Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подлёдная ловля
Бурбот Техника рыболова Подлёдная ловля
08.12.2011


В помощь "пингвинам". Снасти для зимней рыбалки

Рыбы: Ерш • Корюшка • Красноперка • Лещ • Налим • Окунь • Плотва • Судак • Форель • Щука
Способы ловли: Подлёдная ловля

   Снасти для зимней рыбалки, да и вообще сам подледный лов, существенно отличается от летнего варианта этого занятия. В первую очередь удилищем. Вам понадобиться специальная маленькая удочка, ведь рыбачить придется в проруби, которая находится прямо у вас под ногами. Да, и имейте в виду, что одним отверстием во льду дело не ограничиться.



 Зимние укороченные телескопические удочки с креплением под катушку
 


Зимняя удочка «балалайка»
 


Зимние удочки со встроенными катушками (леска-укладчиками)


Самый активный и интересный способ зимней рыбалки — блеснение в отвес. Как уже было отмечено выше, для подледного лова вам потребуется маленький удильник с катушкой и кивком. Кивок — это специальный подвижный наконечник для удилища, с помощью которого блесне или мормышке придается колебание в воде. Кивок должен быть правильной жесткости и соответствовать весу выбранной приманки. Если кивок подобран верно, то вам будет проще работать блесной и определять поклевки.
Кивки – индикаторы поклевки, лавсановые, стальные и пружинные.
 
Зимние блесны отличаются от летних конструкцией и, как следствие, «игрой». Они делятся на два основных типа: колеблющиеся и ныряющие. У первых центр тяжести смещен к головной части, поэтому при погружении они отклоняются в сторону от прямой траектории. Во время небольших взмахов удочки приманка играет и медленно опускается на дно. Такие блесны хороши на тихой воде с глубиной 3–4 метра. Ныряющие блесны падают отвесно и имеют узкую продолговатую форму с утяжелением к крючку. Они хороши на течении, и используются на глубинах 4–12 метров.
Зимние блесны разного цвета и формы
 
Мелкие блесны (до 30–35 мм) пригодны для ловли небольшого окуня. Блесны среднего и крупного размеров приберегают для хищников таких, как щука или голец. Совсем маленькие приманки — мормышки, например, — так же хорошо подходят для ловли окуня и требуют от рыбака мастерства и хорошо подготовленной снасти. В качестве наживки здесь применяют разноцветные кембрики, которые надевают на крючок. Кивок в данном случае должен быть достаточно жестким, чтобы передать приманке высокую частоту колебаний.
Мормышки разных форм и окрасок
 
Кроме блесен при ловле в отвес применяются так же мелкие твистеры, виброхвосты и балансиры. Балансир — искусственная приманка в виде рыбы, превосходно подходящая для ловли щуки. Его отличительной особенностью является возможность крепления к леске в центральной части, а не в районе головы или хвоста металлической рыбки. Важнейшая часть балансира — стабилизатор на хвосте. Именно он обеспечивает удивительно правдоподобную игру этой приманки. В зимней ловле на балансир, как нигде важны паузы. Подтянув короткими рывками уплывшую блесну, немного подождите и дайте ей свободно повертеться вокруг своей оси. Это обязательно привлечет внимание хищника.
Балансиры Rapala, всевозможных цветов.
 
Балансиры Salmo, разных окрасок.
 
Работа балансира от фирмы Салмо.
 
Еще один тип рыбалки в зимний период — ловля жерлицами. Жерлица — специально оборудованная снасть, которая устанавливается поверх лунки и сигнализирует о поклевке; по принципу работы напоминает капкан на хищную рыбу. Рыболову остается только вовремя среагировать на сигнал и подсечь хищника так, чтобы крючок прочно засел в его челюсти. Благодаря такому нехитрому механизму вы сможете облавливать значительную площадь и быстро определять самые уловистые лунки. Не редкость так же жерлицы для пассивного лова, которые устанавливают прямо под лед. Рыбаки оставляют их на всю ночь и проверяют только утром.
   
  
 

 

 

 Зимой старайтесь не использовать шнуры с ребристой поверхностью. На них намерзает влага, и при сильном ветре или течении они хорошо прилипают к краю лунки (когда это происходит, поклевку почувствовать невозможно). Так же не используйте тонкие шнуры, так как всегда есть вероятность порезать руки при вытягивании крупной рыбы.
Бурение лунок во льду.
Не ленитесь смещаться по водоему и бурить новые лунки. Если рыбы нет в течении 20 минут, то ищите другое место. При этом старайтесь держаться подальше от конкурентов, чтобы никто из них случайно не спугнул вашу поклевку своим бурением. Вообще, обычно делают сразу несколько лунок на расстоянии 5–20 метров (в зависимости от величины водоема) и поочередно облавливают их в поисках рыбы.
 

В зимней рыбалке важны детали: техника блеснения, расчет глубины, диаметр лунки, количество снега, выбор места, приманки и многое-многое другое. Поэтому грамотно готовьтесь теоретически и хорошо экипируйтесь перед тем, как выйти на лед и, конечно, всегда помните о безопасности.

Удачи на льду! Ни хвоста! Ни чешуи!
 По материалам рыболовных сайтов. 




08.12.2011

(голосов: 4)




 

Материалы по теме "В помощь "пингвинам". Снасти для зимней рыбалки"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 Следующая


Как разместить здесь рекламу?