Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
27.02.2012


Залом (бешенка)

 Alosa kessleri kessleri. 


Другие названия: черноспинка, бешеная рыба, весёлка, весёлая рыба, железница, верховодка, пузанок, чернозубка, краснощёчка, желтогубка, синеморка, долгинка.


 Устаревшие названия, подвиды, формы: кесслерова, или кесслеровская сельдь, волжская, Clupea alosa, Clupea piltschardus, Clupea kessleri, Clupeonella kessleri, Clupeonella caspia volgensis, Caspialosa caspia volgensis, Caspialosa kessleri, Caspialosa caspia kessleri, Caspialosa volgensis bergi, Caspialosa volgensis bergi, Caspialosa kessleri volgensis, Alosa (Caspialosa) pontica.

Максимальные размеры: Является самой крупной из каспийских сельдей, достигая длины до 52 см и веса 2 кг.

Описание: Тело залома по сравнению с другими видами каспийских сельдей более вытянутое, у нее невысокая голова, не сжатая с боков, и короткие грудные плавники. Тело высокое (20-28% длины), голова широкая и высокая (15-18% длины тела).
Окраска спины темно-фиолетовая или почти черная, верх головы и грудные плавники черные, особенно резко черный цвет заметен на конце рыла. Часто неясное темное пятно бывает за жаберной крышкой, иногда ряды темных пятен.
Зубы развиты на обеих челюстях. Нижняя челюсть слегка выдается вперед или равна верхней.
Жаберных тычинок 57—95, они толстые и грубые. Зубы развиты довольно хорошо.

