Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
15.12.2011


Сомик канальный

Латинское название: Ictalurus punctatus 
Другие названия: channel catfish (англ.) 
Семейство: Сомовые 
Род: Икталуровые 
Тип: пресноводная 
Образ жизни: придонный 
Тип питания: хищный 
Ареал обитания: бассейн Черного моря, бассейн Атлантического океана, бассейн Средиземного моря,бассейн Каспийского моря

Максимальные размеры: Это наиболее обычный вид из всех сомиков рода Ictalurus.
В Америке достигает максимальной длины 70 см и массы 6 кг в возрасте 12 лет (р.Миссисипи), есть сведения даже о рыбах 117 см длиной и массой 12 кг в возрасте 40 лет, но обычно средние размеры 35-53 см и 800-1600 г. В Европе размеры много меньше. Так, в Дону и Кубани ловятся особи не более 5 кг при средней массе 350-600 г 2-8 летних рыб

Описание: Тело удлиненное, торпедообразное. У молоди спина палево-голубая или палево-оливковая, с серебристым отливом, брюшко серебристо-белое, бока с большим количеством мелких черных крапин. У взрослых особей спина и верх головы серо-стальные, бока серые, брюхо и низ головы белые или серебристо-белые. Цвет плавников такой же, как цвет тела у их основания. Усы темные и с точками. Самцы в брачный период имеют голубой оттенок. Голова небольшая. Рот конечный, рыло уплощено и заострено. Усиков 4 пары: 2 пары на верхней части головы (одна пара длинная - в углах рта, вторая - короткая, позади ноздрей) и две пары коротких усиков на подбородке расположены в один ряд. Глаза крупные. Тело голое, гладкое. Боковая линия полная, хорошо заметная. Есть жировой плавник. Спинной плавник высокий, его первый колючий луч не зазубрен. В анальном плавнике два первых луча зачаточные. В грудном плавнике первый неветвистый луч имеет мелкие зазубрины. Хвостовой плавник длинный, острый, глубоко вырезанный (Атлас пресноводных рыб России, 2002).
D I 6, A 23-25, Р I 8-9. Жаберных тычинок 14-18 (9-12 на нижней части дуги и 5-6 - на верхней). Позвонков 42-44 без Веберова аппарата (Scott, Crossman, 1973). Кариотип: 2n = 56 или 58; NF = 92 или 94 (Rab, 1981). В Северной Америке описаны 2 подвида, в Европу завезен номинативный подвид I. punctatus punctatus (Rafinesque, 1818).

Образ жизни: В Северной Америке обитает от бассейна Великих озер (кроме оз. Верхнее) и бассейна р.Миссисипи на севере до Флориды и Мексиканского залива на юге. Переселен в Европу, в частности в 1972 г. завезен в пруды в бассейне Кубани (Виноградов, Ерохина, 1973а, 1973б), откуда проник в речную систему не только Кубани, но и Дона, где встречается во всех равнинных водоемах, но в небольшом количестве. В 1975-1976 гг. был посажен в водоем-охладитель АЭС Электрена (Литва), где хорошо прижился и достигает высокой численности. В России отмечено также самовоспроизводство в водоемах с теплыми сбросными водами (при Черепетской ГРЭС, в Тульской области, на Краснодарской ТЭЦ), а также разводится в прудовых хозяйствах Московской и других областей.
Обитает в озерах и крупных реках. Предпочитает чистые глубокие места с песчано-галечниковым грунтом и проточной водой, а не прибрежные участки, как I. nebulosus. Днем держится в укрытиях, в пещерах, под камнями. Молодь в сумерках выходит на охоту, придерживаясь поверхностных слоев воды. Часто заходит в протоки. Взрослые особи встречаются даже в опресненных участках моря в устьях рек с соленостью 5-12.
Питание разнообразное. У молоди это личинки поденок, веснянок, хирономид, ракообразные, головастики, лягушки, моллюски, водоросли и остатки высших растений (семена деревьев). У взрослых особей (более 30 см длиной) - рыбы (основные мелкие виды в водоеме).
Растет быстрее американского сомика, но темп роста зависит от водоема. В водоемах-охладителях он достигает 30 г в возрасте 1 год, 400 г - в 2 года и 1 кг – в 3 года. Созревает канальный сомик в возрасте 5-8 лет при длине 27-40 см, а в некоторых водохранилищах даже в возрасте 2 лет. Нерестится поздней весной или в начале лета, когда температура воды достигнет 24-29°С (оптимум 26,7°C). Самец подготавливает гнездо – ямку среди камней, коряг и растительности. Выделяя слизистый секрет, он скрепляет гнездо. Самка единовременно выметывает икру кучкой. Плодовитость в Америке равна 4,0-34,5 тыс. икринок, в наших водах - много меньше. Икра желтого цвета, 3,5-4,0 мм в диаметре. Самец охраняет гнездо, аэрирует его, чистит икру движениями тела и плавников. Икра развивается 5-9 дней при температуре 24-29°С. Вылупившиеся предличинки имеют большой желточный мешок, длину 10-11 мм и массу 20 мг. Они остаются на дне гнезда или около его стенок 2-5 дней, а после рассасывания желточного мешка при длине 12-13 мм поднимаются к поверхности и начинают активно питаться. Самец первое время охраняет стайки молоди. Мальки растут очень быстро: в возрасте 1 мес они имеют длину 5-10 см, а в возрасте 1 год - 9-19 см.
Особенности ловли:
ловится удочкой на каналах, на спиннинг джигом, на донные снасти. Кстати донка обычно эффективнее всего на озерах.
Канальный сомик великолепно ловится ночью, так же хорошо рано утром и ближе к вечеру, днем его ловить смысла нет. Обычно на него едут с ночевкой.
На что ловить?
Все просто – навозного червя будет более чем достаточно!
Прекрасно уживается с карасем, часто получается, что клюёт то сомик, то карась, а больше ничего.
Поклевка быстрая, уверенная и жадная. При подсечке, оказывает сопротивление, подобно окуню. Даже самые мелкие экземпляры, размером в палец, клюют подобно окуню. Не стоит долго ждать, т.к. заглатывает сомик быстро и глубоко, а вытащить потом крючок изо рта невероятно сложно, ведь у сомика двойной ряд острых зубов. Так что подумайте хорошенько, прежде чем решаться ехать на ночную рыбалку на эту рыбу.
Ближе к осени - это конец октября - ноябрь сомик может ловиться круглосуточно. Сложно сказать, с чем сей факт связан, но он имеет право на существование, т.к. был не раз проверен многими рыболовамии на разных водоёмах. Сомик берет со дна и только со дна.
Хорошо ловится с глубины, хотя так же успешно клюет и с мелководья. Минимальная глубина, с которой вылавливали сомика канального: 20 сантиметров, а максимальная 3 метра. На реках обычно держится в ямах, как и большинство другой рыбы.
Совет: пойманного сомика лучше жарить. Очень вкусный!



 

Материалы по теме "Сомик канальный"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 Следующая


Как разместить здесь рекламу?