Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбацкие истории
Бурбот Рыбацкие истории
29.11.2011


Мастеркласс от бывалого

Рыбы: Сазан • Усач
Способы ловли: Донная ловля
Область/край: Ставропольский край

Доброго здравия друзья, хочу рассказать о одном случае который произошел со мной когда я, можно сказать, только постигал азы искуства ловли рыбы.



А произошло это в  году эдак 1976. Тогда я работал на Невинномысском хим комбинате грузчиком по погрузке минеральных удобрений. Работа физически тяжелая, поэтому мы роботали с перерывами для отдыха: час работаешь, час отдыхаеш. Во время отдыха все свободные собирались в специальной комнате (комната отдыха), где играли в шахматы, домино и конечно-же возникали разговоры о рыбалке.
Рыбачили все на маленькой речушке которая протекала не далеко по степи и называлась почему то Барсучьки. Была она сплош заросшая камышом, а в некоторых местах (из за складок месности), образовывались приличные разливы где ловился карась, в основном меленький и, если удовалось выловить несколько штук размером с ладошку, считалось удачей.

Заходил к нам часто один мужичек, звали его Виктор а прозвище Зараза. Виктор, когда слушал наши рассказы о рыбалке ,снисходительно улыбался потому что, по его словам, карась это не рыба, он если рыбачил то охотился на рыбу достойных размеров (сазан ,сом, усач). И стал я потихоньку набиваться к виктору в напарники. По его совету я купил три спининга, катушки Невские к ним и остальные мелочи. Настал долгожданый день - Виктор взял меня на рыбалку, и не на простую а с ночевкой на Невинномысский канал!
Способ ловли не мудреный - насаживаеш наживку (корочку черного хлеба) на крючки, забрасываеш и ждеш поклевки. Вот только с забрасыванием у меня проблемы - первая же попытка закончилась огромной бородой (леска запуталась), которую я долго распутывал. После я просто сматывал леску с катушки и забрасывал рукой.
Сидим мы на бережку, скучно, клева ноль. Ничего, - неунывает Виктор, ночью дело пойдет. Стемнело, развели костер, расположились на перекус, появилась водочка, сидим - Виктор рассказывает о своих рыболовных успехах я слушаю, раскрыв рот, костер потрескивает, сверчки турчат, благодать!

Водка закончилась, - Виктор говорит - пора проверять снасти, там уже рыбы нацеплялось да и наживку пора перезарядить, водой корочку могло смыть. Встали, пошли - у меня все пусто, у него на первом прицепился усачик грамм на 500, которого, со словами "приведи взрослых" Виктор отпустил. На втором пусто а на третьем, наматывая леску, Виктор насторожился: "ага, что то есть и хорошее, возьми подсак и спустись к воде" говорит мне. Стою с подсаком, темень, ничего не видно, взялся за леску чтобы приподнять рыбу и подхватить подсаком. Виктор кричит- не трогай леску! И в этот момент, что-то темное  выскочило и, обдав меня снопом брызг, побежало на берег!
От неожиданости, я просто окаменел (хмель, если была в голове, улетучилась мгновенно) и опомнился когда услышал трехэтажный мат товарища.

С дрожащими коленями я подошел к Виктору
 - что  за чудо мы выловили?
 - да вон смотри, указал он на землю.
Прижавшись к земле, сидело какое-то дрожащее, злобно рычащее, сверкающее глазами существо, которое оказалось обыкновеной не большой лохматой, мокрой черной сабаченкой. Вероятно, когда Витя обьяснял мнне как управлять катушкой при забросе, случайно перебросил наживку надругой берег а собачка нашла и решила сьесть. хороше хоть крючек зацепил с краю пасти, за губу. нам не очень долго пришлось уговаривать собачку чтобы она позволила  с помощью пасатижей освоболить ее от крючка.


29.11.2011

(голосов: 5)




 

Материалы по теме "Мастеркласс от бывалого"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 Следующая


Как разместить здесь рекламу?