Образ жизни: ЗАЛОМ — проходная рыба Каспийского моря вида Alosa kessleri семейства сельдевых. В море держится на глубине около 85 м и более.
Эту крупную рыбу правильно надо было бы называть «АЛОЗОЙ» (у американцев ее ближайшая родственница Alosa sapidissima проходит как «шэд» и никогда не называется сельдью), поскольку она весьма косвенно относится к настоящим морским (океаническим) сельдям рода Clupea, хотя и входит в это обширное семейство вместе с тюлькой,сардиной, и даже шпротом.
Залом обитает в Каспийском море на глубине около 85 м и более и пресных водоемах Астраханской области.
На нерест входит в Волгу, менее в Урал, совсем не входит в Терек и в реки южной половины Каспийского моря. До массового строительства гидротехнических сооружений огромные его косяки поднимались на нерест до Оки и Вятки. Но, и в наше время появление отдельных особей черноспинки в Каме или в Волге у Нижнего Новгорода не исключено. Залом не боится рыбопро-пускных сооружений, установленных на плотинах ГЭС. Через рыбоподъемник ГЭС ежегодно проходит в Волгоградское водохранилище в среднем 760000 бешенок.
«Московские ведомости» от 10 марта 1858 года писали: «Каспийская сельдь распространяется в России все больше и больше: она нашла себе дорогу даже в Петербург, где уже второй год находится в продаже, несмотря на то, что дороже среднего качества сельдей Немецкого моря. Это соперничество объясним лишь гораздо большею величиною астраханской сельди... Каспийская сельдь или бешенка замечательна невероятно огромными количествами в которых она появляется».
Откуда взялось название ЗАЛОМ?
Есть несколько версий происхождения этого названия. Первая версия заключается в том, что название залом произошло от понятия «заломный купец», то есть богатый, денежный, в переносном смысле – дорогостоящий, дорогой. Вероятно, только такие купцы имели дело с дорогим, не всем доступным заломом.
Вторая версия - название связано с размерами сельди. Обычная длина этой рыбы превышает расстояние от кончиков пальцев до локтя, и из-за своего размера сельдь не вмещалась в бочку, и её хвост приходилось заламывать. Отсюда и название - Залом.
БЕШЕНКОЙ же эту сельдь называют по той причине, что во время нереста она сильно плещется в воде, а отдельные особи, как бы взбесившись, даже выбрасываются на берег - отсюда и народное название «бешенка».
Эту сельдь легко можно узнать и по черной спине, поэтому её ещё иногда называют «ЧЕРНОСПИНКОЮ».
В отличие от других каспийских сельдей (малоценных по вкусовым качествам), она имеет очень нежное мясо, содержит до 20 % жира и хорошо просаливается. Вот за эти отменные вкусовые качеств её часто называют «ЦАРСКОЙ СЕЛДЬЮ». Даже «Книга о вкусной и здоровой пище» издания 1953 года упоминает о заломе: «Лучшие из сельдей — жупановская, олюторская, тихоокеанская, керченская, КАСПИЙСКИЙ ЗАЛОМ (ЧЕРНОСПИНКА), полярный залом, беломорская, волжская (астраханская), каспийский пузанок и др..."
Латинское название — СЕЛЬДЬ КЕССЛЕРА — получила в честь Карла Кесслера, описавшего её в своей книге «О сельдеобразных рыбах, встречающихся в Волге» в 1870 году.
Залом зимует в Южном Каспии против берегов Ирана.
Растет быстрее всех остальных каспийских сельдей, имея в среднем к концу первого года жизни длину 8,4 см, к концу второго — 21, третьего — 28,6, четвертого — 36,4, пятого — 41,3, шестого—44,7 см.
Полной зрелости достигает обычно в возрасте 4— 5 лет. По достижении половой зрелости мечет икру ежегодно.
Залом — хищник, питающийся мелкими рыбами (тюльки, атерины, бычки, молодь других рыб), а также ракообразными, личинками насекомых. Особенно интенсивно поедает после нереста придонных ракообразных (мизиды, амфиподы).
Живет до шести-семи лет. Весной, с марта — апреля, идет на север, главным образом вдоль западных берегов, в открытых частях моря.
Массовый ход в дельту Волги начинается раньше, чем у других сельдей, в конце апреля — начале мая, в конце хода воблы (каспийская плотва, Leuciscus rutilus) при температуре воды около 9°С, достигает разгара при 12—15°С и заканчивается при 22°С.
Обычно, с началом появления мошки в Дельте и начинается массовый ход залома.
В нижнем течении Волги залом идет вверх со скоростью 32—35 км в сутки, в среднем течении — до 60—70 км. Идет залом по реке главным образом днем, на ночь ее ход прекращается. Во время длинного пути от зимовок на Южном Каспии, до нерестилищ на Волге,Каме и Урале, проходя около 3000 км в течение двух-трех месяцев, черноспинка почти не питается и сильно тощает, особенно во время миграции от устьев до нерестилищ. В XIX и первой трети XX в. бывали чрезвычайно мощные подходы черноспинки в среднее течение Волги, между Саратовом и Куйбышевом, для нереста.
Нерест проходил очень бурно: косяки сельдей запруживали реку, рыба металась «как бешеная», выпрыгивала из воды, выскакивала на песчаные косы и билась на них. Отнерестившаяся истощенная рыба, всплывая на поверхность, кружилась как одурелая. На поверхность всплывало и множество мертвой рыбы. Течение и волны сносили совершенно обессилевшую и мертвую рыбу вниз и выбрасывали на берег. Происходила массовая гибель отнерестовавшей рыбы. Народ называл черноспинку «бешеной» и побаивался употреблять ее в пищу; в середине XIX в. ученым пришлось специально доказывать безвредность этой замечательной рыбы.
Считалось, что бешенка нерестится один раз в жизни, погибая после нереста подобно многим тихоокеанским лососям.
Погибают после нереста далеко не все особи, многие скатываются обратно в море и через год вновь приходят на нерест. До 14—21% рыб приходит нерестится второй раз, а 3% — и в третий раз. Основной нерест проходит в июне — июле при температуре воды от 14 до 18—23°С; рыба выметывает икру главным образом в вечернее время. Плодовитость 135000-340000 икринок (это самая плодовитая сельдь Каспийского моря).
Ранее основные нерестилища черноспинки находились от Волгограда до Тетюши, теперь от Волгоградской плотины до дельты, но массовое икрометание отмечено в районах 280-430 км выше Астрахани. Развивающаяся икра и личинки сносятся вниз течением.
Молодь проводит в реке 1,5—2 месяца, появляется в предустьях Волги в августе — сентябре, а в ноябре уходит из Северного Каспия к югу.
Крупная и жирная сельдь- залом — самая ценная из каспийских сельдей в пищевом отношении.
Ловля залома всегда приносит истинное наслаждение. Бешенка берет круглый день, но особенно интенсивно на закате солнца. Место лучше выбирать с песчаным берегом и ставить резинку совсем недалеко, крючки - в 5-7 метрах. Насадка простая - кусочек белой изоляции провода, это придает увлекательности, насадка вечная, менять ничего не надо. На резинку с 7 крючками одновременно садится по 2-3 залома. Самые крупные - больше 1 кг. За вечер в спокойном режиме (половил - искупался, температура - 30-33 градуса) можно поймать 30-40 кг.
Кроме того, в это же время, активно берет чехонь, попадаются крупные судаки, стоящие около сливающихся ериков и поджидающие молодь.
Залом, как правило, коптят холодным способом и солят.



 


Как разместить здесь рекламу?