Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Донная ловля
Бурбот Техника рыболова Донная ловля


Насаживаем живца

Рыбы: Налим • Окунь • Судак • Щука
Способы ловли: Донная ловля • Подлёдная ловля

Не для кого не секрет, что успех ловли живцовыми удочками и жерлицами во многом определяется тем, как насажен живец. Чтобы положение его в воде было возможно более естественным, он должен быть подвешен горизонтально. Для этого крепление живца за хребетик (но не повреждая его!) становится обязательным.



Рассмотрим различные способы насаживания живца. 
Насаживание живца на одинарный крючок без поводка с применением скользящего крючка.
Концевой одинарный крючок № 10-12 пропускается через рот, с проколом жала в ноздрю, а скользящий крючок крепится под хребет или спинной плавник (рис. 1). При этом леска должна быть обязательно закреплена на спине живца вторым, дополнительным крючком (в данном случае скользящим), выполняющим роль крюка. Без него живец неестественно повиснет на концевом крючке.

Берется одинарный крючок № 5 или №6, желательно с ушком, загнутым внутрь под прямым углом. Можно использовать и обычный одинарный крючок с колечком или лопаточкой. Снасть от этого не ухудшается. На практике в основном так и делается.
Крючок надевают на леску и туго приматывают за цевье шелковой или капроновой ниткой в один-два слоя так, чтобы он мог перемещаться по леске с усилием. На конец лески приматывают (не привязывают!) второй одинарный крючок большего размера с колечком или лопаточкой.
Крючком, закрепленным на конце лески жестко, удобнее пользоваться - снасть жестче и крючок легче фиксируется на живце. Если же привязать его за колечко, менее удобно насаживать живца, да и живец легче путает снасть.
Такая оснастка применяется для ужения судака, окуня, налима, а с дополнительным поводком можно ловить и щук.
Насаживание живца на одинарный крючок на отдельном поводке с применением скользящего крючка.
Концевой одинарный крючок №12, прикрепленный к поводку, пропускается через рот под жаберную крышку до прокола ноздри, а скользящий крючок крепится под хребет или спинной плавник (рис. 2).
    

На поводке с одинарным крючком делается незатягивающаяся петля. К леске приматывают скользящий крючок и на ней вяжут такую же незатягивающуюся петлю, которую пропускают под жаберную крышку в рот, соединяют с петлей поводка и продергивают до прокола концевым крючком ноздри, а скользящий крючок сдвигают к живцу и цепляют под хребет.

Оснастка применяется для ловли окуня и судака. С дополнительным удлиненным жилковым поводком можно ловить и щуку.
Насаживание живца на концевой двойник с отдельным поводком.
Петлю металлического поводка пропускают через рот и пищеварительный тракт рыбы и выводят через анальное отверстие (рис. 3). Петля поводка застежкой соединяется с петлей основной лески; цевье двойника входит в рот рыбки, а жала его располагаются по бокам рта. Чтобы живец выглядел естественнее, поводок не следует изгибать.

Насаживание живца на концевой двойник без поводка с применением скользящего крючка.
        

Концевую петлю лески пропускают под жаберную крышку в рот живца и накидывают на двойник № 10-12 (рис. 4). Цевье двойника входит в рот рыбки, а жала располагаются по бокам рта. Скользящий крючок сдвигают к живцу и цепляют под хребет.
Насаживание живца на концевой тройник с отдельным поводком и применением скользящего крючка.
Концевую петлю лески пропускают под жаберную крышку в рот рыбки и накидывают на тройник с поводком (рис.5).



Поводок может быть жилковым или металлическим, на конце его вяжется незатягивающаяся петля. Скользящий крючок сдвигают по леске, петлю лески протягивают под жаберную крышку в рот живца, пропускают в петлю поводка, накидывают на тройник и продергивают обратно. Цевье тройника должно войти под жаберную крышку, а жала - торчать изо рта. Скользящий крючок сдвигают к живцу и вводят под хребет.

Другой вариант: скользящий крючок так же зацепляется за спинку живца, а концевой тройник свободно висит сбоку (рис. 6). При этом концевой тройник и одинарный скользящий крючок находятся на отдельном поводке, связанном с леской. Живец скользящим крючком зацепляется за спинку так, чтобы тройник свободно висел сбоку рыбки. Очень легкий и удобный способ насаживания. Применять его рекомендуется на широкотелых живцах - лучше скрадывается тройник.
Сабанеев назвал этот способ "для немедленной подсечки". Это верно. Хищник при хватке берет живца большей частью поперек туловища и разворачивает его головой вперед. Наколовшись, он может бросить живца. Вот в этот момент и нужна немедленная подсечка.
Насаживание живца на концевой тройник.
Жало тройника вонзают под хребет рыбки (рис. 7).
       

 

Тройник может быть привязан непосредственно к леске, может быть укреплен на поводке. Лучшим считается тройник, у которого один из крючков меньше других. Именно этим крючком прокалывают тело живца; остальные два плотно прижаты к туловищу рыбки и жалами направлены вверх. Этот способ насаживания - для немедленной подсечки.


Насаживание живца на два тройника.
Свободно скользящий на поводке тройник прокалывает рыбку под хребтом, а концевой прокалывает ноздрю (рис. 8). Такое крепление надежно держит живца в естественном положении, хотя он несколько скован в движениях.
            

Другой вариант подобной оснастки (рис.9) отличается примоткой скользящего тройника к поводку и имеет бесспорное преимущество в том плане, что живец не скован в движениях.
Еще вариант: свободно скользящим тройником с намотанным на цевье поводком поддевают живца под хребет, а концевым тройником прокалывают кожу у хвоста (рис. 10).
По устройству снасть похожа на ту, что изображена на рис. 8. Разница лишь в способе крепления живца. Прежде чем насадить его, следует отрегулировать нижний отрезок, затем поводок дважды обмотать вокруг цевья верхнего тройника, зацепить за хребет, вновь вытянуть в линию и концевым тройником проколоть кожу у хвоста в направлении к голове.

Живцы,которых предпочтительне использовать для различных хищных рыб

  • Щука - небольшой окунек, ерш (без спинного колючего плавника), горчак, щуренок, плотвичка, голавлик, карасик, гольян, пескарь, елец, язь, голец, вьюн, густера, бычок, шиповка.
  • Окунь - мелкий окунек, пескарь, горчак, мелкий ерш, карасик, елец, гольян.
  • Судак - уклейка, верховка, елец, плотвичка, голавлик, мелкий ерш, пескарь, голец, серебряный карасик, бычок, вьюн.
  • Налим - ёрш, пескарь, елец, карась, щиповка, вьюн, голец.

 

По материалам "Рыбоводство и рыболовство № 1 - 1982 г." 

Заметка: ищите информацию о всех профессиях? Здесь - http://profguide.ru/professions/ вы найдете полное описание всех профессий в нашей стране.

 


Как правильно наживить живца на крючок


30.11.1999

(голосов: 0)




 

Материалы по теме "Насаживаем живца"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 Следующая


Как разместить здесь рекламу?