Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
22.12.2011


Ёрш-носарь

Другие названия: на Дону – бирючок, бирчек, бирюк, волчек, свиночка, ерш донской; так же – бобырь, бабир, носарь, носарик, жигарь, джигир, сирота, сиротка, кальма, Кальман, носырь, царская рыба, носач.
Gumnocephalus acerina
Семейство: Окуневые 

Максимальные размеры: Достигает более 22 см длины.Максимальный вес - 500 гр.

Описание: От ерша носарь отличается узкой головой и длинным рылом, обычно вдвое длиннее диаметра глаза, за что в видовом составе рыб именуется не иначе как ерш-носарь. Кое-где его зовут и бобырем. Рот выдвижной. Зубы щетинковидные.
Он не слишком горбат, с оливково-зеленоватой спинкой, с более мелкой, под цвет песка желтоватой чешуей, похожей на чешую и слизь линя или налима, спинной колючий плавник и туловище покрыты укропными пятнышками, словно веснушками, брюхо серебристо-белое. В его повадках много общего с ершом.
В первом спинном плавнике 17-19 колючих лучей, во втором, соприкасающемся с первым, 12-14 мягких лучей. В анальном плавнике 2 колючих и 5-7 мягких лучей. Чешуя мелкая, плотно сидящая. В боковой линии 48-59 чешуек.
По заднему краю предкрышки расположены 6-7 острых шипов, по нижнему краю - 3 шипа, на крышечной кости — 1 слабовыраженный шип.

Образ жизни: Носарь, иначе бирючок, имеет весьма ограниченное распространение: он встречается только в реках Черноморско-Азовского бассейна от Днестра до дельты Кубани и почти вполне оправдывает свое латинское название. Так, однако, где встречается бирючок, он в большинстве случаев, особенно в бассейне Днепра (вероятно, и Днестра), многочисленнее обыкновенного ерша, который предпочитает здесь озера и проточные пруды, вероятно, потому, что не любит сильного течения, и большие реки Черноморского бассейна для него слишком быстры. Поэтому обыкновенный ерш и называется на юге больше озерным ершом, в отличие от бирючка, который в озерах никогда не встречается, даже в заливных и проточных.
Носарь более требователен к качеству воды, чем ёрш обыкновенный. Обитает только в реках с чистой водой на быстром течении в местах с песчаным или каменистым дном и не встречается там, где водится обыкновенный ёрш. Носарь не любит прохладной воды и избегает участков рек с родниковой водой, а перед наступлением холодов уходит на большую глубину, где вода дольше остаётся тёплой.
Носарь - стайная донная рыба, ведёт преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. донная рыба. Лишенный плавательного пузыря, он всегда держится в нижнем слое воды, любит быстрое течение, чистое, но хрящеватое дно. В отличие от ерша в заливах и затонах его никогда не бывает.
С наступлением осенних похолоданий он постоянно держится в самых глубоких местах реки, покидая их после ледоходов.
Половой зрелости ёрш-носарь достигает в возрасте 3-4 лет. Нерест у него порционный, в апреле - июне, с первым подходом при температуре воды около 6-8 °С и последующими при значительно более прогревшейся воде. Нерестится носарь небольшими стаями на перекатах с крупнозернистым песчаным или каменисто-галечным дном. Икра донная, клейкая, развивается 8-12 дней. Личинки длиной 4 мм проводят первые 9-10 суток в придонных слоях воды, приклеившись к субстрату, а после рассасывания желточного мешка переходят на пелагический образ жизни и сносятся течением вниз по реке. Абсолютная плодовитость носаря - 8-30 тысяч икринок.
Растёт носарь медленно, хотя и несколько быстрее, чем ёрш обыкновенный, к 3-летнему возрасту достигая длины 13-15 см и массы 50 г.
Носарь питается донными организмами: личинками хирономид и других насекомых, ракообразными, червями, а потому является пищевым конкурентом более ценных рыб. Он очень прожорлив и на единицу массы съедает корма в 6 раз больше, чем лещ, уничтожает икру и молодь промысловых рыб.
Ловят его почти так же, как и обычного ерша, поплавочной удочкой, на легкие донки, реже — в проводку, как ельца, пескаря или подуста. Клёв наиболее активен осенью на больших глубинах. Обычно на тихих местах держатся более крупные экземпляры. Лучшие места для ловли - устья рек и речушек, впадающих в большой водоём.
Наживка должна волочиться по дну. Бирючка можно прикармливать рублеными червями, кормовым мотылем, закатав их в шары из вязкого ила. Но на быстром течении ловить в проводку неудобно. Здесь приемлема только донка с тяжелым грузилом.
При ловле на донки крючки крепятся на поводках из лески не толще 0,2 миллиметра и должны быть с длинным цевьем. В проводку это условие соблюдать не обязательно, так как носарь не церемонится — сразу засасывает наживу в рот, а подсечка делается после погружения поплавка.
На Дону носарь хорошо ловится и зимними удочками, особенно по первому и последнему льду. Основной наживой является мотыль. Но если на крючок насадить красного навозного червя — носари не побрезгуют: потому что очень любят это лакомство.
Конечно, после крупного леща, сазана, голавля, поймав бирючка, без слез на него смотреть не будешь: мелковат, колюч и не тот спортивный интерес, да и вес его — 150-200 граммов — предел! Но рыбка эта все-таки ценная и для ухи, и для заливного.
***Существует легенда о том, что Петр I страстно любил уху из донских носарей, так как по вкусу мяса носарь даже превосходит ерша, и уха из него считается лучше стерляжьей, и всех заморских гостей потчевал этой дивной рыбкой, а особо почитаемым в качестве презента выделял по возу бирюка мороженого. В те далекие петровские времена ерша-носаря в Дону было огромное количество.



 


Как разместить здесь рекламу?