Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Бурбот Техника рыболова Самоделки для рыбалки
17.11.2011


Капкан на щуку - в продолжении темы "Щучьи капканы"

Рыбы: Щука

  Щучий капкан – снасть уникальная, никак не укладывающаяся в классификацию рыболовных орудий. По принципу действия с ней схожи всевозможные удочки и донки с самоподсекателями, регулярно изобретаемые рыболовами, и так называемая «волжская дурилка», описанная еще Л. П. Сабанеевым, – но схожи весьма отдаленно; в отличие от многих других рыболовных названий, весьма условных, капкан и в самом деле больше всего похож на звероловный капкан, адаптированный к водным условиям.



   Многокрючковой эту снасть не назвать, да и вообще крючковой, – скорее щучий капкан является неким гибридом крючковых орудий лова и колющих (острога, ружье для подводной охоты).
  По слухам, щучьи капканы были завезены к нам в середине ХХ века из Финляндии. Вполне возможно, что именно так и обстояло дело. По крайней мере в Финляндии капканы (называемый по-фински iskukoukku – ударный крючок) весьма популярны среди рыболовов, а в России наиболее распространены в северных регионах: Карелии, Архангельской области, Республикеи Коми и т. д.
  К сторожку, удерживающему капкан в настороженном положении, привязывается леска, на которой снасть висит в толще воды (чаще вместо лески используется бечевка, плетеный шнур или проволока). Наживляют капкан мертвой рыбой, тем или иным способом подцепляя или подшивая ее на нижний схват. Чтобы насторожить капкан, надо, растягивая пружину, отвести верхний схват и накинуть на его шпенек вырезку насторожки. Когда щука хватает наживку, несущая бечева срывает насторожку, и капкан срабатывает, пробивая схватами верхнюю челюсть рыбы. Устанавливают его в полводы или вблизи дна. Длина несущей бечевы может быть различной в зависимости от особенностей места ловли и способа постановки. Бечева крепится непосредственно к вершине воткнутого в дно шеста или идет сначала к концу плавающей на поверхности достаточно большой сухой палки, играющей роль поплавка. Понятно, что такая снасть пригодна только там, где хищника много, он активен и не слишком привередлив. 

   

   Как и многие неспортивные снасти, щучьи капканы имеют своих сторонников и ярых противников. Первые утверждают, что снасть эта наиболее щадящая: с нее не уходят травмированные крючком подранки. Противники возражают: нет, уходят, якобы кому-то где-то попадались щучки с разнесенной вдребезги верхней челюстью, – явно работа капкана.
   Наверное, капкан с чересчур мощной пружиной и в самом деле способен разбить рыбе челюсть и не захватить ее (известно, что голодные щурята порой хватают живца, проглотить которого ни при каких условиях не способны), но это скорее исключение из правил, иначе бы водоемы, где ловят капканами, кишели бы искалеченной рыбой.
   Как бы то ни было, в большинстве субъектов федерации на Европейском Севере России (кроме Вологодской области) ловля капканами разрешена любителям с ограничением их количества у одного рыболова.
Большинство «щукарей» редко пользуются капканами не из-за запретов, а по иной причине: кружки, жерлицы и живцовые удочки не менее уловисты (даже более – в тех водах, где хищников мало, а рыбаков много) и гораздо проще в изготовлении и применении.
   Однако при определенных условиях – например в глубоких и сильно закоряженных омутах небольших лесных речек, если там водится крупная щука, – капканы становятся единственной снастью, позволяющей рассчитывать на стабильный улов.
   


17.11.2011

(голосов: 2)




 


Как разместить здесь рекламу?