Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
24.02.2012


Камбала желтоперая

(Limanda aspera - Platessa aspera - Flounder), камбала из рода лиманд. 

Максимальные размеры: Может вырастать до полуметровой длины и весит 0,5 кг, хотя обычно в уловах не превышает 40 см.

Описание: На глазной стороне у нее вдоль оснований спинного и анального плавников проходит узкая черная полоска. Слепая сторона белая, спинной и анальный плавники снизу желтые с голубовато-серым краем и белыми концами лучей.

Образ жизни: Желтоперая камбала населяет прибрежные воды по всему востоку России. Это одна из самых многочисленных камбал, становящихся добычей удильщика-зимника. Не нужно путать ее с камбалой желтобрюхой, которая ранней осенью скатывается в места глубиной несколько сот метров и зимой не ловится.
Желтоперая камбала образует многочисленные скопления от Берингова пролива до залива Петра Великого. Ее длина может достигать почти 0,5 м, что вполне солидно для любого трофея любителя. Отличить ее от других камбал можно не только по желтым спинному и грудным плавникам, но и по проходящей по глазной поверхности черной полосе. На глубинах 100-250 м желтоперая камбала образует большие скопления, особенно в зимнее время, впадая при этом в оцепенение и почти не питаясь. Летом стаи рыб перемещаются в поисках корма на мелководья, богатые двустворчатыми моллюсками, червями, мелкими ракообразными и плоскими морскими ежами. Порой большие скопления камбалы на заиленном дне почти не заметны для подводного наблюдателя: только легкие облачка мути, поднятые резкими взмахами плавников потревоженных рыб, выдают их присутствие.
Эти камбалы (как, впрочем, и все остальные) ведут придонный образ жизни. Они лежат на дне и плавают, как правило, на правом боку.
Желтоперая камбала редко уходит от берега на глубину, превышающую 20-30 м. Ее скопления следует искать на песчано-галечных грунтах у берегов Камчатки, в Татарском проливе, у берегов Сахалина и Курильских островов, в западной части залива Петра Великого.
Выклюнувшиеся мальки питаются беспозвоночными организмами, но уже при величине в 3- 5 см могут включать в свой рацион и рыбу.Нерестится желтоперая камбала весной на глубинах 1580 м. Икру откладывает небольшими порциями. Плодовитость одной самки около 1,2 млн икринок. Мальки камбалы почти не отличаются от обычных симметричных по форме рыб, но при достижении длины тела 12 см начинается изменение их внешнего вида, приводящее к характерной для камбал форме тела: оба глаза оказываются на правой стороне, череп деформируется, маленький рот становится асимметричным. Выклюнувшиеся мальки питаются беспозвоночными организмами, но уже при величине в 3- 5 см могут включать в свой рацион и рыбу.
Ведет хищный образ жизни, питаясь мелкой рыбой и разнообразными донными организмами.
По вкусовым качествам это одна из лучших тихоокеанских камбал. Некоторые даже ставят ее в один ряд с палтусом. Однако это уже из области, о которой еще поэтом было сказано, что некоторым и «горький хрен — малина». Мясо белое и ароматное, малокостистое и плотное, но не в коей мере не жесткое.
Ловля желтопёрой камбалы:
ловят её как отвесной блесной, так и поплавочной удочкой. Снасть необходима прочная, с хорошей огруз-кой. Морские течения заставляют иногда применять свинцовые конусы массой 30-50 г. Но в местах с отсутствием течения достаточно блесны весом 15-20 г, чтобы успешно ловить камбалу с глубины до 20 м.
Отвесная блесна довольно часто оказывается более успешной, камбала лучше привлекается ее игрой и значительно хуже ищет насадку, которую не видно издали.
Поклевка ощущается как отчетливый стук. Подсечка и извлечение из воды затруднений не вызывают. Лишь крупные особи, весящие более 1 кг, требуют осторожности при извлечении их из воды: часто рыба не проходит в лунку и при ударе о ее край может сорваться.
Насадкой для камбалы служит резка рыбы, кусочки колбасы и тому подобные продукты животного происхождения. Камбала непривередлива и берет все.
Приманки некрупные, светлых тонов. Хорошо отполированные блесны - самые распространенные приманки для камбалы. Игра заключается в простом подергивании с очень незначительной амплитудой (не более 10 см). В нижней точке делается пауза длительностью не менее 5 с.
Ужение желтоперой камбалы возможно практически в течение всей зимы, когда крепость льда позволяет без опаски передвигаться вблизи берега.



 


Как разместить здесь рекламу?