Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
24.02.2012


Угольная рыба

 или у́гольная ры́ба, или аноплопо́ма (лат. Anoplopoma fimbria), отряда скорпенообразные, единственный представитель рода Anoplopoma,  Семейство  Anoplopomatidae


 

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: Вырастает до 120 см. При массе около 14 кг достигает длины 1 м. Взрослая особь может набирать вес 50 кг. Обычная длина — 40—60 см и вес — 1—3 кг.

Описание: Внешне рыба довольно невзрачная, напоминает треску, и её очень часто называют черной треской, хотя к тресковым она не имеет абсолютно никакого отношения. В разных странах ее называют по-разному: в США - рыба-соболь, в России – угольная, в Австралии – масляная, в Канаде и Великобритании – синяя или черная треска, в Японии – гиндара, хотя некоторые имена принадлежат другим видам рыб. Такое большое разнообразие названий связано с невысокой распространенностью угольной рыбы, поэтому, поймавшие ее рыбаки, просто не знают настоящее имя рыбы.
Тело сильно удлиненное, торпедообразное с тонким хвостовым стеблем. Хвостовой плавник с глубокой выемкой. Большой спинной плавник поделен на две части. Тело покрыто мелкой чешуей.
Спина молоди угольной рыбы сине-черная, а живот почти белый. По мере взросления цвет верхней части сначала меняется на зеленоватый, а затем на черный или темно-зеленый. Среди аноплопомов встречаются и альбиносы. Так же цвет зависит от среды обитания животных. На глиняных участках морского дна и ближе в поверхности преобладает желтоватый оттенок.

Образ жизни: Распространён единственный представитель рода Anoplopoma - угольная рыба в северо-восточной части Тихого океана в частности от Берингового моря вдоль материкового склона; от Токийского залива до мыса Наварин на западе и оттуда вдоль склона к юго-востоку до Юго-Западной Аляски, Камчатки и Алеутских островов и от Аляски до Калифорнии. Oбитает на глубинах до 1900 м, может заходить в отдельные периоды жизненного цикла в нижние отделы шельфа. Зимой и весной отмечается в широком диапазоне глубин: у тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил — 250–850 м, в Беринговом море — 300–700 м. Летом и осенью в районе тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил встречается только на материковом склоне на глубинах 250–900 м при температуре 1,5–4 °С.
Встречается в качестве прилова в траловом промысле на больших глубинах в Беринговом море и заливе Аляска.
Угольная - хищник – питается главным образом мелкой рыбой (сельдь, мойва, камбала, молодь трески и минтая), гребневиками, креветками и крилем. Вам будет полезно узнать, что эти рыбы собираются в огромные косяки, преследуя свою добычу. Порой угольные рыбы преодолевают огромные расстояния в поисках районов, насыщенных мальками.
Угольная рыба достигает половой зрелости начиная с длины около 50 см, в возрасте 4—5 лет. Нерестится в холодное время года с осени до весны на глубинах свыше 400 м в водах Вашингтоно-Орегонского района, Британской Колумбии, залива Аляска и, возможно, Калифорнии. Икра батипелагическая, плавающая на глубинах 400—700 м. Молодь обитает в толще воды. По мере роста всё чаще подходит ко дну (по ночам). Часть личинок и мальков пассивно дрейфуют в западном направлении с Алеутским течением. К концу первого года жизни некоторые из них могут достигать шельфа юго-восточной Камчатки и северных Курильских островов, сюда же активно мигрируют и молодые особи. По мере роста и достижения половой зрелости угольная рыба начинает обратное движение на восток к местам нереста.
Запасы угольной рыбы сравнительно невелики, но это один из высших деликатесов среди морских рыб - очень своеобразная и весьма ценная в пищевом отношении рыба. С начала 2000-х годов в США и Канаде проводятся эксперименты по разведению угольной рыбы в условиях подводных ферм. Искусственное разведение этой рыбы довольно успешное. Молодь хорошо растет даже при высокой концентрации взрослых особей.
Мясо аноплопомы вкусное, в жире печени много витаминов А и D. В сыром виде мясо угольной рыбы упруго-студенистое, оно отличается сравнительно малым для морских рыб содержанием белка - от 11 до 16%. Жира в мясе бывает от 5 до 26% (в среднем 12,5%). Жир мяса угольной рыбы распределен весьма равномерно, и это придает мясу исключительно приятные консистенцию, аромат и вкус. Наиболее крупную угольную рыбу используют для приготовления балыков (некоторые специалисты считают их близкими по высокой гастрономичности к белорыбьим балыкам). Только уха из нее не очень навариста.
Если вы хотите поймать крупного представителя угольной рыбы, то ловите с лодки на большой глубине. Рыба меньших размеров подходит ближе к берегу. Поэтому ее лучше всего ловить со скалистых берегов в ночное время.
Сезон ловли:с сентября по март.



 


Как разместить здесь рекламу?