Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Словарь рыбака
Бурбот Техника рыболова Рыбалка на спиннинг
24.01.2012


Каролинская оснастка

Спиннинговая поводочная оснастка, представляющая собой скользящее на леске грузило, упирающееся в вертлюжок, с другой стороны которого прикреплён поводок из монолески с приманкой (твистер, виброхвост). Подразумевает волочащуюся по дну проводку с периодическими остановками. 



Остановимся  чуть подробнее на всех частях оснастки, дабы было все предельно понятно, так как нюансы все же есть.

 
Грузило. В «правильном» варианте оснастки используется грузило типа пули, изготовленное из латуни или даже вольфрама, Считается, что такое грузило благодаря «звонкому» материалу при волочении по дну издает более громкий звук, что привлекает хищника.  Но всё же стоит взять пулю из свинца, которая стоит гораздо дешевле, а свою роль выполняет ничуть не хуже. Кроме того, можно применять обычные грузила-«оливки», также сделанные из свинца, Основной вопрос, который задают многие: какую массу грузила лучше выбрать для данного места? Обычно выбирают массу, либо сравнимую с массой джиг-головки, которой ловили бы в данной точке, либо в полтора раза большую.  
Вертлюжок служит больше стопором грузила, и он должен быть достаточно качественным, иначе может просто сломаться. Требуется, чтобы размер ушка вертлюжка был больше отверстия в грузиле, в противном случае соединение станет «залипать», Кстати, чем меньше размер вертлюжка, тем меньше он будет собирать со дна мусор. В крайнем случае, если вертлюжка не оказалось под рукой, можно воспользоваться обычным заводным кольцом, которое подойдет в качестве стопора грузила.  
Поводок у Каролины сделан из монолески или флуорокарбона, Длина его  должна быть не менее 0,5, но и не более 1,2 м. Если поводок короче, то лучше уж ловить на джиг с примерно тем же результатом, а если длиннее, то более оправдан отводной поводок. Обычно используют леску диаметром 0,14-0,17 мм при ловле с грузилом до 10 г и 0,18-0,22 мм, если масса грузила свыше 12 г. Зачастую диаметр поводка зависит от размера добычи, но не стоит забывать, что «Каролина» идет по дну и при ловле в камнях и на жестких буграх поводок так или иначе трется, поэтому применение более жесткой лески оправданно.  Всем  заявленным требованиям вполне отвечает леска DAM Imperial. 
Небольшие дополнения. Из дополнений можно выделить бусинки или нарезку из кембрика, которую применяют многие рыболовы сейчас. Раньше  в рыболовных СМИ писалось, что бусинки используются с целью создания шумового эффекта. По опыту, основанному на достаточно большом количестве рыбалок, особенно на речках со средним и быстрым течением, понятно, что бусинки (или кембрик) полезны вовсе не для шумового воздействия на рыбу. Они выполняют роль противозакручивателя лески. Поводок из монолески, попавший на основную «плетенку», благодаря бусинке просто соскальзывает, поэтому приходится постоянно следить за поводком, который из-за закручивания теряет свою прочность и на очередной рыбе может порваться. 
 


24.01.2012

(голосов: 2)




 


Как разместить здесь рекламу?