Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
14.12.2011


Мерланг

Синонимы: Мерланка, Голыш, Merlangius merlangus euxinus  
Отряд: Трескообразные - Gadiformes  
Семейство: Тресковые   
Род: Мерланги 
Вид: Мерланг (Odontogadus merlangus)  
Подвид: Мерланг черноморский  (Odontogadus merlangus euxinus - Nordmann)

Максимальные размеры: Размеры рыбки невелики. В Черном море редко встретишь мерланку длиннее 25 см, в то время, как ее атлантическая родня дорастает до 70 см. Чаще в уловах рыбаковлюбителей эта «пикша» менее 20 см длиной.

Описание: Морская рыба, обитающая в северной Атлантике и имеющая свой подвид в Черном море. Черноморский мерланг, мерланка поместному, родственник северной и очень холодолюбивой трески. У берегов Керчи его часто называют пикшей, однако это неправильно. Пикши в Черном море нет. Черноморский мерланг похож на небольшую треску. Как и большинство морских хищников, окрашен мерланг ярко. Спина его переливается розовато-коричневым цветом, бока серебристые, а брюхо белое. Встречаются мерланги, у которых на спине имеются небольшие черные точки. Но такая окраска не характерна для всех рыб этого вида. Голова украшена усиком, находящимся на нижней челюсти. Это важный орган, позволяющий рыбе все «видеть» в полной темноте морского дна. Сильно развитые челюсти оснащены мелкими и острыми зубами.

Образ жизни: Питание мерланга состоит из различных ракообразных, червей и мелкой рыбы.
Нерест как у холодолюбивой рыбы у мерланга происходит зимой. Рыбы откладывают несколько тысяч икринок. Мальки встречаются только над солидными глубинами, где обитают крупные медузы ризостомы. Как это ни удивительно, но молодь черноморской «пикши» весьма успешно прячется под их стрекательным занавесом от врагов. Интересно, что мальки растут очень быстро. За 1,5-2 года их размер удваивается.
Мерланг не любит теплой воды и постоянно держится на глубине в 80-100 м, выходя к берегам только ранней весной, когда вода еще не прогрелась. Обычно его выход в прибрежную зону, доступную удильщикам, случается в апреле.
Весть о том, что мерланг подошел к берегу, передается рыболовами-любителями из уст в уста и мгновенно становится достоянием всех в округе. Такие же подходы рыбы случаются иногда и летом, при сильных и продолжительных ветрах. В это время с глубин поднимаются холодные воды, и рыба следует за ними. В периоды подхода рыбы к берегу ее ловят и стар и млад.
Мерланг лучше всего ловится вечером, часто едва ли не до полуночи.
Как и где искать?
Стада мерланга занимают обширные районы в северо-восточной части Черного моря. Поиск рыболовы осуществляют обычно на нескольких лодках, при поимке рыбы тут же оповещают друг друга. Мерланг держится на глубинах довольно солидных, часто в 100-120 м и более.
Снасти.
Ловят с берега поплавочной удочкой, а с судна — самодуром. Снасть для ужения со стометровой глубины нужна прочная, способная выдержать рывки при качке судна - "самодур". Для ловли мерланга на самодур на большой глубине требуется специальная ставка. Она оснащается леской 0,3-0,4 мм, короткими поводками 0,2-0,25 мм и тяжелым грузилом. Понадобятся крючки № 6-7 белого цвета с длинным цевьем, Верхний конец ставки в месте соединения с основной леской оснащается вертлюжком, к которому добавляют карабин. Ставка может иметь до 10 крючков. При этом необходимо довольно тяжелое грузило весом до 500 г. Выходить на лодке в море лучше вдвоем Кто-то один должен грести, в то время как другой будет забрасывать снасть. Можно ловить и с заякоренной лодки, но в этом случае понадобится большое количество якорной веревки. Вываживать мерланга с большой глубины не так-то просто. Происходит сильное закручивание лески. Для того чтобы этого не происходило, каждый поводок оснащается вертлюжком, который крепится к колечку, зажатому между двумя шайбочками, а те в свою очередь фиксируются свинцовыми дробинами или резиновыми стопорами. В качестве удилища обычно применяют жесткий спиннинг. Ловят у дна, периодически опуская и поднимая самодур. Вдвоем ловят только с заякоренной лодки, иначе обе снасти можно легко перепутать. Рыбакам лучше располагаться на разных бортах или на носу и корме,
Техника ловли на пилькеры мало чем отличается от техники ловли трески на эту же приманку. На небольшой глубине рекомендуется ловить на плоские колеблющиеся пилькеры белого, серого или серебряного цвета, на больших глубинах — на остроносые пилькеры, окрашенные в различное сочетание цветов (красный, зеленый, белый или белый, желтый, зеленый и другие). Вполне пригодна для ловли мерланга тяжелая немецкая блесна «Юнкер», изготавливаемая из отрезка граненого стержня.
Донная удочка, предназначенная для ловли мерланга с лодки, оснащается катушкой, длинной прочной леской, 2-3 поводками и подвижным или устойчивым грузилом . Вершинка короткого бортового удилища должна быть мягкая, чтобы по ее колебаниям можно было легко определить поклевку. Лучше иметь набор сменных вершинок, которые устанавливаются в соответствии с глубиной ловли. Лодку желательно оборудовать держателями для удилищ. Иногда удилища фиксируют, прислонив к борту и придавив рукоять чем-то тяжелым.
Мерланг рыба хоть и не большая, но все же хищная, поэтому он с налета жадно хватает насадку. Подсекать его практически не приходится, так как он хорошо самозасекается. Поклевки его различить не сложно: это характерные мягкие рывки.
Прикормка не применяется. Насадки применяют только при ужении с берега. Мелкий краб, усики, кусочки рыбы и даже сало. На все эти «вкусности» мерланг реагирует довольно жадно.
Мерланг рыба хоть и не большая, но все же хищная, поэтому он с налета жадно хватает насадку.Поклевки его различить не сложно: это характерные мягкие рывки, по леске передаются как несильное постукивание. Подсечка и извлечение рыбы из воды трудностей не вызывают. Подсекать его практически не приходится, так как он хорошо самозасекается.
При достоянии с глубины в 100 м и более внутренности рыбы из-за резкого падения давления выдавливаются через рот наружу.
Мясо мерланга не отличается высокими вкусовыми качествами, но оно довольно питательно и может использоваться, как не очень жирный, диетический продукт. В основном его используют в свежем виде.



 


Как разместить здесь рекламу?