Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
18.12.2011


Сарган

Латинское название: Belone belone 
Другие названия: морская щука, рыба-игла, атлантический сарган 
Семейство: Саргановые 
Род: Сарганы 
Тип: морская 
Образ жизни: пелагический 
Тип питания: хищный 
Ареал обитания: бассейн Черного моря, бассейн Атлантического океана, бассейн Средиземного моря

Способы ловли: Поплавочная удочка • Спиннинг

Максимальные размеры: Он достигает длины около 90 см; черноморская форма, правда, не вырастает до таких размеров. Обычно длина до 66 см, вес до 300 г).

Описание: Черноморский сарган, или, как его еще называют, морская щука, обладает типичным стреловидным телом, покрытым мелкой серебристой чешуей. Спинка - зеленого цвета. Длина, как правило, до 75 см. У этой стайной пелагической рыбы - удлиненные челюсти в виде острого клюва.

Образ жизни: Распространен в умеренно теплых водах у западных и южных берегов Европы и Северной Африки от Зеленого мыса до Исландии и Норвегии (отдельные экземпляры ловились и севернее — до восточного Мурмана и Белого моря). Этот сарган встречается также в Балтийском, Северном, Средиземном и Черном морях.
Стайная хищная рыба, основную пищу которой в Черном море составляют различные мелкие рыбы, в основном хамса, вслед за которой сарганы входят весной в Азовское море.
Нерест обыкновенного саргана происходит в прибрежной полосе, а икринки, снабженные клейкими нитями, прикрепляются к водорослям и морской траве.
Живет 6-7 лет, половой зрелости достигает за один год. Размножается с конца апреля до конца августа. Его миграция в течение года связаны с нерестом, нагулом и зимовкой.
Сезон активного клева этого экзотического морского хищника начинается осенью и продолжается вплоть до апрельского нерестового запрета. В холодное время года сарган хорошо ловится в течение всего светового дня. Основной его пищей является песчанка — мелкая морская рыбка, похожая на хамсу. Огромные стаи песчанки подходят к берегам ялтинской бухты после того, как температура морской воды опустится ниже 15о. Появление на поверхности моря косяков этой мелкой рыбешки — верный признак присутствия ее безжалостного «пастуха» хищного и ненасытного саргана. Вот тогда-то причалы, волнорезы и другие портовые сооружения буквально кишат рыболовами. То тут, то там взмывают вверх удилища, и в воздухе, сверкая серебристой чешуей, извиваются попавшие на крючок узкие рыбы-стрелы...
Большинство рыболовов-любителей ловят саргана поплавочными снастями. Для дальнобойности используются спиннинговые удилища длиной от 2,7 до 4 м разных тестов и безынерционные катушки. С той же целью применяются скользящие поплавки длиной от 20 до 40 см с огрузкой до 15 г, как самодельные, так и покупные. Обязательна яркая вершинка, чтобы хорошо видеть поклевку издалека. Залогом успеха на саргановой рыбалке является относительно тонкая основная леска. Лучше взять бесцветную, прозрачную, диаметром не более 0,25 мм.
Поводок должен быть 0,12-0,15 мм, длиной 0,5 м. В оснастке один крючок, желательно красного цвета, №№2,5-5 (по отечественной классификации).
Теперь о насадках, которые применяют для ловли саргана.
Любимую этим хищником песчанку добыть не всегда просто, особенно если море волнуется, а это бывает достаточно часто осенью и зимой на южном побережье. Песчанку можно заменить мясом свежемороженой креветки, кусочком сырой куриной грудки (нужно именно белое мясо) и мякотью свежей или свежемороженой семги.
Конечно, отлично клюет сарган и на нереиса (лиманного червя) — универсальную насадку практически для всех черноморских рыб. Однако рыболовы на Чёрном море считают непозволительной роскошью (семга не в счет, она свободно продается) использовать эту нежную, очень расходную и, главное, труднодобываемую насадку для ловли саргана.
Чисто внешне техника ловли этого хищника на поплавочную оснастку достаточно проста.
Клюет сарган уверенно, без особых хитростей, — постепенно топит длинный поплавок, затем, заглотив наживку, резко утаскивает его под воду.
С подсечкой хищника спешить не надо, поскольку пасть у этой рыбы костистая и вытянутая. В противном случае мелкий крючок выскользнет из нее, не зацепившись. Впрочем, и особо медлить с подсечкой не стоит — при активном клеве сарган умудряется так глубоко заглотить крючок, что без экстрактора не обойтись.
Поймать саргана на Балтике можно вдоль всего морского побережья — от границы с Польшей до границы с Литвой. Лучшее место ловли там, где в воде на каменистом дне имеется подводная растительность, именно тут и откладывает сарган свою икру.
В это время года вдоль берега плавает водная растительность, причем распределена она бывает неравномерно — куда ветер или течение принесет, там ее и много. Для успешной же рыбалки необходимо подобрать такое место, где плавающей на воде растительности окажется возможно меньше — ведь проводка блесны идет, как правило, в верхнем слое с заглублением на 10- 20 см, и вся трава, что плавает на поверхности, быстро налипает на тройник, а с пучком водорослей на приманке надеяться на поклевку не приходится.
