Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снаряжение
Бурбот Снаряжение для рыбалки
24.10.2008


Очки для рыбалки

Среди обширного арсенала любого мало-мальски увлеченного рыболова всегда есть основные элементы снаряжения, от которых зависит  ход самой рыбалки. К ним относятся  приманки, удилища, катушки, лесы. И мало кто вспоминает о такой, казалось бы, мелочи, как солнцезащитные очки. Их явно не стоит недооценивать. Ведь яркие горизонтальные поверхности, такие как, например,  вода, являются  основными источники оптических помех, или "бликов". Эти помехи приводят к ухудшению видимости, вызывают затуманивание зрения, заставляют человека щуриться и мешают при рыбной ловле.

 

Наилучшим средством защиты глаз от мешающего блеска являются солнцезащитные очки. А поскольку в настоящее время выбор очков достаточно широк, первое, на что рыболову следует обратить внимание при выборе солнцезащитных очков - на наличие поляризующего фильтра. Рыболовные очки должны быть не просто темными, они обязаны быть поляризующими, ведь весь смысл рыболовных очков - в устранении бликов на воде, мешающих видеть, что происходит под поверхностной пленкой - в толще воды и у дна. Именно поляризация света, осуществляемая соответствующими светофильтрами, и позволяет при определенном положении головы "заглянуть" под воду.

Если выбранные Вами очки - просто затемненные - то подобного эффекта Вы просто не получите.

Можно ли увидеть рыбу в водоеме с помощью поляризационных очков? Да, можно, но стоит учитывать, что поляризационные очки "работают" в водоемах с чистой прозрачной водой в ближней от нас зоне - для стоящего в полный рост человека это примерно в радиусе до 20 метров. А суть здесь очень проста: очки убирают блики с воды и, конечно Вам становится виднее, что происходит под "бликующим" слоем, что для простого глаза осталось бы незамеченным. Так же отметим, что качественные поляризационные очковые линзы являются надежным средством защиты глаз от УФ-излучения, которое вредно для наших глаз, и может стать причиной глазных болезней.

Почему некоторые очки различаются по цветовой гамме, с чем это связано, на какие условия ловли рассчитано?

  • коричневый предназначен для любых условий рыбалки. Сохраняет весь спектр цвета, дает наилучшую контрастную картинку. Очки с фильтром такого цвета превосходны для ловли на мелководье.
  • желтый - специальный фильтр для темных, пасмурных дней, белых ночей, для утренней рыбалки или тумана. Незаменим для утренних и вечерних сумерек, оказывает успокаивающее воздействие на глаза. Такой фильтр усиливает остроту зрения и контрастность изображения. Лучший выбор для поплавочной ловли. Для спиннинга этот фильтр не совсем подходит, так как шнур, как правило светлый (желтый).
  • серый фильтр - самый универсальный, поскольку не нарушает цветопередачу. Подойдет для ясных солнечных дней. Для ловли против яркого солнца желательна комбинация с легким заркалом.
  • синий и зеркальный - для очень яркого дня. Можно использовать для морской рыбалки.

    Не советуют увлекаться красными фильтрами - поскольку это ощутимый удар по зрительной системе.

     

    Самые распространенные на российском рынке поляризационные линзы из оптического пластика. Они дешевы для массового производства. Качество таких очков вполне хорошее для потребителя. Стеклянные же линзы встречаются реже.

    Теперь разберемся - стекло или пластик

    С одной стороны, стекло, конечно, лучше. Ведь какое принципиальное отличие стекла и пластика? Стекло не пропускает ультрафиолет по определению, а пластик пропускает значительную его часть. Например, попробуйте получить загар через стекло - у вас ничего не получится. А если вместо обычного стекла будет оргстекло - вы получите определенную дозу УФ и, как следствие, загар. К тому же стеклянные (на языке оптиков - минеральные) линзы могут быть более тонкими и плоскими, чем пластиковые. Стекло прочнее пластика по механическим нагрузкам (за исключением ударных), что позволяет изготавливать линзы из стекла с почти вдвое меньшей толщиной, чем из пластика. Но: стеклянные очки стоят достаточно дорого.

