Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
30.01.2012


Зубатка дальневосточная

она же: собака-рыба. (Anarhinchas orientalis)

Максимальные размеры: Длина до 112 см, но, возможно, достигает и больших размеров.

Описание: Зубатка дальневосточная, как и все зубатки, крупная рыба. У молоди тёмные полосы тянутся не поперёк, а вдоль тела; с ростом рыбы они разбиваются на отдельные пятна, которые позднее становятся неясными и теряются в сплошном тёмном фоне. По форме и строению зубов ближе всего стоит к A. lupus. Длина ряда зубов на сошнике в 3-4 раза превышает длину нёбных зубов, причем сошниковые зубы простираются назад много дальше, чем нёбные. Зубы у зубатки заменяются каждый год.
Длина головы 19—21%, длина грудного плавника 14—15% абс. длины тела. Тело темнокоричневое, обычно без пятен и полос. У молодых экземпляров (159—175 мм) голова с многочисленными темными пятнами. В верхней части тела 3—4 темных продольных полосы, местами прерывающихся. В нижней части спинного плавника темная продольная полоса, в верхней — ряд из 8—9 удлиненных темных пятен, часть из которых соединена перемычкой». Возрастные изменения окраски детально описал Нельсон. У молоди тёмные полосы тянутся не поперёк, а вдоль тела; с ростом рыбы они разбиваются на отдельные пятна, которые позднее становятся неясными и теряются в сплошном тёмном фоне.

Образ жизни: Распространена в северо-западной части Тихого океана: в Татарском проливе, Охотском и Беринговом морях, в последнем на север до залива Нортон под Беринговым проливом. У тихоокеанского побережья Северной Америки не встречается,- заменяясь там угревидной зубаткой. Дальневосточная зубатка изредка ловится у азиатских берегов от острова Хоккайдо на юге до восточного побережья Камчатки на севере, а также возле Командорских, Алеутских островов и островов Прибылова.
Среди всех других видов рода Anarhichas она является наиболее мелководным видом — постоянно обитает в прибрежной зоне среди заросших водорослями камней. В заливе Нортон (у о. Михаила) она держится на мелководье все время, пока берег свободен ото льда, т. е. с весны по ноябрь.
Питается моллюсками, иглокожими, ракообразными и рыбой. Дальневосточная зубатка ест также медуз.
Время рыбалки.
Ловят зубаток все теплое время года, когда море не покрыто льдом.
Как и где искать?
Обычно эта рыба ловится у прибрежных зарослей, у скал с обильными плантациями двустворчатых моллюсков, расположенных на их скрытых водой склонах. Зубатка хорошо маскируется, поэтому нужен наметанный глаз, чтобы увидеть стоящую в водорослях даже очень крупную рыбу. Чтобы облегчить поиск, некоторые рыболовы сооружают специальные «смотровые трубки» с обыкновенным стеклом, закрывающим трубочку снизу. В такой «аппарат» можно увидеть рыбу в волнение на довольно значительной, часто более 10 м, глубине. Лов осуществляется обычно с лодки или другого судна на глубине, не превышающей 100 м. Как и большинство прибрежных морских рыб, зубатка активизируется с приливом и в это время попадается чаще.
Рыбаки определяют места обиталищ зубаток по пищевому мусору (несъедобные остатки, которые зубатка выплевывает), плавающему в больших количествах возле пещер, в которых живут эти морские чудища.
Снасти.
Характер питания зубаток определяет и способ ее ужения. Снасть для ужения зубаток в отвес с лодки выглядит точно так же, как и черноморский самолов: прочная транспортная леска оканчивается петлей, к которой крепится отрезок ловчего шнура с несколькими поводками и крючками (обычно не более 3 штук). Крючки нужны прочные, с длинным цевьем, поводки - металлические. Так называемые коренные народности Дальнего Востока бьют зубаток острогой. Если же рыболов - любитель к ним не принадлежит, лучше этот способ не применять. Спиннингом удят зубатку лишь изредка, используя приманки с подсаживанием на крючки резки или малька. На эту снасть рыба иногда попадается случайно. Чаще зубаток ловят на самодельные тяжелые блесны при отвесном блеснении.
Прикормка, насадки и приманки.
Прикормка не применяется, но может быть очень успешной. К месту, где в воду брошены раздавленные раковины моллюсков, зубатки проявляют повышенный интерес. Мясо своей основной добычи они чувствуют с большого расстояния.
Насадкой обычно служит свежее мяса краба или морских моллюсков. Кусочки рыбы берет хуже.
Приманки при лове зубаток не применяют, хотя иногда она хватает спиннинговую блесну при лове трески.
Клев и вываживание.
Клев уверенный, берет зубатка сильно и подсечка труда не представляет. Но, почувствовав крючок, рыба совершает сильные рывки.
Вываживание зубатки не представляет труда, однако при извлечении из воды с нею нужно обращаться максимально аккуратно — укус этой рыбы болезненный и может привести к сильному воспалению.
В заливе Нортон зубатку специально ловят на крючки местные жители. Они используют шкуру зубатки, закладывая её между швов одежды и обуви, когда шкура намокает, она разбухает и тем самым , стягивает швы и не пропускает воду.
Зубатка является очень ценным уловом для рыбаков из-за очень вкусного и питательного белого «мяса», которое считается изысканным деликатесом. Мясо зубатки очень жирное и имеет нежный, слегка сладковатый вкус. В нем почти нет костей и оно богато витамином А. Только что пойманная зубатка пахнет свежим огурцом. Блюда из нее обладают особо нежной консистенцией и тонким вкусом. Из зубатки получается очень вкусная уха. Свежую зубатку готовят на пару или на гриле. Иногда обжаривают в кляре или бризоли, предварительно отварив в очень соленой воде, чтобы рыба не таяла на сковороде. А ее печень считается подлинным деликатесом.
Помимо этого, желчью этой рыбы издавна мыли руки — она обладает качествами отличного мыла!
Для гурманов:
если вы будете тушить зубчатку, то лучше всего нарезать ее большими кусочками и предварительно обжаривать в мучном кляре. Мясо этой рыбы довольно рыхлое и для того, чтобы оно не «растекалось» по сковородке, мякоть необходимо сначала отварить в соленой воде. Из филе зубатки можно делать очень вкусные котлеты, которые подаются на стол со сметаной или майонезным соусом. Очень вкусна зубатка, если ее приготовить на пару с овощами или запечь в духовке. Она отлично сочетается со сладким болгарским перцем, цветной капустой и брокколи, кабачками и т.д. Так же готовить зубатку можно на гриле.
Польза зубатки.
Польза проявляется в большом содержании жирорастворимых витаминов и собственно самих жиров, которые содержат незаменимые жирные кислоты, полезные для деятельности сердечнососудистой системы. Зубатку можно рекомендовать как элемент диетического и спортивного питания, из-за обилия в ее мясе легкоусвояемого белка.
Вред зубатки.
Не стоит употреблять эту рыбу тем, у кого есть стойкая аллергия на рыбопродукты. Известны случаи отравления мясом зубатки от ее чрезмерного употребления.



 


Как разместить здесь рекламу?