Так как сарган подходит к берегу большими стаями, это очень помогает при выборе места лова: обычно с высокого берега, бывает хорошо видно, особенно в поляризационные очки, как он гуляет поверху, гоняясь за самками, и по его выходам можно судить о количестве косяка. Сарган не только всплывает на поверхность и ходит так, что видны его плавники, но и часто выпрыгивает полностью из воды, блестя на солнце как клинок начищенной сабли.
Необходимо обращать внимание, на каком удалении от берега играет сарган, и если он в не зоне досягаемости броска блесны, то лучше пройти подальше и поискать, где он подошел поближе к береговой линии.
Выбирая место, следует ориентироваться и на собственное снаряжение. Дело в том, что берег моря — не равнозначен по рельефу. В одном месте — голый песок или редкие большие валуны, в другом — сплошная россыпь камней, от больших до маленьких. А в зависимости от этого и снаряжение рыболова должно быть различным.
Если вы решили ловить на каменистом участке, надо помнить, что передвижение по камням, к этому времени уже обросшим скользкой растительностью, очень затруднительно. В воде сплошной ковер травы прикрывает придонный рельеф, и когда делаешь шаг, то там может оказаться или валун, или провал между камней — и упасть в таких местах очень даже просто. Вот поэтому при ловле на подобных участках рыболову следует делать как можно меньше выходов на берег. То есть, зашел в воду, имея с собой садок, в какой можно складывать пойманную рыбу — и ловишь, пока не устанешь. Садок лучше привязать к поясу, т.к. вставить в дно какой-либо шест для привязки садка — не получается.
Необходимо взять и подсак, которым вы будете забирать скользкую и сильную рыбу с пастью, полной зубов. Подсак желательно иметь тот, который крепится за спиной — он не мешает процессу ловли и легко достается при необходимости.
Если ловите в районе, где дно песчаное, то садок, как и подсак, брать не обязательно: подсек рыбу, вышел вместе с ней на берег — и спокойно снял с крючка. Сарган — не боязлив, и ваше курсирование по хорошему дну из воды и обратно не испугают его, да и вам без лишний амуниции будет легче.
Обычно сарган находится на удалении ста и более метров от берега, и если и появляется в непосредственной близости, метрах в 30, то во время погони за насадкой или когда мечет икру.
Для успешной рыбалки с берега рыболову потребен забродный костюм — или из неопрена, или из гортекса, в резиновых же «забродниках» в мае бывает прохладно. Спиннинг необходим для дальних забросов, поэтому желателен длиной не менее 3 м, с тестом по приманкам 20-40 г, может — даже до 60 г.
Блесны применяются те же, что и при ловле лосося, т.е. колеблющиеся, узкие и тяжелые. В стандартном наборе должны быть блесны с различной яркой окраской, обычный размер 7-9 см, массой от 16 до 26 г. Лучшими считаются — Kingtrout, Filur, Trumf.
Привязывать блесну лучше через карабинчик с вертлюжком, причем последний должен вращаться без заеданий. Ведь узкие колеблющие блесны при неравномерной проводке, да и просто, бывает, при замедлении, вращаются вокруг своей оси, в результате чего леска быстро перекручивается — и у рыболова начинаются проблемы со сходом с катушки нескольких витков, что приводит к образованию так называемой «бороды».
Ловить саргана лучше на монофильную леску, желательно — не толстую. Вполне подходит 0,2 мм, т.к. сарганы более 0,5 кг попадаются не часто, зато на такой тонкой леске блесна летит очень далеко. Хотя на море рыболовы при ловле саргана применяют и плетеный шнур, но какого-либо различия в количестве поклевок не замечено, а леска все же дешевле.
Облавливать надо веерными забросами, производя первый вдоль берега, и потом, через несколько метров, делать полукруг, проходя блесной те места, в которых есть скопление саргана, или те, из каких за приманкой выходит больше рыбы. Бывает, что сарган оказывается и сбоку от зашедшего в воду рыболова.
Сарган — рыба резвая, даже стремительная, и в воде развивает такую скорость, что с легкостью догонит любую, пусть и быстро несущуюся приманку. Для нас это не совсем привычно, ведь для судака и щуки проводка довольно медленная, а здесь блесна может идти так, что порой вылетает из воды, хотя и надо стараться поддерживать скорость проводки такой, чтобы приманка все же не выскакивала.
Очень часто за блесной следуют не один, а несколько сарганов, поэтому при сходе хищника с блесны можно и не останавливать проводку, идущие рядом сарганы только того и ждут, что перехватить у соперника «малька». Бывали случаи, когда уже вынимали блесну из воды, а стая сарганов проносилась мимо, причем — со всех сторон от рыболова и на большой скорости, и, не понимая — куда пропала блесна, рыскали потом вокруг в ее поиске.
