Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
14.12.2011


Карп японский кои

Латинское название: Cyprinus carpio 
Другие названия: парчовый карп, нисикигои 
Семейство: Карповые 
Род: Сазаны 
Тип: пресноводная 
Образ жизни: придонный 
Тип питания: мирный 
Ареал обитания: бассейн Тихого океана, бассейн Средиземного моря

Рыбы: Карп

Способы ловли: Поплавочная удочка • Донная ловля

Максимальные размеры: Могут достигать до 70 см в длину

Описание: Карпы кои (яп. Й или і¤ кои) или, более точно, парчовый карп (яп. &Й нисикигои), то есть — декоративная разновидность карпа обыкновенного(Cyprinus carpio).
В настоящее время в Японии существует много разновидностей кои, но за стандарт принято считать всего четырнадцать цветных форм и раскрасок.
В зависимости от окраски различают разные породы карпов кои. Насчитывается более 80 пород кои. Для удобства их разделяют на следующие группы, объединенных по одной или несколькими общими характеристикам:
• Кохаку (Kohaku) - белый кои с красным узором. Это наиболее известная порода.
• Тайсё Сансёку (Taisho Sanke) - белый кои с узором из красных и чёрных пятен. В японском языке имеет значение "трехцветный".
• Сёва Сансёку (Showa Sanshoku) являются тоже как и Tаisho Sanke трёхцветными карпами, но только не на белом, а на чёрном фоне находятся разбросанные красные и белые пятна. Отличием также является то, что на голове обязательно присутствует чёрный цвет, в отличии от Taisho Sanke.
• Уцуримоно (Utsurimono) - чёрный Кои с белым, красным или жёлтым узором.
• Бекко (Bekko) - белый, красный или жёлтый кои с узором в виде чёрных пятен (мрамор).
• Танчо (Tancho) - эта порода названа в честь национальной птицы Японии – японского журавля танчо. Как и птица, кои породы танчо имеют на голове красную корону.
• Асаги (Asagi) в переводе с японского означает "голубой". Асаги — полностью чешуйчатые кои со светлым сетчатым узором на тёмно-синем фоне. Бока, живот и плавники асаги, как правило, красного цвета. Предполагают, что асаги была первой выведенной породой кои, которая дала начало множеству других пород.
• Сюсуй – это бесчешуйчатый вариант асаги. Ряд крупных темно синих со светлой окантовкой чешуй проходит только по спине шусуи. Переводится с японского как "осеняя вода".
• Коромо (Koromo) дословно означает “покрытый вуалью”. Это определение описывает общее свойство коромо – поверх красного, как у кохаку, узора наложен узор более тёмного цвета.
• Кингинрин (Kinginrin) дословно обозначает “золотистые серебристые чешуи” и описывает сверкающие чешуйки этих кои. Каждая порода кои может иметь вариант кингинрин. Кои со сверкающими серебристыми чешуйками называются гинрин, а с золотистыми – кинрин.
• Каваримоно (Kawarimono) включает в себя все породы кои без эффекта “металлик”, не вошедшие ни в одну из групп.
• Огон или Хикаримуджи (Hikarimuji) - моно группа одноцветных кои с эффектом “металлик”. Этот блеск придаёт рыбам слабое свечение. Окраска может быть жёлтой, белой, платиновой и оранжевой.
• Хикаримоё (hikarimoyo) - группа кои с металлическим блеском, которые имеют более одного цвета, но не шова и уцури.
• Хикариуцури Hikariutsuri - в основном это кои скрещенные с Ogon имеющие металлический блеск.
• Госики (Goshiki) был выведен от Asagi и Sanke. Goshiki в переводе означает пять цветов. Эта категория даётся тем кои, которые имеют белую основу с серым налётом.
• Кумонрю (Kumonryu) отличается белым фоном и разбросанными чёрными пятнами.
• Дойцу (Doitsu) в переводе с японского означает “немецкий”, так как породы дойцу были получены путем скрещивания основных пород с немецким бесчешуйчатым карпом. Все вышеописанные породы кои могут иметь вариант дойцу, но на соревнованиях в эту группу входят только кохаку, санке и шова.

Образ жизни: Карп кои – японский декоративный подвид карпа обыкновенного, прошедшего 6 селекционных отборов и соответствующего одному из 14 принятых стандартов форм и раскрасок. Когда карп появился в Японии достоверно неизвестно, письменные же свидетельства о карпе относятся к 14-15 векам уже нашей эры. Японские крестьяне выращивали Магои (чёрный карп) в искусственных прудах и порой карп был единственным источником пищи в некоторых труднодоступных горных районах. Карпы с отклонениями в окраске не употреблялись в пищу, а сохранялись в декоративных целях. Дальнейшее скрещивание мутировавших по цвету карпов, давало новые цветовые вариации. Это увлечение японских крестьян, распространилось среди купцов и далее среди японской знати. Первая демонстрация цветных кои широкой публике, состоялась на Токийской выставке Тайсё 1914 года.
Карп всегда был в Японии на особом положении и считается королём среди пресноводных рыб. Считается хорошим тоном украсить праздничный стол тушкой выпотрошенного карпа. Если такому карпу налить в рот несколько капель сакэ, то он начинает шевелить губами.
В Японии карп является символом стоицизма и мужества и поэтому изображение карпа наносят на своё тело любители татуировок. Такое уважение карп заслужил невозмутимостью и бесстрастностью, с которой он ожидает своей участи на разделосном столе.
Стоицизм и бесстрастность настолько почитаемы в среде самураев, что именно карп был выбран символом праздника мальчиков. Вообще то официально это день детей «Танго-но сэкку», но предпочтение отдаётся мальчикам. Праздник отмечается 5 мая. В этот день принято вывешивать матерчатые или бумажные флаги в виде карпа (коинбори). Чёрный флаг в честь отца, красный в честь матери, а синие по числу детей. И чем выше реет коинбори, тем более высокого положения в обществе достигнет ребёнок. Мальчикам в этот день дарят куклу Гогацу-нингё – самурая в полном воинском облачении.
Древняя китайская легенда гласит, что карп поднялся вверх по течению реки, преодолел водопад и превратился в дракона.
Карп кои рыба прудовая и при селекции декоративных качеств предусматривался вид сверху. Поэтому содержание этих карпов в обычных аквариумах нецелесообразно, да и объём воды требуется не менее тонны. Прекрасно смотрится аквариум в виде бассейна, такие обычно устанавливают в вестибюлях административных зданий. Хотя конечно это не правило.



 

Материалы по теме "Карп японский кои"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая


Как разместить здесь рекламу?
| Блог