Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
17.01.2012


Пиранья

Пирайя, пиранья Serrasalmus nattereri (Kner, 1859) Serrasalmidae.

Способы ловли: Поплавочная удочка • Спиннинг

Максимальные размеры: Пираньи могут достигать длины в 60 см и веса до килограмма.

Описание: Пираньевые – рыбы из отряда карпозубых. В естественной среде пираньи обитают во многих пресноводных водоемах Южной Америки. Бесспорно, самое известное место обитания пираний – река Амазонка. Пираний "прославил" их необычайно агрессивный характер, хотя по первому брошенному на них взгляду человек обычно не понимает, что перед ним опаснейший хищник. Слово "ПИРАНЬЯ" имеет свои корни из языка индейцев тупи, оно произошло от слов "пира" (рыба) и "ранья" (пила). И зная немного о повадках этой рыбы, невольно соглашаешься, что свое имя она получила заслужено.
Это один из представителей опасных рыб, стаи которых живут в бассейне Амазонки. Пираньи особо опасны в период засухи, когда голодные животные оказываются в плену слепых рукавов рек.
Взрослая пиранья — крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. По краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. В возбужденном состоянии и во время нереста их окраска темнеет и становится сине-черной. У молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальный плавники красноватые.
Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4-5 мм и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти.Челюсти действуют двумя способами: при смыкании челюстей мясо отрезается как бритвой острыми зубами, при смещении сомкнутых челюстей в горизонтальном направлении рыбы могут откусывать более плотные ткани — жилы и даже кости. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец.
«Прожорливость пираний, которых называют речными гиенами, превосходит всякое вероятие, они нападают на всякое животное, которое появится в их области, даже на рыб, превосходящих их в 10 раз по величине... Очень часто крокодил обращается в бегство перед дикой стаей этих рыб, причем переворачивается брюхом вверх. Хищность их доходит до того, что рыбы эти не щадят даже своих раненых товарищей... Зубы пираньи очень остры и крепки: палка из твёрдого дерева моментально ломается этой рыбой, даже толстые удильные крючки не могут устоять против силы их зубов». Альфред Брэм, «Жизнь животных».
Считается, что пиранья не будет нападать на людей, которые просто купаются. Для того чтобы привлечь пиранью и она начала атаковать людей потребуется свежая кровь от порезов или ран человека. Таким образом, при купании в местах, где водятся пираньи нужно аккуратно, проследив, чтобы не было никаких кровоточащих ран на теле. Пиранья, также как и акула, может чувствовать крохотные капли крови в воде на большом расстоянии.
Максимальный вред, который наносит пиранья человеку это порча рыболовных сетей… рыба просто перекусывает ячеи сетей и таким образом в ней появляются большие дыры.
Хотя, как уже сказано, пиранья не атакует людей, но всегда из любых правил есть исключения: так 20 сентября 1981 года в бразильской реке Амазонке перевернулось судно «Sobral Santos», в котором находились около трехсот человек. Направлялось это судно в город Обидуш (Уbidos). В результате крушения лодки люди получили многочисленные травмы, следовательно, кровь людей попала в воду и после появления пираний никто из людей не выжил.
Таким образом, пиранья с одной стороны является злым хищником с острыми зубами, с другой – безобидным видом рыб, которое также как и почти все живое любит вкусно поесть и никто не виноват в том, что у нее такие острые зубы и такой инстинкт.

