия — с первым хрустким снежком, еще не полностью укрывшим поля, и прозрачным как стекло льдом на вмиг замерзших водоемах.
  Первый лед тем и хорош, что он ведет себя без обмана: всегда предупреждающе затрещит и предостережет чересчур опрометчивого рыболова, перешедшего невидимую грань дозволенного, лежащую обычно между льдом окрепшим и молодым, еще тонким ледком. Можно с полной ответственностью сказать, что все случаи «купания» в начале зимы — это результат безрассудного поведения самих рыболовов, не знающих или пренебрегающих простейшими правилами «взаимоотношений» с таким льдом. А они гласят:
— не делать и шага, не проверив прочность льда пешней, но бить ею надо не перед собой, куда будет ступать нога, а немного сбоку;
— не приближаться к местам, где видны мокрые пятна или вмерзшие в лед водоросли, кусты, коряги, а также, где подо льдом замечено скопление больших воздушных пузырей;
— не заходить на лед с берега, к которому вплотную примыкает глубина;
— не ходить по тонкому льду гуськом;
— быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает фонтаном бить вода;
— быть предельно осторожным на реке;
— обязательно иметь средства страховки и спасения.
  Перволедье — это та короткая пора, когда можно вдоволь насладиться азартной охотой за окунями: и за мелкой «полосатой шпаной», собирающейся в огромные стаи, и за настоящими солидными горбачами-тяжеловесами, ведущими скрытную жизнь в полумраке глубинных свалов или в завалах из коряжников. Своим безрассудным клевом и презрением к качеству снасти в начале зимы окуни, скорее всего, и дали толчок к явлению на свет чудесных изобретений — подледной блесны, а затем и мормышки, позволяющих ловить этих хищников без какой-либо наживки.
  В начале становления льда окуни первыми оправляются от температурного шока, вызванного резким охлаждением воды и скачкообразным изменением ее плотности, поэтому-то и становятся на время полновластными хозяевами водоемов.
  «Полосатые» до того ненасытны в моменты жора, что, преследуя молодняк, причем по большей части собственный, выходят на такое мелководье, где с трудом могут повернуться, либо поднимаются под самый лед, прижимая мелочь к его нижней кромке и лишая ее маневра. С этими особенностями поведения окуней связаны применяемые на первом льду приемы их скоростной ловли. Это прежде всего пробивание серии лунок на первом, прибрежном мелководном свале, а если глубина ловли достаточно большая, то после каждого пойманного окуня полезно немного укорачивать леску, заставляя хищную стаю подниматься все выше и выше и все быстрее доставляя приманку к рыбе за счет сокращения времени ее погружения и вываживания трофея. Но следует помнить, что окунь — не любитель яркого света, поэтому в солнечный день и при отсутствии снега на льду его лучше искать в тени крутых свалов, а лед полезно затемнять, расстелив плащ либо набросав сухой травы или соломы — такая искусственная тень будет постоянно привлекать рыбу до начала сильных снегопадов.
Российская охотничья газета № 902 от 9 ноября 2011 г


12.11.2011

(голосов: 4)




 

Материалы по теме "Окуневое перволёдье"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая


Как разместить здесь рекламу?