Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Виды приманок
Бурбот Приманки для рыбалки
28.10.2008


Твистеры

Рыбы: Берш • Налим • Окунь • Судак • Таймень • Форель • Щука
Способы ловли: Спиннинг

Твистер - это вид силиконовой приманки, который обычно имеет форму разрезанного кольца или вопросительного знака.

Твистеры Именно от этих базовых структур позднее произошел ряд конфигураций: с одним или несколькими хвостиками, в виде рачков, креветок или лягушек. Конечно же, придание твистерам "одушевленной" формы - не решающий параметр их эффективности, а скорее удовлетворение эстетического вкуса их владельца. Дело в том, что рыба воспринимает приманку совсем по-другому, и главное - обеспечить трепещущими колебаниями лапок и хвостиков игру, которая и привлечет хищника. Твистеры различаются не по своей схожести с представителями подводного мира, а по частоте и размаху колебания. Некоторые виды приманок могут включать в себя светящиеся элементы. Это позволяет ловить в темное время суток и в мутной воде.

Размеры твистеров сильно отличаются в зависимости от того, какую рыбку нужно поймать. Для некрупной рыбы до 1-2 килограмм используют твистеры размером от 4 до 6 см, для более крупной (до 4 килограмм) - 8-12 см, а для ловли крупной рыбы (от 4 кг и выше) используют твистеры длиной 10-18 см.

Завоевавший популярность на отечественных просторах в начале девяностых годов, твистер уже примерно десять лет был известен в Америке и Европе. Впервые упоминания о схожем устройстве появились на страницах западных журналов в рубрике, где описывались экспериментальные авторские поделки. В то время твистер представлял собой разрезанное наискось колечко листовой резины. Один конец резиновой полоски закреплялся на крючке, а другой оставался свободным и при проводке постоянно извивался.

Твистеры Внешний вид современного твистера - это овальное (веретенообразное тело) с плоским кривым хвостиком, сделанным из силикона. Материал может быть различным - и прозрачным, и матовым. Иногда в корпус приманки добавляют вкраплений серебристых блесток. Обычно твистер применяют вместе с джиг-головкой: приманку одевают на крючок головки различного веса и размера (для разных твистеров часто используют крючки и с длинным, или с коротким цевьем). Твистеры устанавливаются несколькими способами на всевозможные искусственные приманки.

Твистер - это приманка, рассчитанная на недолговременное использование. Даже при идеальных условиях хранения твистер прослужит не более двух-трех лет. А на Западе традиционно принято менять его после каждой рыбалки! Именно поэтому во многих наборах твистеров и виброхвостов больше, чем головок к ним.

Необходимо хранить приманку в специальных условиях: в оригинальной упаковке или, по крайней мере, в полиэтиленовом пакетике (только бы не в газетной обертке, которая впитывает жидкую составляющую!). Новый свежий твистер на ощупь маслянистый и скользкий, создает легкую и привлекательную для хищника игру, при этом колебания должны начинаться уже при самой медленной проводке. Если колебаний не происходит, а твистер новый, это может означать, что в приманке есть дефект, причиной которого, скорее всего, является чересчур жесткий пластик. Выбор материала для изготовления твистера определяется средой его использования. Например, приманки для рек производят из достаточно жесткого пластика, благодаря чему они стабильно работают на сильном течении, где мягкие приманки имеют неустойчивую игру. А вот мягкий твистер с тонким хвостом будет осуществлять колебания даже в медленной воде.

Исправный же твистер - это универсальное недорогое устройство: уловистое и простое в обращении. С каждым годом твистер завоевывает все большую популярность в кругу спиннингистов, и уже давно вошел в число наиболее эффективных приманок.

Как же происходит ловля рыбы на твистер?
Чаще всего используется ступенчатая проводка - неравномерная, с небольшими остановками. Нужно сделать несколько оборотов рукоятки катушки, а после этого подождать недолго до того момента, пока приманка не опустится на дно. Затем снова потребуется короткая подмотка и повторение предыдущих действий до тех пор, пока приманка не "дойдет" до берега.

При падении приманки постарайтесь делать все плавно. Это увеличит вероятность поимки рыбы. Время от времени при проводках следует менять скорость и амплитуду движений. Пробуя различные варианты, можно найти оптимальный режим.


28.10.2008

(голосов: 27)




 

Материалы по теме "Твистеры"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 Следующая


Как разместить здесь рекламу?