Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
30.01.2012


Зубатка пятнистая

она же - пёстрая,  Spotted wolffish (Anarhinchas minor).  Подкласс: Лучепёрые рыбы, Семейство морских рыб: Зубатковые - Anarhichadiae,  Род: Anarhichas, Отряд: окунеобразные  Perciformes, Подотряд: Zoarcoidei.

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: Пятнистая зубатка крупнее полосатой, но, должно быть, мельче синей; достигает длины 144 см при весе более 30 кг. Рекорд по этой рыбе составляет 51 кг (Ку-лусук,юго-запад острова Гренландия).
Длина в Баренцовом море до 134.5 см и вес до 20 кг, возможно достигает и несколько больших размеров, но указания на длину до 180—200 см (Смитт, Дункер и Мор и др.), вряд ли основаны на точных измерениях. В Баренцовом море чаще ловятся зубатки длиной 75—120 см и весом от 3 до 17 кг.

Описание: Внешний вид этой рыбы является наглядным объяснением ее русского названия. Большие зубы привели к представлениям о том, что зубатка – очень хищная рыба. Например, в средние века считалось, что зубатки заранее собираются на месте, где произойдет кораблекрушение для того, чтобы полакомиться его жертвами. А английское и латинское названия связывают зубатку с хищным волком.
Голова с круто обрывающимся к рылу профилем. Длина сошникового ряда зубов равна длине нёбного ряда зубов или немного превышает ее. Все три ряда простираются назад почти на одинаковое расстояние, или сошниковые зубы слегка заходят за нёбные. Зубы менее уплощенные, чем у полосатой зубатки. Бугорковидные зубы у нее развиты не так сильно, как у полосатой зубатки, и сошниковый ряд зубов не выдается назад за нёбные ряды. Спинной плавник в конце с глубокой выемкой, образованной сильно укороченными колючими лучами, которые соединяются с основанием хвостового плавника. Окраска варьирует от желтоватого до серовато-коричневого тона, на котором отчетливо выступают многочисленные коричневато-черные округлые пятна, покрывающие голову, спинной плавник, спину, а также бока тела. Молодые экземпляры (8—10 см) имеют на боках тела 7—9 темных поперечных полос, которые с возрастом разбиваются на отдельные пятна. Эти пятна хорошо обособлены друг от друга, а в полосы группируются далеко не так ясно, как у полосатой зубатки.