    Большинство фирм сейчас переходят на пластик из-за высокой травматичности стекла (представьте, что может произойти, если у вас на лице разбиваются стеклянные очки). В некоторых странах, в частности, в США, использование стеклянных линз находится, фактически, под запретом, потому что ни одна стеклянная линза не может выдержать стандартный американский тест на раскалываемость. Стеклянные линзы там применяются лишь в особых случаях по медицинским показаниям.

    Солнцезащитные линзы из оптического пластика устойчивы к ударным нагрузкам , да и риск поранить глаза осколками разбившихся линз намного меньше, если эти линзы - пластиковые. А распространенное мнение о том, что пластиковые линзы легко царапаются, менее прозрачны и вообще, оптически "хуже", является ошибочным.

    Очковые линзы изготавливаются из особого вида полимеров, которые по своим оптическим свойствам ничуть не уступают многим маркам оптического стекла, а современные технологии позволяют делать оптический пластик, не пропускающий ультрафиолет. Еще следует добавить, что удельный вес оптического пластика вдвое меньше стекла, и потому ваши очки с пластиковыми линзами будут намного легче. К тому же пластик, в отличие от стекла, не обладает никакими собственными оттенками, что позволяет производителям линз и оптикам играть со сложными косметическими комбинациями оттенков. Конечно, пластик, как материал, намного мягче стекла, но все современные качественные пластиковые линзы выпускаются с упрочняющим покрытием, которое делает их устойчивыми против царапин. И при бережном отношении очки с пластиковыми линзами сохраняют первоначальный безупречный вид спустя много лет обычной повседневной эксплуатации, и никаких специальных предосторожностей, выходящих за пределы разумного, не требуют.

    Однозначно отдать пальму первенства нельзя ни пластику, ни стеклу. И в том, и в другом варианте предлагаются продукты отличного качества, и современная промышленность продолжает развивать оба направления.

    По-поводу поляризационных очков для рыбаков с ослабленным зрением:

    В хороших оптических магазинах вы можете заказать поляризационные очки с диоптриями. Услуга эта недешёвая, но что поделать: - эксклюзив - под Ваши желания/размеры и т.п.

    Есть и другие варианты:Поляризационные накладки
  • контактные линзы + поляризационные очки.
  • оправа с прилепляемой к ней на магнитиках второй оправой с темными (поляризационными) стеклами. 
  • поляризационные накладки на имеющиеся очки.
  •  

      Какие накладки покупать?
    • желательно специальные для водителей, так как спектр пропускания красного у них выше чем остальных цветов - лучше будет видна антенна поплавка.
    • максимально подходящими по размеру к оправе, иначе эта конструкция носить на носу будет вызывать дискомфорт.
    • при покупке проверьте - не продают ли Вам подделку:

    Кстати, о подделках. Как же проверить "поляризованность" линз?

    Во-первых, у продавцов должна быть тестовая табличка, надпись на которой можно увидеть только через поляризационные очки. Если же таковой не оказалось, обходимся подручными средствами, используя собственные знания и смекалку. Самый простой способ проверки - посмотреть сквозь поляризационне стекло/линзу очков на ЖКИ (любой - дисплей мобильного телефона, калькулятора, электронных часов), под определенным углом экран станет черным. Еще способ: подойдя к витрине на стеклах которой отражаются предметы, через поляризационные линзы увидим совершенно другую картину - стекла совершенно прозрачны и сквозь них все прекрасно видно.

    Еще можно проверить подлинность, взяв вторую пару заведомо поляризационных очков. Если их повернуть относительно друг друга на 90 градусов, то через пару стекол свет проходить не будет.

    Если все условия при покупке поляризационных очков соблюдены, можете быть уверены как в защите своих глаз, так и в продуктивности рыбалки, ведь по степени комфорта поляризационные очки превосходят обычные солнцезащитные, которые хотя и защищают глаза от яркого солнечного света, но не убирают мешающий блеск. Поляризационные очковые линзы - наиболее высокотехнологичный вид продукции, позволяющий предоставить Вам максимум защиты от избыточного солнечного света и отраженного блеска. Именно поэтому поляризационные очки (антибликовые очки) незаменимый атрибут каждого рыболова.


    24.10.2008

    (голосов: 32)




     


    Как разместить здесь рекламу?