Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
06.12.2011


Большой амударьинский лжелопатонос

Pseudoscaphirhynchus kaufmanni

Максимальные размеры: Самый крупный из среднеазиатских лопатоносов достигает длины 58 см (без хвостовой нити) и массы 760 г; в прошлом попадались экземпляры массой до 2 кг.

Описание: Амударьинский лопатонос занесен в список особых реликтовых рыб Красной книги. Этот вид является эндемиком бассейна Амударьи, в других регионах земного шара не встречается.
Впервые открыт в 1874 г. известным русским естествоиспытателем М. Н. Богдановым. Рыло очень широкое, в виде лопаты. На конце рыла от 1 до 9 острых шипов. Верхняя лопасть хвостового плавника вытянута в длинную нить, выполняющую функцию балансира. Глаза, как и у других лопатоносов, очень маленькие, часто почти затянутые кожей. Костные жучки на теле очень крупные и образуют своеобразный панцирь, играющий защитную роль от механических повреждений. В спинном ряду 9-15 жучек, в боковом 28-40, в брюшном 5-11. Окраска сильно варьирует: от темно-бурого до черно-серого цвета. Брюхо серо-белое.
Близки малый амударьинский лопатонос (Ps. hermanni), не имеющий хвостовой нити и шипиков на конце рыла, и сырдарьинский лопатонос (Ps. fedtschenkoi), имеющий больше спинных и боковых жучек. Близкий род американские лопатоносы (Scaphi-rhynchus), отличается более удлиненным хвостовым стеблем.

Образ жизни: В прошлом встречался на всем равнинном участке Амударьи от Пянджа до взморья, а также в низовьях Вахша, Кафирнигана, Сурхандарьи, Кызылсу. В настоящее время после зарегулирования стока Амударьи и ряда ее притоков он сохранился в небольших количествах лишь выше г. Чарджоу.
Как и другие лопатоносы, это типично речная рыба, обитающая в прибрежных участках русла, на песчаных и галечниковых отмелях или твердом глинистом грунте, часто за островами посередине реки. Большой нижний рот, вытягивающийся в виде трубки, позволяет ему доставать из грунта мелких водных беспозвоночных - личинок и куколок хирономид, ручейников, поденок. Лопатонос питается и мелкой рыбой - молодью усача, чехони, остролучкой, гольцами. Излюбленная пища - икра других рыб.
Образует две экологические формы - крупную и мелкую. Крупная созревает в возрасте б-7 лет при длине тела более 40 см; мелкая, тугорослая - в том же возрасте, но при длине 23-30 см. Различаются эти две формы и по плодовитости: крупная может откладывать от 10 тыс. до 15 тыс. икринок, мелкая- от 1 тыс. до 2 тыс. икринок. Самцы становятся половозрелыми на год раньше самок.
Размножаются лопатоносы на крупнозернистых песчаных отмелях и каменистых россыпях в русле реки на быстром течении. Нерест происходит весной, в конце марта - апреля, при температуре воды 14-16 С. Икра донная, клейкая; диаметр ее 1,5- 2,7 мм.
Соотношение полов на нерестилищах близко к 1:1.
Нерест происходит в апреле, при температуре 16-18°.
Икра черная, напоминающая осетровую. Мальки известны из дельты Аму-Дарьи и из района Чарджоу. В июне мальки достигают длины 3,5 см; у них нет шипов на конце рыла и нет хвостовой нити.



 


Как разместить здесь рекламу?