Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
14.12.2011


Пеламида атлантическая

Латинское название: Sarda sarda 
Семейство: Скумбриевые 
Род: Пеламиды 
Тип: морская 
Образ жизни: пелагический 
Тип питания: хищный 
Ареал обитания: бассейн Черного моря,бассейн Атлантического океана,бассейн Средиземного моря

Максимальные размеры: У нее «королевские» размеры. Пеламида может вырастать до 85 см и иметь при этом массу в 7 кг. Учитывая ее величину, многие называют ее тунцом — она схожа с ним не только размерами, но и окраской.

Описание: По внешнему облику сходны с тунцами.Покрытое мелкой чешуей тело окрашено, как у всякого жителя пелагиали, сверху в темные тона, снизу — в почти белые. Сквозь сине-зеленую окраску спины хорошо различаются косые темные полосы.Сама рыба настолько красивая: молочно – серебристого цвета, с чёрными плавниками, идеальной формы хвостом,

Образ жизни: Обитает в Атлантике и в Средиземном море, в той его части, которая называется Мраморным морем. Летом заходит в Черное море для откорма. Часть стада остается зимовать у восточных берегов Черного моря, в районе грузинского побережья, а вторая часть на зимовку уходит в Мраморное море. В черноморские воды для нагула косяки возвращаются сильно поредевшими, так что в иные годы ее поимка здесь становится редкостью.
Ведет хищный образ жизни, охотится за стайными рыбами — анчоусом, сардинами, ставридой и другими. Напав на стаю, например, хамсы, может просто объедаться ею, набивая желудок десятками рыбок.
Нерест происходит в Черном море в начале лета. Икра мечется в толщу воды и встречается по всей акватории, как у берегов, так и в открытом море. Молодь растет необыкновенно быстро, набирая уже в 3 месяца до полукилограмма.
Очень интересная и приятная в ловле рыба!
Пеламида – рыба открытого моря. Бывают иногда периоды, когда заходят в «марину» крупные стаи небольших пеламидок и тогда они бешено хватают любую
пищу, насадку, которая находится на поверхности воды или небольшой глубине, но это временное явление, стаи долго внутри лагуны «марины» не задерживаются и уходят опять в открытое море.
Зато с волнорезов пеламиду можно поймать практически всегда, летом и зимой. Начинает брать она с рассветом и клёв не прекращается до темноты. Вообще-то, клёвом это назвать нельзя, нет ярко выраженных периодов, когда она берёт очень активно, того, что мы и называем клёвом. Пеламида питается целый день, размеренно и постоянно.
Берёт она и с поверхности воды, и даже на глубине до 10 метров. Зато хватает на всё подряд: на катышки мятого хлеба, питы, на тесто, креветку, да на любую насадку или наживку, находящуюся на крючке. Поймавшись, не тянет поплавок на глубину, а барахтается, крутится как сумасшедшая на поверхности, пытаясь сорваться с крючка, и часто ей это удаётся. Такой её «клёв» спутать ни с чем невозможно: на воде возникает как будто небольшой, быстро вращающийся, пропеллер, сверкающий как серебро. Очень часто после этого совершенно невозможно распутать поводок, приходится обрезать и привязывать другой, или же рыба многократно перекручивает поводок до того, что он не выдерживает и рвётся, тогда она уходит с крючком и обрывком поводка во рту.
Очень подходит для ловли такой пеламидки снасть "Пробка". Часто на эту снасть приходят сразу по две рыбки, а если там привязаны три крючка, то и по три. Также можно поймать пеламиду и на обычную поплавочную удочку с выставленной на поплавке очень небольшой глубиной или вообще без груза на леске, как при ловле бури. Но такая удочка должна быть длинной, не менее семи-восьми метров, так как очень близко к берегу пеламида не подходит.
На всякое правило бывает исключение, то же относится и к ловле пеламиды. Иногда довольно крупные пеламидки ловятся внутри «марины», в любом её месте, на приличной глубине, метра три – четыре, сразу надо дном. Это бывает редко и нерегулярно, нет никакой закономерности, но бывает. В таких случаях пеламида, как и всякая другая рыба, тащит удочку вглубь и в сторону, не выходя на поверхность.
Рыбалка на пеламиду – очень интересная и спортивная. Никогда не можешь быть уверен, что будет клёв, что пойманную пеламиду – вытащишь наверняка, она бешено сопротивляется, не соответственно её весу и часто сходит.
Ловля пиламиды в Черном море на искусственные приманки не описана, хотя она сейчас широко распространена по всему побережью. К таким способам относятся: ловля на "самодур, на искусственные "мушки" с отвесного подпуска, ловля на "дорожку" на мертвые рыбки, надетые на снасточки, ловля на спиннинг.
Некоторые рыболовы почему-то считают, что в Черном море мало рыбы. Напротив, оно богато рыбой и по количеству и по разнообразию видов. Особенно много ее в районе Евпатории и в Керченском заливе. К сожалению, остальные места изучены рыболовами-спортсменами еще очень слабо.
У рыболовов же Краснодарского края особенно популярна ловля пеламиды в районе Анапы, Новороссийска и Геленджика.
Учитывая, что ими при ловле востребованы дальний заброс, контролируемый горизонт проводки, устойчивая работа приманки и фурнитура для морской ловли, то стоит обратить их внимание на необычно интересную и уловистую приманку компании Lucky Craft: крупный тонущий шэд Bigup,весящий 14,5 г при длине 81 мм. Для поимки пеламиды этот воблер подойдёт идеально.



 


Как разместить здесь рекламу?