Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
29.02.2012


Памп

он же - серебристы пампус, памп серебристый, зеркальный, малотычинковый  (Pampus argenteus), "рыба-зеркало", помфрет. Семейство: Строматееевые (Stromateidaе).


Китайское название этой рыбы - Pai Ts_ang, корейское - Byeong-eo, янонское - Mana-gatsuo, английское - White pomfret, Halvest fish.

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: Достигает длины 60 см при весе до 1,5 кг.

Описание: У пампа очень высокое, сильно сжатое с боков тело, с твердыми мышцами, покрытое очень мелкой, легко опадающей чешуей, заходящей на основания лучей всех плавников. Один длинный серповидный спинной плавник, симметрично которому располагается похожий по форме и размерам анальный. Хвост у пампа вильчатый, сильно вырезанный, грудные плавники длинные и заостренные, а брюшные полностью отсутствуют. Маленький ротик помещается на самом конце тупого рыла, он вооружен мелкими трехвершинными однорядными зубками. Глаза небольшие.
Серебристая окраска всего тела пампа, с голубоватым оттенком на спине, в сочетании с плоским широким достаточно симметричным телом создает впечатление аккуратного ручного зеркала (если считать его ручкой хвостовой плавник), что и отражено в одном из названий этой рыбы "рыба-зеркало".

Образ жизни: Ареал обитания пампа охватывает Охотское(северо-западный Сахалин), Японское (от Пусана до Татарского пролива в летний период, у Хонсю и Хоккайдо), Жёлтое моря, Тихий и Индийский океаны от Японии до Персидского залива. В наших водах он встречается у берегов Приморья (на север до бухты Тавайза) и в заливе Петра Великого.
Придонно-пелагическая рыба средних размеров.
Обитает в шельфовой зоне, совершая миграции вдоль берегов. Обилие пампов в тех или иных участках моря всегда непосредственно связано с количеством мягкотелых беспозвоночных животных.
Молодь пампа держится в самых прибрежных районах и нередко заходит даже в эстуарии. Молодь пампов нередко обитает среди медуз, сифонофор или плавающих оболочников, под которыми она скрывается от хищников. Эти беспозвоночные не только служат молоди укрытием, но и обеспечивают ей пропитание остатками с собственного "стола". Нередко неблагодарная молодь обкусывает и части тела своих покровителей. Приспособившись к такому образу жизни, мальки строматеевых выработали и особый механизм защиты от ядоносных стрекательных клеток своих "телохранителей". Они менее других рыб восприимчивы к их токсическим веществам (хотя и не обладают полным иммунитетом), а тело молоди часто покрыто толстой слизистой оболочкой, предотвращающей попадание яда на тело рыбки. Повзрослев, строматеевые перестают нуждаться в подобной охране, но продолжают сохранять особый интерес к мягкотелым беспозвоночным, используя их уже исключительно как объект питания. Помимо медуз и сифонофором пампы иногда кормятся ракообразными и молодой рыбой.
Ценная промысловая рыба. Обладает вкусным мясом.
В Приморье памп представляет интерес для рыбаков-любителей. Сезон ловли: практически круглый год. Ловят пампов на крючные снасти.



 


Как разместить здесь рекламу?