Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
22.12.2011


Керчак четырёхрогий

или керчак-рогатка, бычок четырехрогий, морской чёрт, рогатка четырехрогая, рогатка
Латинское название: Myoxocephalus quadricornis L, Triglospis quadricornis
Род: морские подкаменщики или керчаки — Myoxocephalus.
Подсемейство Керчакоподобные (Myoxocephalinae).

Максимальные размеры: Все пресноводные 4-хрогие керчаки имеют значительно меньшие размеры, чем морские, обычно - 10-15 см. Ладожская и рогатка из озер Мелар и Веттер в Южной Швеции вырастают в длину до 25 см, изредка до 37 см,
Онежская рогатка значительно меньше ладожской: самая большая из пойманных имела длину всего 12,7 см.

Описание: Свое название этот бычок получил за две пары грибовидных, расширяющихся кверху, костных выростов, или бугров, расположенных за глазами и на затылке. Бугры у разных форм рыб развиты в разной степени, но они всегда имеются у взрослых рогаток из Финского залива и Балтийского моря, причем передние бугры у этих рыб развиты сильнее задних. Кроме бугров у рогатки всегда есть четыре тонких острых шипа по бокам головы, из которых верхний самый длинный и немного изогнутый. Вдоль спины у рогатки расположены округлые, с тупыми зубчиками костные пластинки. У самцов, кроме того, лучи очень больших грудных плавников и второго спинного плавника покрыты маленькими шипиками, отчего они на ощупь шероховатые. По сравнению с самками у самцов лучи спинного плавника сильно удлинены. Спинка рогатки темная, обычно зеленовато-серая или темно-серая, бока светлые, брюхо белое.
У пресноводных четырёхрогих керчаков грибовидные бугры на голове всегда развиты слабее, чем у морских форм, как, например, у рогаток из озер Ладожского и Мелар, у некоторых они вообще не развиты.
Ладожская рогатка окрашена в зеленовато-бурый цвет, на спине темные поперечные пятна.

Образ жизни: Рогатка преимущественно солоноватоводный вид, наиболее многочисленный в опресненных прибрежных водах Северной Европы, Азии и Северной Америки. Рогатка встречается и в некоторых крупных глубоких озерах Скандинавии и Карелии, в Ладожском и Онежском озерах, в озере Кета на Таймыре, в Великих американских озерах и в крупных озерах Канады, образуя в них ряд местных форм. Распространен четырехрогий бычок очень широко, он обычен вдоль северных берегов нашей страны, от Кольского залива до Берингова пролива и Арктической Канады; есть рогатки в Белом море, обычны они в бассейне Балтики, где особенно многочисленны в Ботническом и Финском заливах, встречаются в прибрежных районах южной части Северного моря.
Четырехрогий бычок избегает теплой воды, поэтому в Финском заливе крупные рыбы встречаются чаще зимой, но молодь попадается и летом. Заходит рогатка и в устья рек, например Нарвы. Как-то один керчак длиной 66 мм был пойман даже на Невской водопроводиой станции.
Все озерные формы рогаток — реликты ледникового времени.
Четырёхрогие керчаки страшные обжоры. Огромная пасть позволяет им хватать очень крупную добычу, поджидаеемую обычно в засаде. Питаются рогатки различными ракообразными, в особенности часто в их желудках находят морских тараканов, червей; не пропускают они и проплывающую мимо рыбешку: корюшку, салаку, песчанку, не брезгают и собственной молодью.Не оставляют они без внимания икру и молодь других рыб, чаще всего сигов и палий, вместе с которыми обычно держатся. Можно поймать керчака, у которого живот набит мальками, а из пасти торчит хвост непроглоченной жертвы.
Размножаются они, как, впрочем, и все керчаки, поздней осенью и зимой, что косвенно свидетельствует об ее холодноводном происхождении. Плодовитость 2-18 тыс. икринок, в среднем 7 тыс. Развивается икра медленно (около 4 месяцев): лишь к весне из нее выйдут личинки, ведущие сначала пелагический образ жизни. Икра у рогатки довольно крупная - диаметром около 2 мм, зеленоватая или даже черно-зеленая, напоминает икру осетровых рыб. По наблюдениям ученых-ихтиологов, цвет икры у рогатки становится желто-оранжевым, если она питается в основном мелкими ракообразными.
Образование пресноводных форм четырёхрогого керчака тесно связано с четвертичной историей Северного полушария, с послеледниковыми изменениями климата и ландшафта огромных территорий Европы, Азии и Северной Америки, когда здесь последовательно сменяли друг друга морские и пресноводные водоемы.
Есть несколько, незначительно друг от друга отличающихся, точек зрения на историю возникновения отдельных форм рогаток:
отношении европейских рогаток они сводятся к тому, что современные четырёхрогие керчаки рассматриваются как потомки одной, первоначально морской, имевшей большие размеры предковой формы. Различные солоновато-водные и чисто пресноводные формы рогаток произошли путем более раннего или более позднего отделения от этой морской формы и приспособления к соответственно изменившимся условиям, при этом размеры их уменьшались. В некоторых водоемах морские и пресноводные периоды чередовались неоднократно, например, в истории современного Балтийского моря и в ряде относящихся к его бассейну озер, в том числе Ладожском. Именно поэтому ладожская и балтийская рогатки больше всего отличаются от всех других, но очень сходны друг с другом: они разделились в самое недавнее время, когда бывшее на месте Балтики и Ладоги Литориновое море сократилось по площади. Такую точку зрения, в частности, развивал знаменитый советский ихтиолог и географ Л. С. Берг. Однако нельзя исключить и другую возможность, а именно: что первоначально рогатка была пресноводной рыбой и жила в огромном приледниковом водоеме, который в конце ледникового периода стал уменьшаться в размерах и отступать на север. Эта предковая форма рогаток была небольших размеров, как и нынешние рогатки Онежского озера, озер Карелии, Швеции, озера Кета на Таймыре, Великих американских озер и других. Отступая на север, приледниковый водоем оставлял в выпаханных ледником ложбинах множество озер, в самых глубоких из которых, где вода оставалась всегда холодной, рогатки пережили все катаклизмы последующих изменений климата, включая и периоды значительного потепления. При переходе к жизни в солоноватой воде (это случалось, когда приледниковый водоем соединялся с арктическим морским бассейном, как это было на севере Азии и Америки, или когда морские воды Арктики прорывались на юг, что было в истории Балтики и, наверное, других водоемов) рогатки постепенно приспосабливались к жизни в новой среде и увеличивались в размерах. Поэтому самые крупные рогатки населяют ныне прибрежные районы арктических морей и Балтийское море. Возможно, что обе точки зрения не вполне точно отражают истинную картину истории становления современных рогаток различных водоемов. В настоящее время до конца разрешить эту загадку природы не удалось, это предстоит сделать будущим исследователям.
* Зимой рогатка нет-нет да и попадает рыболовам-подледникам при ловле корюшки. Вытащив на лед растопырившего все свои плавники и шипы четырехротого "морского черта", рыболовы изрядно изумляются, часто приносят его специалистам-ихтиологам узнать: кто же это им попался?
Рогатка - рыба неопасная, вполне съедобная, хотя мяса в ней мало.



 


Как разместить здесь рекламу?