Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
30.01.2012


Бельдюга европейская

  (Zoarcer viviparous L.) Вид Морские колючепёрые мягкокожие костистые рыбы;  Семейство Бельдюговые;  Отряд Окунеобразные. 

Максимальные размеры: Длина тела редко превышает 40-45 см.

Описание: Бельдюга — придонная рыба, напоминающая налима. Ее спину и бока покрывает темная сетка, ячейки которой имеют желто-зеленую окраску. Спинной плавник тянется от головы и до хвоста, почти сливаясь с хвостовым плавником. Анальный плавник также очень протяженный, почти сливающийся с хвостовым. Грудные плавники округлые, с желтой каймой по краю. Общая буровато-зеленая окраска хорошо маскирует ее на дне, заросшем водорослями. Может достигать 9-летнего возраста, хотя обычно живет не более 3-5 лет.
Рыба интересна своей необычной способностью очень долго обходиться без воды. Молодые особи, «зная» это, рискуют в отлив оставаться под камнями. Их не очень пугает перспектива лишиться на несколько часов своей родной среды. Этим пользуются прибрежные жители, собиратели, регулярно осматривающие обнаженное дно в поисках рыб и моллюсков.
Интересная особенность этой рыбы - Особый белок в крови бельдюги препятствует ее замерзанию в ледяных арктических водах.

Образ жизни: Бельдюга - морская рыба, объект любительского рыболовства в Балтийском, Баренцевом и Белом морях. На восток она далее не идет, а вот на западе ее можно поймать вплоть до берегов Англии. Это одна из самых обычных рыб, населяющая прибрежные воды Белого моря. Она не избегает опресненной воды и может заходить даже в устья рек.
Чем питается?
Бельдюга — хищный вид, её рацион состоит преимущественно из мелких донных беспозвоночных, населяющих ил, брюхоногих моллюсков, мальков других видов. В большом количестве поедает икру других рыб.
Размножение.
Характер размножения не очень часто встречающийся у рыб — она живородящая. В помёте самки в среднем до 40—70 мальков, у более крупных особей размер помёта достигает 300—400 мальков. Появление этих, похожих на маленьких угрей крошек в старину приводило к тому, что бельдюгу некоторые северные народы считали «маткой угрей».
Время рыбалки.
Ловится круглогодично. Ловля результативна и в дневное, и в ночное время.
Как и где искать?
Держится преимущественно в прибрежной зоне, нередко заходит даже в опресненные воды. Любит кормиться в зоне расположения песчанки, некрупной рыбки, которую она поедает. Обычное расположение ее в толще воды — не глубже 50 м; а чаще много мельче.
Снасти.
Любителями вылавливается по большей части случайно или для наживки — мясо ее очень устойчиво на крючке и отлично поедается большинством морских обита­телей. Ловят донными удочками, с берега или с судна. Попадается бельдюга и на спиннинг, при медленной, лучше ступенчатой проводке. В зимний период хорошо ловится на кивковую удочку.
Прикормка, насадки и приманки.
Прикормка не применяется. Удочками ловят, используя разнообразные животные насадки, такие как земляные черви, мясо моллюсков, куски свежей рыбы.
При ужении спиннингом иногда хватает медленно идущую вертушку, но чаще попадается на вертикально работающий пилькер — отвесную тяжелую блесну.
Клев и вываживание.
Клев бельдюги жадный, и подсечка трудностей не представляет. Однако извлекать из воды пойманную рыбу следует быстро, не давая прослабиться леске — бельдюга ведет себя на крючке подобно угрю и может сильно запутать снасть.
Блюда.
Путь к столу у этой рыбы не прост. До сих пор ее не очень привечают рыболовы-любители Беломорья и Балтики. Причин этого несколько:
Во-первых, в старину о ней отзывались как о рыбе, которая «щенится», что, согласитесь, достаточно непривычно.
Во-вторых, некоторых смущает ее внешний вид и название. Хотя есть рыбы и «пострашнее» и с еще более «неудобоваримым» именем.
И, наконец, в-третьих, при тепловой обработке кости бельдюги приобретают явственную зеленую окраску. А мясные блюда такого цвета в нашем меню попадаются не часто — отсюда и боязнь за его качество. При всем при том мясо бельдюги можно оценить, как имеющее достаточно высокие гастрономические свойства. Оно бело, и хотя несколько упруго, но обычно жирно и достаточно вкусно.



 


Как разместить здесь рекламу?