Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
20.12.2011


Лобан

 он же - лорить, черная кефаль (Mugil cepkalus),

Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Кефалеобразные (Mugiliformes)
Семейство: Кефалевые
Международное научное название Mugilidae

Максимальные размеры: Из всех кефалей лобан самая крупная и своими размерами значительно превосходящая остальных черноморских кефалей, достигающая за 20 лет 90 см длины и 7 кг веса. Но, обычно в уловах встречается размером 40-45 см и весом 1-2 кг.

Описание: Лобан – рыба семейства Кефалевых (Mugilidae). От своих сородичей пиленгаса и сингиля лобан отличается округлым телом, большой головой и хорошо развитыми веками над глазами. Глаза его затянуты слизистой кожицей. Верхняя часть головы и спина рыбы окрашены в темно-серебристый цвет, бока, на которых присутствуют 10-12 продольных буроватых полос, серебристые. У основания грудного плавника у лобана расположено пятно голубого цвета. Хвостовой и спинные плавники черно-серые, анальный – серый, а брюшные – светлых оттенков. Грудные плавники у основания вооружены длинными, килеватыми чешуями.

Образ жизни: Лобан один из наиболее широко распространенных видов рыб. Он населяет прибрежные воды Европы (в том числе - Черное и Азовское моря), Азии, Африки, Австралии и Америки, островов Океании, редко появляется в Японском море, вселен в Каспийское море.
Лобан – рыба стайная, совершающая нагульные и нерестовые миграции вдоль берегов. Лобан более теплолюбив, нежели его сородичи по семейству. Предпочитает теплые солоноватые воды, но живет и в пресной воде.
Лобан – быстрый пловец, способный длительное время удерживать скорость до 0,5 м/сек. а кратковременно рыба может развивать скорость до 6,5 м/сек, при этом часто совершая прыжки над водой. Питается лобан, как и все другие кефали, донным илом и обрастаниями, соскабливая их с различных подводных предметов лопатообразной нижней челюстью.
Нерестовый период лобана выпадает на май-август.
В это время одна самка и 3-7 мужских особи держаться отдельной стайкой от других рыб на незначительном расстоянии от берега. Плодовитость икринок составляет 3-13 миллионов штук.
Для нагула лобан предпочитает воды нашего Азовского моря, на зимовку отправляется к кавказскому побережью. Когда зима не слишком суровая – заходит в бухты Балаклавы и Севастополя. При миграции первыми в азовские воды приходят молодые особи. Взрослая рыба к берегам в Керченском проливе приближается в середине апреля. В обратную сторону первыми уходят зрелые рыбы, а за ними – молодые. Часто в июне-августе в Керченском проливе лобан мигрирует в обоих направлениях. При этом в Азовское море рыба идет на нерест, а в Черное – на поиски корма.
Лобан является ценной промысловой рыбой, хотя ее целеустремленного и специализированного вылова сегодня почти не ведется.
Рыболовы-любители и подводные охотники от этого только в выигрыше – благодаря крупным размерам лобан является для них желанным трофеем. Поймать лобана не так уж легко, так как эта кефалевая рыба необычайно осторожна и по-особому обращается с насадкой. Действительно, лобан не хватает насадку сходу, а сначала осторожно пробует и лишь потом заглатывает её. Поэтому бывает очень трудно понять - когда нужно делать подсечку.
Вам понадобятся:
- жесткое удилище 5-7 м;
- одножильная леска диаметром 0,16 мм;
- поплавок грузоподъемностью полтора грамма с правильной огрузкой из грузила-торпеды и дробинок.
К основной леске крепится поводок, состоящий из двух подлесков диаметром 0,12-0,14 мм длиной 40 и 50 см, с крючками № 14-16.
Поклевка лобана малозаметна, особенно, когда море волнуется. Обычно поплавок погружается в воду достаточно медленно, но все-таки быстрее, чем под воздействием одних только волн. Поэтому, даже если у вас есть сомнения, лучше подсекать.
Насадки для лобана - хлеб,мясо сардинок,мясо рака, морского червя и опарыша.
Если решили ловить лобана на хлеб, то сначала необходимо хорошенько подкормите место лова, размочив хлеб и добавив тертый сыр.
Делайте это постоянно, чтобы привлечь на место рыбалки как можно больше рыбы.
***В кулинарии лобан – рыба с высокими вкусовыми качествами(хотя голова бывает ядовита).
Помимо приготовления различных блюд и балыков из мяса лобана, особой популярностью пользуются еще и так называемые «галаганы» – вяленные и просоленные яичники рыбы с икрой поздних стадий развития. Для длительного хранения «галаганы» покрывают тоненьким слоем парафина. Правда, ныне этот деликатес трудно отыскать даже в приморских городах.



 


Как разместить здесь рекламу?