Образ жизни: Самец готовит в грунте нерестовые ямки, в которые самка позднее откладывает от 300 до 400 икринок диаметром 1,5 мм. Икринки желтоваты и прозрачны. Толчком к нересту может послужить достаток простора, вода с температурой 24-26°Ц и, главное, обильное питание в виде живых рыб.Нерестилище охраняет самец. Через 36 часов выклевываются личинки и держатся краев ямки.
Ловят пиранью как спиннингом, так и поплавочной удочкой. Ведь пираньи очень ценная вещь для туземцев Амазонии. Помимо того, что пиранья является для них хорошей пищей, её зубы используются ими для изготовления наконечников стрел и других инструментов и предметов для повседневной жизни в джунглях.
А теперь вот и нам, рыболовам-любителям бывшего СССР пора привыкать к тому, что на крючёк нашей снасти вполне может попасться и пиранья, да не одна...
В продолжении темы:
- в 2009 году несколько пираний весом в полкилограмма были пойманы в реке Обь в районе Барнаула и Новосибирска. Причем эти экземпляры были достаточно старыми (4-5 лет). Получается, что даже в суровых сибирских реках эти южноамериканские хищницы чувствуют себя достаточно комфортно. Однако так и не было установлено, размножались ли они на воле, или нет;
- Пару лет назад в реке Ахтубе неподалёку от Волжского на обычную рыболовную удочку с банальной наживкой из пареного гороха рыбаку-любителю попалась пиранья. Информация об этом была в СМИ;
- в августе 2011 года в Воронежском водохранилище в районе Дворца подводного спорта на Левом берегу была поймана пиранья – легендарный хищник, обитающий в реках и водоёмах Южной Америки. А поймана она была на обычную удочку сторожем местной пристани, рыбачившим в этом месте на червя. Вес трофея - 1 кг.;
- в июле 2011 года пиранью поймали и в Липецком водохранилище;
- житель города Николаевска Волгоградской области Эдуард Муштаев выловил опять же летом прошлого года недалеко от пляжа огромную разновидность пираньи – черную паку, или как ее еще называют, - пиранью-вегетарианку. Поймана она была на блесну. После всех измерений оказалось, что её вес около килограмма а в длину она около 30 сантиметров;
- этим же летом и мне посчастливилось выловить южноамериканского монстрика в Твери. Поймана пиранья была на шестиграммовую вращающуюся блесну DAIWA Silver Creek в расцветке Kurokin в июле месяце у впадения в Тверцу тёплого водоотводного канала с ТЭЦ недалеко от моста. Вот только не взвешивал, а засушил и оставил на память;
- а недавняя поимка в Соленом озере, расположенном в городе Батайске недалеко от Ростова-на-Дону крупной пираньи (Serrasalmus rhombeus) весом 2,4 кг заставило уже беспокоится ростовчан за собственную безопасность.
КАК ИТОГ ВЫШЕСКАЗАННОМУ:
За последние годы пираний слишком много вылавливали в Волге,ее притоках и не только! Экзотическая рыба встречается и в Ульяновской, и в Самарской, и в Тверской областях, не говоря уже о Нижнем Поволжье, где климат становится все более жарким. И это только те экземпляры, какие попадались на крючок, а сколько не попались? К тому же под Ульяновском и вовсе поймана рыба с икрой. Значит, пираньи в Волге способны размножаться?
Возможно, ситуация с зубастыми пришельцами из Амазонки была бы комичной, если бы ученые не пришли к единодушному выводу: проживание тропических рыб в наших краях - экологическая аномалия, которая свидетельствует о резком потеплении климата в Нижнем Поволжье. Кроме пираний, в волжских водах обнаруживали китайского мохноногого краба и рыбу камбалу.
И пока экологи, биологи и другие заинтересованные лица будут выяснять причины таких изменений в экосистеме, в водах Ахтубы, Волги и других рек могут обжиться новые экзотические обитатели.
И это ещё не все случаи поимки пираний в водах бывшего СССР. Так ещё в 2007 году в водоемах Беларуси появились пираньи и сначала речь шла о поимке одной-двух рыбин, и все посчитали улов случайностью. Однако за последние время на тёплом канале Берёзовской ГРЭСместные жители поймали больше десятка хищниц. А ведь речь шла о их поимке в ЯНВАРЕ месяце! А учёные говорят, что непрошеная южноамериканская гостья не переживет холодную зиму...
И в Украине ловили «зубатых» хищниц. Ранее уже писалось о том, что под Днепропетровском в озере Косянка рыбаки обнаружили 5 невиданных рыбок со страшными зубами, как у пираньи. Когда же достали улов, то одному из рыбаков кровожадная хищница прокусила ладонь, а другому – палец. Сразу же вызвали специалистов. И самые ужасные предположения оправдались! Это – была самая настоящая хищная амазонская пиранья, при чем самый опасный вид – вид наттетера (красная пиранья)! Жители Березановки еще очень долго после этого не решались купаться в таинственном озере. На Днепре в Оболонском заливе также поймали "зубастика" на обычную удочку.
Теперь и соседи мучаются вопросом: откуда взялись эти «зубатые» твари в белорусских и украинских водах?



 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог