Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
13.12.2011


Сингиль

 или Чуларка, как еще называют эту рыбу,

Латинское название: Mugil auratus 
Семейство: Кефалевые 
Род: Кефали 
Тип: морская 
Образ жизни: пелагический 
Тип питания: мирный 
Ареал обитания: бассейн Черного моря,  Каспийского моря

Максимальные размеры: Длина до 55 см, вес до 4 кг. Обычно в уловах в длину 20-35 см и весом в 0,3 – 1,0 кг.

Описание: Внешний вид:типичный для кефалей. Их тело покрыто крупной циклоидной чешуей. Боковая линия неполная или ее нет. Кефали имеют два широко расставленных спинных плавника, первый из которых содержит обычно только четыре колючих луча. Голова у них небольшая, но широкая, уплощенная сверху вниз и покрытая чешуей; рот маленький, зубы очень мелкие, иногда сидящие на губах; глаза у некоторых видов имеют хорошо развитое жировое веко.

Образ жизни: Среди черноморских кефалей наиболее многочислен, судя по составу уловов, сингиль (до 75-80% улова), далее следуют остронос (около 20%) и лобан (5%).
Это пелагические стайные рыбы, предпочитающие прибрежную зону. В течение годового жизненного цикла они совершают регулярные миграции, подходя к берегам и заходя в лиманы для кормления, уходят в море на нерест и зимовку. Миграция кефали на нагул в Азовское море начинается ранней весной — в конце марта, апреле. К концу июня ход обычно заканчивается. К этому времени рыбы интенсивно заходят на нагул и в северные плёсы Сиваша.
Сингиль — теплолюбивый вид, поэтому зимуют они в глубоких, защищённых от ветра бухтах вдоль побережья Кавказа, у Южного берега Крыма, у берегов Болгарии, Турции.
Рыбы держатся на мелководье и активно питаются детритом и обрастаниями.
Нерест всех видов происходит в июне — августе при температуре 16—25° С. Их пелагическая икра, плавающая у самой поверхности, может быть встречена очень далеко от берегов, но молодь вскоре возвращается на мелководье.
Половозрелыми сингили становятся на 3-4 году жизни. Самцы созревают раньше самок и обычно бывают мельче их. Самцы и самки участвуют в нересте ежегодно, икра плавучая, плодовитость достигает 0,45-2,3 млн. икринок. Основная часть молоди в первый год жизни не выходит за пределы нерестового ареала и зимует в открытом море, отчего плохо переносит зимовку. После первой зимовки выживают менее 10% от учтённого осенью запаса сеголеток в море.
В Советском Союзе была предпринята в 1930-1934 гг. попытка переселения черноморских кефалей в Каспийское море. Из трех черноморских видов в этом водоеме прижились остронос и сингиль, которые быстро размножились и уже в 1937 г. дали возможность начать промысловый лов. В Каспийском море эти рыбы нашли даже лучшие условия для жизни, чем у себя на родине. Они стали здесь более крупными и достигают значительно большего веса.
Мясо кефалей немного жирное, но очень вкусное, особенно в жареном виде. Его нужно подавать с гарниром из картофеля (жареного или вареного в мундире) и со свежими овощами.
Промышленное добывание сингиля производится с помощью особых ловушек для кефалевых рыб.
Любительский лов этой рыбы очень популярен на всем черноморском побережье.
При ловле сингиля используют поплавочные или донные удочки. Первые мало чем отличаются от аналогичных снастей, предназначенных для ловли осторожной белой рыбы в пресных водоемах. Рекомендуемая длина удилища 7-8 м, оно должно быть достаточно легкое, маневренное. Хороши удилища "Шимано", "Беркли" и "Евростар", оснащенные пропускными кольцами .и легкой безынерционной катушкой. Поплавок применяется устойчивый, в форме перевернутой груши, к нему подбирают плавнотонущее грузило, которое в силу своей тяжести позволяет легко произвести дальний заброс и в то же время делает снасть весьма чувствительной к поклевкам. Обычно такое грузило имеет форму оливки или веретена. Конструкция его простая: внутри свинцовой оболочки запрессован твердый пенопласт. Чаще за сингилём отправляются, когда поверхность моря спокойная, поэтому в зависимости от глубины грузоподъемность поплавков колеблется от 2 до 3,5 г. Основная леска 0,15-0,17 мм. Поводки (один или два) изготавливаются из мононити диаметром от 0,1 до 0,14 мм. Они крепятся посредством карабина к основной леске и должны быть не менее 35-45 см. Довершает снасть ряд маленьких грузил.
Донные снасти - это обычно длинные спиннинговые удилища, оборудованные безынерционной катушкой и кормушкой на конце лески, возле которой находятся один или два поводка с крючками.
Поклевка кефалевых резкая. Рыболовы часто привязывают удилища к подставкам шнурами. Запас такого страховочного шнура сложен кольцами рядом на грунте, с тем, чтобы во время поклевки удочку неожиданно не утащило в море. Но не всегда поплавок исчезает в момент клева. Бывает и так, что он подпрыгивает, не погружаясь,- тогда подсечку надо делать как раз во время этих подпрыгиваний.
На крючке любая из четырех видов кефали проявляет сильное, доходящее до агрессивности, возбуждение и может озадачить своей бурной реакцией даже опытного рыболова, поэтому процесс вываживания может занять много времени. Учитывая это, а также тонкость снастей, просто необходимо иметь очень широкий подсак с длинной ручкой.
Подводные охотники также не прочь в качестве трофея добыть крупного сингиля.



 


Как разместить здесь рекламу?