Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбацкие истории
Бурбот Рыбацкие истории
14.11.2011


Лещевый улов - правдивая история

Рыбы: Лещ
Способы ловли: Донная ловля
Область/край: Оренбургская область

Рыбацкие будни.


                                                                                                    «Клюёт – там, где нас нет!»


                                                                                                                                     Рыбацкая мудрость.



  … две недели лил осенний дождь, с сильными порывами ветра и низкими температурами. Народ впал в депрессию и проклинал лучшую половину человечества за обманутое ожидание обещанного  «бабьего лета», приговаривая -; «какие бабы - такое и лето!»


В это самое время, когда хороший хозяин и собаку из дому не гонит, мой друг поехал порыбачить на леща. Дорога не близкая да ещё 5км лесом, благо джип - «проходимец» (Нива). Прихватил с собой сына, дабы приучить его к нелегким рыбацким будням. Добравшись до места, обустроившись начали рыбачить. « Безумству храбрых пою я песню…»  Клев превзошел ожидания, за ночь поймали на двои 75кг. Леща. Промокшие, уставшие но удовлетворенно гордые вернулись домой.


  Понятное дело, сей подвиг не остался не замеченным в тесном кругу друзей рыбаков. Решено, следующие выходные едем расширенным составом, для повторения подвига и приобщения менее опытных друзей к общему хобби, надо же затравку бросить и руку набить, при таком то клеве и ребенок справиться!


  Наконец суббота. Компашка из семи человек, тремя транспортными единицами «Калина» «Нива», NISSAN X-TRAIL  с разным интервалом выдвинулись на место. Я с кумом на нисане выехал чуть позже, во первых – мы едем быстрее, а во вторых мы бросились в последний момент на поиски холявных червей, потому как наш удачливый друг посоветовал взять по пол литра чистого червя на брата. Объездив округу, на основе коммерческих отношений, при помощи местного индейца нашли возле коровника подходящую кучу экскрементов.   Вдоволь наковырявшись, накопали таки нужное количество червя, бросились в погоню. Доехав до условленного населенного пункта свернули с трассы, будучи в приподнятом настроении и заметив на обочине такой же припаркованный нисан задорно попибикали ему паровозным гудком. В запотевших окнах заметили ни то что бы радостные или удивленные лица, нет там во взглядах двух разнополых особей, явно читался сумасшедший крик души и тела с большими глазами. Как позже выяснилось с не большим интервалом до нас то же самое проделали две ранее проехавшие «Калина» и «Нива» и каждый из них пытался выглядеть нас в салоне.  


    Доехав до нужного дома, вся честная компания наконец собралась во едино. Погода – прелесть тепло, паутина летит, да и на баб уже обиды нет. Весело вспомнили бедолаг из нисана и пословицу про Красную площадь. Посовещавшись перегрузили монатки из «калины» в «Ниву» и через лес к заветной цели.


    Добрались до реки почти без приключений, если ни считать вывернутого заднего бампера Х-трейла. Достали снасти, лодки оделись потеплей(всю ночь сидеть), лодки предварительно накачали, сбросили их под яр, отметили это дело и пошли рассаживаться на заветные места, то-то сейчас обрыбимся!!!


   Всю ночь сидел то на берегу, то на лодки, клев был «сумасшедший», 5-ть рыбаков из семи устали, набравшись... впечатлений окружающими красотами, часа в два ночи уползли в машины спать. Я и еще один отмороженный сидели до 9-ти утра, удалось таки четырех ершей выловить. Сонные стали собираться, вытаскивать лодки на яр. а для этого нужно пройти по раскиселенной глине метров триста в сторону и после этого еще  ползти метров 25 вверх по отвесной глинястой стене, кругом грязища..., нет нет да мордой цепляешься. Во общем удовольствия полные штаны( я их даже стирать не стал, бросил в гараже как есть, потом молотком кочки сшибу).


   В процессе сели перекурить, видим резиновая лодка с мотором из сумерек выплывает, нет - вылетает, так низенько - низенько над водой плывет, не торопясь, километров так 60 в час.  Сижу курю, говорю другу: "...дебилы, кругом топляк, а они на резинке гонки устроили...," Как раз на против нас из воды торчит топляк дубовый, крепкий такой см 20-25 в диаметре, я к нему ночью лодку привязывал. Так вот не успел я договорить, как они в аккурат в топляк носом со всего хода наделись.        Сказать что им повезло? Что они на этот топляк как на шампур сами не наделись - это ни чего ни сказать. В общем их тела продолжили бессмысленное движение с той же скоростью прямой траекторий, а лодка с топляком торчащим из носа, описав не мыслимый кульбит, выломав дубок у корня, где то в глубине метров так 5, поплыла другой траекторией с резво работающим двигателем, на чудом уцелевшей задней камере. При чем, все это сопровождалось оглушительным взрывом носового баллона и фееричным облаком талька.


  Я в шоке наблюдаю, как они пытаются сначала поймать лодку, плавая в фуфайках и ватных штанах по Уралу, прямо скажем при не располагающей температуре воды градусов так в 10.  Затем один плюнул на это дело и так резво, брасом поплыл к нам, хотя на другой берег ближе и мельче.


   В это  время, на яру, самый старший из нас по возрасту(назовем его Дед.) Взял инициативу в свои руки. Ему с верху все расположение баталии как на ладони. Так вот, дед стал резво раздавать нам команды (двум сонным и шокированным под яром): « Хватай лодку, да не ту мать …!!!  Я не буду рассказывать как мы бегали вытаскивая якоря, удочки и прочее из лодки, как я плыл на чужой лодке в которую для удобства размеренной рыбной ловли вставили кресло, которое совершенно не располагало для академической гребли, потому как весла вставленные намертво в уключины всё время предательски встречались с моими коленями. Махая веслами як пчела крылами, при этом эффективность была равна гребли ложками, с горем пополам доплыл до утопающего, который кричать уже перестал, видимо понимая что от этого я все равно плыть быстрее не буду, а коль так,  так чё по посту воздух тратить.


  Слава богу успел доплыть в последний момент. Зацепился мужичек за веревку по борту намертво. Втащить его в лодку, даже мечтать не думалось, во первых он в зимней сырой одежде и явно при попытки вытаскивания будем оба в воде, а во вторых я как Юрий Гагарин в этом кресле, могу разве что только под себя… и при том еще сам упакован в зимнее как Вини пух.  Кричу ему держись плывем к берегу. И давай опять яки пчела веслами дрыгать(все коленки в синяках), при этом каждым вторым взмахом по лбу веслом и без этого ошарашенному утопающему попадаю. Попытки плыть против течения кроме увеличивающегося количества шишек у нас обои ни к чему другому не привели. А в это время дед, как Ленин на броневике зажав шапку в кулак до хрипоты орет пританцовывая: «Поворачивай,  поворачивай…!» вперемешку с не нормативной лексикой.


    С горем пополам и крепко державшимся боластом доплыл до берега. Слава Богу мужик попался крепкий, как позже выяснилось после инфаркта недавнего. А второй все же изловчился, поймал не дозатонувший Титаник и задним ходом с торчащим топляком в носу лодки доплыть до нас. Ну а потом костер, водка, братание... после этого я понял зачем я там был, и кого ждал всю ночь.


14.11.2011

(голосов: 8)




 

Материалы по теме "Лещевый улов - правдивая история"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая


Как разместить здесь рекламу?
| Блог