Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи
Бурбот Важные мелочи
07.12.2011


Особенности существования и повадки рыб


Успех любой рыбалки во многом зависит от того, насколько хорошо мы знаем повадки рыб: места их обитания в водоеме, поведение при различной погоде, влияние других факторов. Рыбалка, в первую очередь, основана на использовании сильно развитого у рыб инстинкта питания.
Не знаешь особенности существования и повадки рыб - не помогут даже самые современные рыболовные снасти и приманки.

    В тоже время, чтобы быть с уловом, надо проявлять наблюдательность. Тогда есть шанс предсказать, будет ли клев на водоеме при тех или иных условиях. 
  Рыбы, обитая в воде, существуют в более плотной среде, чем мы, рыболовы, при этом рыбы существенно отличаются не только от других представителей фауны, но и друг от друга. Их различают как повадки, так и внешний вид, строение тела, зрение, слух, обоняние, вкусовая чувствительность. 
  Существование рыб в водной среде возможно благодаря обтекаемым формам тела, жаберному дыханию и конечностям в виде плавников. 
Щука, имеющая стреловидную форму тела, способна из-за укрытия молниеносно настигать свою жертву. 
Донные рыбы, имея округлое толстое тело (сом, налим), малоподвижны. 
Рыбы, обитающие в тихой воде (лещ, карась, карп, плотва), за счет сжатого с боков тела могут легко перемещаться среди водных растений, делая повороты в вертикальной плоскости. 
  Важную роль в существовании рыб играет окраска тела. 
Рыбы, обитающие в водных зарослях, имеют пятна или поперечные полосы, которые позволяют им быть малозаметными на фоне водорослей (окунь, щука). 
Плавающие в верхних слоях воды рыбы сверху окрашены в темные цвета, что маскирует их от врагов сверху, бока и брюхо имеют белую окраску, защищая от хищников снизу. 
Донные рыбы имеют темную окраску тела, сливающуюся с фоном дна. 
Знание формы строения тела рыбы позволяет учитывать ее повадки, место и среду обитания, способы питания, а это очень полезная информация при ловле рыбы. 
  Огромную роль в существовании рыб играют органы дыхания, с помощью которых большинство рыб дышит растворенным в воде кислородом. К его количеству рыбы относятся не одинаково. 
Судак нуждается в большом количестве кислорода в воде, он не переносит грязную воду. 
Щука, окунь, лещ, плотва и другие рыбы меньше потребляют кислорода, а линь и карась способны обходиться при своем существовании ничтожным содержанием в воде кислорода. 
  Источником насыщения воды кислородом является атмосферный воздух и в меньшей степени (летом) водные растения. Кислород хорошо растворяется в холодной воде, содержание его в воде может быть даже выше, чем в атмосферном воздухе. Это влияет на клев рыбы, и рыболовы хорошо знают, что летом в период устойчивой жары и в середине зимы, когда водоемы покрыты толстым льдом, рыба клюет плохо из-за недостатка кислорода. Ветер и дождь помогает интенсивному растворению кислорода, рыба это хорошо чувствует и клев после дождя улучшается. 
  На существование рыб и их повадки также оказывают влияние органы зрения. Рыбы способны изменять окраску своего тела, маскируясь от своих врагов. Вероятно, рыбы могут различать цвета и даже оттенки. 
В прозрачной воде рыбы видят примерно на расстоянии 1-2 м, получше зрение у щуки и жереха. 
Сом, судак, налим и некоторые другие рыбы лучше видят ночью, в это время они активно питаются. Из всех цветов красный цвет рыбы могут различать на глубине до 5 м, зеленый - примерно до 12 м, на больших глубинах рыбам все представляется в черном цвете. 
Красный и близкие к нему цвета имеют большинство червей, личинок живущих в воде. 
Зеленый цвет совпадает с цветом подводных растений, черный цвет имитирует мелких подводных обитателей. 
Все эти цвета совпадают с обитателями водной среды, которые являются пищей для рыб. 
Зная это, для привлечения внимания рыб рыболовы украшают крючки своих приманок цветными шерстинками красного цвета, стараясь делать свои снасти незаметными, используют леску близкую по цвету воды. Чтобы быть незаметным и невидимым для рыб и не отпугивать рыбу, на рыбалке всегда лучше сидеть, чем стоять, одежду носить неярких цветов. 
  На существование рыб и их повадки оказывают влияние органы слуха, которые способны улавливать звуки, особенно в воде на довольно большом расстоянии. 
  Особенно сильное влияние оказывают на существование рыб и их повадки органы обоняния и вкуса, помогающие рыбе в поисках пищи. Рыбы различают сладкое, кислое, горькое и соленое и не выносят запаха табака, бензина, смазочных материалов и некоторых видов растений. Поэтому при подготовке уловистых приманок для ловли рыбы рыболов всегда должен учитывать эти повадки, подбирая приманку для конкретного вида рыб. Приманка должна привлекать рыбу своим внешним видом и запахом. 
  В существовании рыб, их повадках особую роль играет так называемое "шестое чувство". Главный орган этого чувства рыб - боковая линия, которая тянется пологой дугой от хвоста вдоль всего туловища. Это своеобразный гидролокатор, позволяющий рыбе плавать ночью и в мутной воде, не сталкиваясь друг с другом, улавливать колебания, поступающие в воду извне. 
 Хищные рыбы пользуются боковой линией при слежении за своей жертвой, мирные обнаруживают своих врагов. 
  Поскольку, как известно, рыбы - существа хладнокровные, то температура воды имеет огромное значение для их существования, движения, питания, роста, размножения. Оптимальная температура для каждого вида рыб может быть различной. Зная это, рыболов-любитель может прогнозировать, когда будет активный клев того или иного вида рыб.

07.12.2011

(голосов: 9)




 

Материалы по теме "Особенности существования и повадки рыб"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 40 Следующая


Как разместить здесь рекламу?