Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
31.01.2012


Зубатка синяя

 она же - Вдовица, синюха;  Anarhichas latifrons Steenstrup. Семейство Зубатковые (Anarhichadidae).
 blue sea-eat (англ.); AVasserkatze (нем.); blaasteinbit, hakjerring steinbit (норв.).

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: В длину зубатка синяя достигает 140 см и весит до 32 кг. Иногда попадаются особи длиной до 200 см. Обычная длина 70-110 см, вес 4-15 кг (Баренцово море). Предельный возраст 14 лет.

Описание: Этот вид чаще известен в литературе под названием Anarhichas (или Lycichthys) latifrons Steenstr. et Hallgr., однако давно уже был доказан приоритет видового названия A. denticulatus Kroyer, так как A. latifrons, упомянутая без описания и рисунка в 1843 г. для Исландии, фактически была впервые описана лишь в 1876 г. по экземпляру из Гренландии, откуда происходит и тип описанной ранее A. denticulatus. Таким образом, нет оснований сохранять название Стенструпа. Впоследствии описанные американские виды Lycichthys (Гилл) до сего времени ближе не изучены. Из них L. fortidens Gill вряд ли отличается от обычной L. denticulatus, другой же вид [L. paucidens ] имеет лишь один ряд нижнечелюстных зубов, что у других взрослых зубаток не было обнаружено. Следует отметить, что вообще точное сравнение различных видов зубаток по ряду пластических признаков, строению задней части спинного плавника, а также по особенностям зубного вооружения в настоящее время еще затруднительно из-за слабой изученности их возрастной изменчивости, которая у зубаток при их крупных размерах должна быть весьма значительной.
Синяя зубатка — типично морская рыба, встречающаяся на глубинах от 100 до 800 м, в Баренцовом море — до 250 м, при температурах воды выше 0°С. Предпочитает илистые грунты, высокие солености (не менее 34.5°/оо) и близкие к нулю положительные температуры (в Баренцовом море до 2—3°, в более южных районах до 5—6°), но иногда встречается и при температурах ниже 0.
Голова и хвост сжаты с боков. Длина хвостового плавника менее 1/10 длины тела без головы и хвостового плавника. Грудные плавники небольшие, их длина во всей длине тела содержится более 8 раз. Отличается от других зубаток самым слабым развитием бугорковидных зубов; сошниковый ряд зубов у нее много короче нёбных рядов, тогда как у всех других видов зубаток, после перехода их к жизни у дна, он длиннее нёбных. Зубы у нее иногда совсем не стираются, но тем не менее меняются ежегодно, как и у других зубаток. В те месяцы, когда воды в местах обитания зубаток охлаждаются, все старые зубы вываливаются, а из-под них поднимаются новые зубы на новых, пока еще мягких цоколях. В это время зубатки хватают лишь добычу, не защищенную панцирем, или совсем не питаются. Месяца через полтора цоколи окостеневают, а в их основаниях снова появляются зародыши зубов, которые растут внутри слившихся друг с другом цоколей, постепенно разрушая их вплоть до новой смены.
Окраска тела у синей зубатки темного серо-синего цвета, бывает темно-шоколадный, с едва заметными пятнами по бокам.

Образ жизни: Распространение. Норвежское море; как очень редкое исключение, встречается у Шетландских о-вов; районы Фарерских о-вов, Исландии, Гренландии; Баренцево море; у восточных берегов Северной Америки, как и A. minor. В Баренцовом море распространена до Новой Земли, но в промысловом количестве водится главным образом в западной его части, к востоку до Канинской банки (в центральных промысловых районах). Ловится синяя зубатка в тех же районах, что и пятнистая, но у острова Ян-Майен встречен пока что только этот вид. Мертвый экземпляр синей зубатки был найден на берегу острова Принс-Патрик, далеко к западу от ныне известных районов обитания атлантических зубаток.
В созревающих самках синей зубатки находят 23—29 тыс. икринок (при длине рыб 112—124 см) диаметром 6—7 мм; эти икринки выметываются весной, летом или осенью. Кладки синей зубатки пока еще никто не находил. До сего времени описаны всего 2 малька длиной 25 и 26 мм, пойманных в мае над материковым свалом между Лофотенскими островами и островом Медвежьим. Самки со зрелой икрой обычно ловятся поблизости от свала, а восточное, в Баренцевом море, встречаются только незрелые; отсюда происходит еще одно, поморское, название синей зубатки — ВДОВИЦА.
Синяя зубатка в основном гребневиками, медузами и рыбой, а иглокожих(офиуры, Ctenodiscus, Strongylocentrotus), ракообразных и особенно моллюсков (Pecten islandicus, Cardium ciliatum) потребляет гораздо меньше, чем другие виды зубаток.
В отличие от других видов зубаток, зубатка синяя совершает большие передвижения.
Использование. Мясо синей зубатки до недавнего времени не заготовляли, выбрасывали за борт или резали на куски и наживляли ими яруса, особенно при ловле палтуса. Мясо у синей зубатки не такое плотное как у пятнистой и при этом более водянистое или скорее даже желеобразное. По своим вкусовым качествам мясо синей зубатки вполне подходит для приготовления первых и вторых блюд, оно содержит большое количество белка, а также является источником витаминов А и В12, возможно, в связи с быстрым ростом; вообще, чем больше глубины, на которых предпочитают держаться атлантические зубатки, тем быстрее они растут: например, в возрасте 7 лет беломорская зубатка достигает в среднем 37 см, баренцевоморская полосатая 54 см, пятнистая 63 см и синяя 92 см.
Ловить синюю зубатку можно спиннингом на большие и тяжелые пилькеры светлого цвета. Опускаются они прямо у борта. Практикуется ловля и иной снастью: к концу лески крепится большой крючок, а повыше его - тяжелое грузило. Крючок № 10-16, леска: 0,4-0,8 мм. Насадкой может служить мясо моллюсков (зубатка клюет на него более охотно, чем на рыбу), крабов, креветка, пескожил, искусственная приманка и рыба. Прикорм не используют. Период клева: конец июля-начало сентября.
Интенсивный клев начинается через месяц после ледохода.
Время клева: день.



 


Как разместить здесь рекламу?