Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Виды приманок
Бурбот Приманки для рыбалки
28.10.2008


Виброхвосты

Рыбы: Берш • Налим • Окунь • Судак • Таймень • Форель • Щука
Способы ловли: Спиннинг

Виброхвост - это уловистая приманка, которая обычно делается в виде мягкой силиконовой (бывают и поролоновые) рыбки с плоским хвостом, расположенным перпендикулярно оси тела.

Силиконовые виброхвосты "Рыбок" выпускают в разных цветах, а иногда даже с подсветкой. Виброхвост используют при ловле различных видов рыбы, причем приманка идеально подходит для отечественных условий. Разработана она была несколько десятков лет назад и с тех пор получила ряд усовершенствований. Этот тип снасти характеризуется натуральной формой, а плоский хвост "рыбки" обеспечивает легкую постоянную игру в воде. Стандартный виброхвост оснащается сменными грузила разного веса, которые обеспечивают плодотворную ловлю в любых условиях, а разборная оснастка позволяет быстро менять составляющие: "рыбки", грузы, крючки. Можно поставить двойник, а позже поменять его на тройник, или же дополнительно поставить второй крючок в заводное колечко перед "рыбкой".

Виброхвост изготавливается разных размеров: от 3х до 12-сантиметровых моделей для ловли щук. Большая приманка понадобится для крупного судака и щуки, а маленькая - для обычного судака или окуня.

Кроме простоты и быстроты процесса сборки, виброхвост имеет еще одно положительное свойство: высокую уловистость.

Силиконовые виброхвосты Принцип действия приманки: под силой потока воды хвост совершает поперечные колебания, имитируя движение настоящей рыбки. От чего зависит частота колебаний? От скорости проводки, размеров хвостовой лопасти и ее наклона к оси. Но есть у виброхвоста и недостаток - частый сход рыбы, так как очень часто одинарного крючка становится недостаточно для подсечки. Именно поэтому некоторые модели оснащены двойным крючком. Используя этот тип снасти, необходимо обращать внимание на цевье крючка: оно должно быть надежно закреплено в грузиле, а если оно коротковато, его стоит закрепить проволокой.

Виброхвост используют не так часто, как, скажем, твистер. Об этой приманке вспоминают тогда, когда необходимо ловить рыбу на прямой быстрой проводке или же на резких рывках. Если же виброхвост находится в эксплуатации уже довольно долгое время, его материал может загрубеть и потерять необходимую эластичность, поэтому довольно часто спиннингисты совершенствуют приманки.

Самый простой способ доработки - обрезание килевой части приманки. Таким образом, прилопастная часть становится мягче, но вот сам виброхвост уменьшается в размерах, а значит, восприятие хищником приманки затрудняется. Кроме того, приманка теряет устойчивость, а ее лопасть перестает делать колебания.
Силиконовые виброхвосты Чтобы избежать неприятных последствий и не испортить приманку, можете поступить немного по-другому. А именно - усовершенствовать виброхвост прямо на воде. Сделайте маникюрными ножницами несколько клиновидных вырезов в килевой части приманки. Количество вырезов и их глубина зависят от результатов водных испытаний, которые вы будете постоянно проводить. Главная задача - добиться максимальной частоты колебаний при минимальной скорости проводки. Но не перестарайтесь: чересчур порезанная приманка может запросто лишиться лопасти при первой и несильной хватке окуня.

Со времени изобретения виброхвост претерпел несколько метаморфоз. Так, в конструкцию некоторых моделей сегодня вводят дополнительные элементы, например, играющий спинной плавник. Существует и другая модель - с тонким хребтом и боковыми ребрами, - защищенная от острых зубов хищника. Эти приманки не только легкоиграющие, но и долговечные.

Виброхвост Но это еще не все виды современных силиконовых рыбок. Иногда колебания у виброхвоста вызывается не задней лопастью, а другими элементами приманки, скажем, с плоским, как у русалки, и с изогнутым, как у твистера, хвостом. В качестве дополнительных раскачивающих элементов могут выступать несимметричные карманы или же несимметричные наросты-лопасти.


28.10.2008

(голосов: 24)




 

Материалы по теме "Виброхвосты"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 Следующая


Как разместить здесь рекламу?
| Блог