Для того чтобы хорошо было видно, что делается под водой (да это и просто интересно — наблюдать, как рыба себя ведет, гоняясь за вашей приманкой), лучше применять поляризационные очки. Если вы заметите, что сарган приманку просто сопровождает, и такое случается неоднократно, то попробуйте поставить такую же блесну, но другого цвета. Помогает в этом случае и увеличение размера приманки: вроде у вас и так стоит довольно большая блесна, но, поставив крупнее, моментально получите поклевки.
Так что, побросав одну блесну и не увидев или не почувствовав поклевок, меняйте ее на следующую — и так далее. Но это только в том случае, если видно, что вокруг вас сарган гуляет, и его много. А бывает и так (правда, не часто), что его совсем не видно. Вот тут уже надо одной моделью блесны ловить не менее получаса — и только после переходить уже на другие. Если вы уже раньше были на такой рыбалке, и знаете, на какие приманки он ловится, то предпочтение лучшей (на ваш взгляд) надо отдавать на более длительное время, и только когда убедитесь, что она сегодня не работает, переходите на другую. Кстати, очки еще необходимы для безопасности: случалось, что блесна попадала рыболову в лицо. К примеру, вынимаешь из воды саргана и, опасаясь его острых зубов, держишь его посередине туловища, а он начинает очень быстро крутить головой — и тогда блесна может сорваться с его клюва и попасть в лицо.
При наличии в воде массы плавающей растительности хорошо помогает небольшая весельная надувная лодка, на которой можно выйти за границу этих водорослей, обычно находящуюся в 100-150 м от берега. Якорь необходим, т.к. ветер или волнение быстро сносят лодку с места, а ловить в дрейфе очень неудобно. Глубина на удалении 200 м — небольшая, поэтому якорной веревки длиной 6 м вполне хватит.
Когда будете выбирать место для ловли, обращайте внимание на наличие песчаных или каменистых кос: по ним и зайти можно подальше, и сарган любит именно такие мелководные выступы в море.
Есть еще один, и, кстати, часто обсуждаемый нюанс ловли саргана на блесну, по которому рыбаки никак не могут придти к одному мнению — это вопрос крепления тройника к блесне. Большинство утверждает, что стандартное крепление тройника часто приводит к сходу рыбы, ведь у саргана клюв — сплошная кость, и пробить ее тройником далеко не просто. Сарган хватает блесну поперек — и это приводит к сходу, поэтому тройник на блесне крепят не стандартно, а применяя несколько заводных колец, от трех до пяти — в зависимости от их диаметра. Некоторые ставят металлическую цепочку длиной 4-5 см.
Удлиняют крепление тройника и делают его свободно вращающимся для того, чтобы тройник при боковом ударе по блесне смог закрутиться вокруг клюва, или просто перехлестнуться, в этом случае крючок зацепится — и рыба не сойдет. Можно попробовать поставить кусок обычного плетеного шнура — особых недостатков у такого монтажа перед другими вариантами крепления не замечено, но зато шнурок привязывать намного проще. Однако когда хищника много, и за одну проводку бывает по три-четыре поклевки, лучше ловить на блесну с обычным крепление тройника.
Другое дело, что на лососевых блеснах, применяющихся для ловли саргана, обычно стоит большой тройник. Клюв у саргана тонкий, хоть и раскрывается достаточно, и промахи при подсечке на большом тройнике увеличиваются, поэтому его необходимо заменить более мелким.
При очень вялом клеве проводку можно совершать с небольшими задержками, но они должны быть кратковременными, буквально на одну секунду, чтобы не дать блесне коснуться дна. Если же она дна коснется, то шанс потерять ее очень велик. Но такой тип проводки требуется очень редко, обычно в ходу скоростная поверхностная проводка без всяких задержек, ступенек, рывков и прочей рыболовной хитрости: просто забросил — и быстро крути, следя лишь за тем, чтобы блесна не выскакивала из воды. На такой рыбалке хорошо зарекомендовала себя скоростная катушка — с передаточным числом более 5 к 1.
Сарган — рыба сильная, и без борьбы не сдается. Сначала она просто сильно тянет, но лососевые спиннинги готовы и не к такому, поэтому легко выдерживают это. Хищник при вываживании борется на поверхности воды, поэтому все его выходки хорошо видны: и как он ходит на хвосте, и как «крутит кольцо». Когда вы возьмете его в руки, он начинает выворачиваться всем своим мускулистым телом. И так крутит головой, что его клюв, набитый острыми зубами, пролетает в 10 см от вашего лица — и чувствуешь себя небезопасно, да и в этот момент он может легко выскользнуть из рук. Зубы у рыбы очень острые, поэтому рыболову необходима сноровка и аккуратность. И хотя о случаях укусов не слышалось, но вот чтоб поранить руки — это вполне легко. На кукане сарган живет сравнительно долго. но стоит его поднять на воздух — и он быстро засыпает, начиная зеленеть.
В любом случае, рыбалка на саргана интересна и результативна, за два часа можно поймать 15 и более рыбин, а сама морская природа и весенний вечерний закат оставят у вас незабываемые впечатления.



 


Как разместить здесь рекламу?