Образ жизни: РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Северная часть Атлантического океана и прилежащие к северу воды. Особенно многочисленна в Баренцовом море, встречаясь в значительных количествах на восток до Гусиной банки и на северо-западе до о. Медвежьего и юго-западных берегов Шпицбергена, но в северо-восточных районах моря, повидимому, отсутствует. Вдоль норвежских берегов доходит на юг до Бергена и изредка несколько южнее (район Ставангер-фиорда), далее до западных берегов Шотландии (Эбёрдин), Шетландских и Фарерских островов, вокруг Исландии. Реже встречается у западных берегов Гренландии и американского побережья, где известна на юг до зал. Массачусетс. Указания для Белого моря весьма сомнительны.
Пятнистая зубатка встречается на глубинах от 25 до 460 м, в Баренцовом море — от 53 до 425, но чаще, как и в других морях, на глубине 100—250 м. У Фарерских островов и зап. Гренландии ловится на несколько больших глубинах (350—456 м). Чаще встречается на илистых и илисто-песчаных грунтах; в отношении температурных и солевых условий, повидимому, не сильно отличается от предыдущего вида. Путь, проходимый зубатками за год в среднем составляет 130 км.
Половой цикл зубаток занимает, по-видимому, около 2-х лет. Это позволяет зубаткам, сравнительно слабым пловцам, значительно расширить свой ареал путем поэтапного преодоления значительных расстояний на места нагула и нереста.
Плодовитость пятнистой зубатки в Баренцовом море колеблется, по подсчетам П. 3. Сахно, от 15 180 до 20 250 икринок у самок длиной до 1 м и от 20 190 до 50 000 икринок у самок длиной более 1 м (Маслов). Нерест имеет место преимущественно на значительных глубинах в различных районах Баренцова моря, повидимому, до Новой Земли (Крестовая губа). Икра откладывается вся сразу на каменистых грунтах. Кладки представляют собой крупные шаровидные массы из слипшихся икринок диаметром 5—б мм каждая (у вост. Мурмана такая кладка была обнаружена 10 апреля на глубине 110 м), зачастую охраняемые. Из икры выходят крупные (21—22 мм) сформированные личинки с рассосавшимся желточным пузырем, что отличает этот вид от A. lupus. Планктонные личинки появляются у берегов Мурмана в феврале—апреле, но встречаются и позднее. За первый год жизни мальки достигают 15—20 см, к 2 годам — 22.5—27.5,. к 4 годам — 32.5—37.5, к 6 годам — 52.5—67.5 см (Маслов, по данным П. 3. Сахно).
Питание пятнистой зубатки составляют иглокожие (офиуры, морские звезды и морских ежи - Cteno-discus, Strongylocentrotus и др.), крабы (Hyas), раки-отшельники, различные моллюски, отчасти рыбы (треска, камбала-ёрш). Пища пятнистой зубатки в общем похожа на пищу полосатой, но включает меньше моллюсков, а значительно больше иглокожих.
Ловят пятнистую зубатку в основном в Баренцевом море и у Гренландии, в то время как в промысле Северного моря, Исландии и Сев. Америки преобладает полосатая зубатка.
Сезон ловли: круглый год.
Для ловли полосатой зубатки Вам понадобится снасть класса 20-30 lb, толстую плетеную основную леску и поводок диаметром 1 мм. Большинство пятнистых зубаток засекаются за переднюю часть пасти. Поклёвка зубатки довольно жёсткая. Попавшаяся на крючок зубатка страшно бьется и мечется, кусая подвернувшиеся предметы. Поводок, ввиду острых зубов рыбы, должен быть металлический, но мягкий.
По вкусу мяса пятнистая зубатка не уступает полосатой или даже превосходит ее.
На Мурмане мясо пятнистой зубатки преимущественно засаливается, а также употребляется в копченом, вяленом и свежем виде. Мясо зубатки очень вкусное: нежное, слегка сладковатое, практически без костей и очень жирное. Продается она обычно без кожи и головы. Питательная ценность зубатки очень высока. В ее мясе содержатся витамины А, D, В12, Е, РР, Тиамин, Рибофлавин, Никотиновая и пантотеновая кислоты и пиридоксин. Зубатка содержит аминокислоты – аспарагиновую, глутаминовую, лизин и многие другие. Мясо рыбы намного легче усваивается и содержит не заменимые для нас минералы и микроэлементы, такие как натрий, калий, кальций, железо, магний, цинк, сера, фосфор, йод, железо, медб, марганец, фтор, а так же холестерин. Включайте в свое меню рыбу, не нужно будет покупать дорогие витамины, здесь полный состав всего, так нужного нам для обеспечения жизнедеятельности наших организмов.
Готовить зубатку лучше всего на пару или на гриле, а если жарить, то в кляре или предварительно отварив в очень соленой воде – иначе куски рыбы буквально «растекутся» по сковородке. Зубатка горячего или холодного копчения – прекрасная закуска.
Можно приготовить зубатку с картофелем. Для этого необходимо замороженное филе зубатки порезать пластинками и выложить на сковороду, предварительно смазанную маслом, на рыбу уложить слой картошки, нарезанной кубиками по два сантиметра, посолить, поперчить, сверху выложить слой репчатого лука, нарезанного кубиками, затем опять слой картошки и опять соль и перец. Сверху намазать майонезом и посыпать натертым сыром. Блюдо запекается в духовке при температуре двести градусов примерно полчаса. Как гарнир сюда великолепно подойдут свежие овощи.
Мясо зубатки очень полезено при заболеваниях щитовидной железы.
Используется также икра и шкура зубаток. Из плотной кожи зубаток с очень мелкой, словно утопленной чешуей чаще изготавливаются всякого рода поделки — верх для легкой обуви, сумочки, переплеты для книг, кошельки, ремни и т. д. Это древнее занятие (еще в XVIII в. в Гренландии из шкур зубаток делали сумочки для сбора ягод) ныне угасает со снижением стоимости и ростом качества синтетических материалов.



 


Как разместить здесь рекламу?