Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
24.11.2011


Окунь желтый

Жёлтый окунь, или американский окунь (лат. Perca flavescens)
 

Рыбы: Окунь

Способы ловли: Поплавочная удочка • Спиннинг

Максимальные размеры: Жёлтый окунь достигает в среднем 30—35 см в длину, вес взрослых особей до 500 г. Официально задокументированный мировой рекорд — окунь весом 1,3 кг, пойманный в 1865 году в реке Делавар (США).

Описание:  Пресноводная рыба из семейства окуневых. В целом похож на обыкновенного окуня (Perca fluviatilis), отличаясь от него меньшими размерами, более широким ртом и жёлтыми, а не красными хвостовым, анальным и брюшными плавниками. Этот вид анатомически и экологически настолько близок к обыкновенному окуню, что некоторые исследователи считают его подвидом последнего, называя в этом случае Perca fluviatilis flavescens. Родство этих видов подтверждается также и тем, что они при гибридизации могут давать жизнеспособных и быстрорастущих потомков. Тело жёлтого окуня овальное в поперечном сечении; боковая линия занимает 57—62 чешуи, спинной плавник содержит 12—13 лучей, анальный — 7—8. Голова немного вогнутая вне глазами, производит впечатление горбатой; щёки покрыты 8—10 рядами вытянутых чешуек.
Нерест происходит один раз в год в начале весны, почти сразу после восхождения льда, конечно ночью и утром. При нересте не происходит построения никакой формы гнезда — икра откладывается случайно на подводную растительность, Карчи и корни. Икринки собраны в полосы янтарного цвета, и погружены в довольно плотную слизистую массу, которая защищает их от инфекционных поражений и мелких беспозвоночных хищников. В зависимости от размера, самки могут откладывать от 10 до 40 000 икринок. При нересте за другой самкой перемещаются от 2 до 25 самцов оплодотворяют отложенную ею икру. Развитие икры длится 12—21 сутки, в зависимости от температуры окружающей воды (в теплой воде икра развивается быстрее.
 
Молодые жёлтые окуни формируют стаи в заросших водной растительностью неглубоких местах, богатых зоопланктон и мелких беспозвоночных. При этом мальки жёлтого окуня становятся важным пищевым ресурсом для рыбоядных птиц и больших рыб. В течении первого года жизни жёлтый окунь вырастает до 7,5—8 см.    

Образ жизни: Желтый окунь является достаточно экологически гибким видом: живет как в быстротекущих реках, так и в непроточных прудах и озерах; впрочем, повсюду пытается держаться среди водной растительности.
 Особенности  питания:   Этот вид является исключительным хищником, питается небольшими рыбами, водяными насекомыми, ракообразными и моллюсками. Добычу находит с помощью зрения, поэтому охотится почти исключительно в светлое время суток, с двумя пиками питание — утром и вечером; значительную часть добычи составляют личинки поденок как например, поденка-бабка, особенно в мае - июле. Молодые желтые окуни потребляют много зоопланктона, а взрослые — молодь лосося, корюшки, и даже молодь своего вида.   
Данный вид распространен в Северной Америке от северо-востока Канады к северо-запада США, через центральную и южную Канаду, район Великих Озер, в штат Южная Каролина в США. Также этот вид был расселен человеком на юго-западе США и в Британской Колумбии на западе Канады. Были случаи поимки в Калининградской области России.



 

Материалы по теме "Окунь желтый"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 Следующая


Как разместить здесь рекламу?
| Блог