Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки


Кораблик (санки)

Рыбы: Голавль • Жерех • Таймень • Форель • Хариус • Язь
Способы ловли: Спиннинг

Кораблик (водяной змей, саночки, катюша) - особый вид снасти. Он появился на основе наблюдений за природой: в теплые дни насекомых, которые попали в воду, мгновенно подхватывает крупная и средняя рыба.



Конструкция кораблика выглядит следующим образом: к основной леске крепятся 2-3 поводка, на крючки которых насажены крупные насекомые. Основные части снасти - это собственно "кораблик", основная леска, двуручный спиннинг с катушкой и крючки (двух- и трехподдевные).

Снасть хорошо использовать на реках с быстрым и средним течением. Какую рыбу можно поймать на кораблик? Ту, которая выходит кормиться в верхние слои воды: жереха, голавля, язя, чехонь, хариуса, ленка, тайменя, форель.

Один из главных элементов кораблика - водяной змей, который необходимо поставить под правильным углом на воде (обычно он составляет 25-30°) к течению. Слишком маленький или, наоборот, чересчур большой угол изменят длину путцов.

Добиться того, чтобы змей постепенно отходил все дальше от берега можно отпуская и подтягивая леску. На скорость удаления влияет скорость течения, а если его нет, необходимо просто идти вдоль берега, подтягивая и отпуская леску, при этом добиваясь того же результата.

Снасть Кораблик

Отрезки шнура, которые соединяют леску со змеем, закрепляются в трех точках. При подсечке путцы должны разъединяться и давать рыболову возможность ставить змея в одну линию с леской для того, чтобы рыболов мог подтянут снасть к берегу и снять добычу. Что касается длины поводка, стоит сказать, что она может быть разной.

При ловле корабликом используются мушки. В специальной литературе довольно много материалов о мушках, применяемых при ловле "нахлыстом", но в силу того, что эти два метода отличаются, к выбору мушек нужно подходить по-другому. Кораблик способен имитировать насекомого, низко кружащего над водой, падающего и снова взлетающего. Самой уловистой мушкой считается та, которая цветом и размером похожа на обыкновенного овода.

Вообще, "кораблик" иногда сравнивают с "нахлыстом", но справедливости ради стоит сказать, что первый тип имеет ряд преимуществ. В первую очередь потому, что он не требует специального снаряжения, приносит очень хорошие результаты, позволяет внести разнообразие в рыбалку, а все необходимые для его создания составляющие легко поместятся в сумке.

Существует огромное количество разновидностей корабликов - с одной дощечкой, с двумя килями, даже с парусом.

Снасть Кораблик

Нередко рыболовы, опробовав все возможности кораблика, берутся усовершенствовать его сами. Главным залогом успешной рыбалки является правильный выбор места лова и сухость мушки. Обеспечить второе несложно: нужно приготовить 10%-ный раствор парафина в бензине и обмакивать в нем мушку целиком после трех-четырех проводок. Если рыболов занял удобную позицию (например, у поворотов реки), при которой кораблик не прибивает к берегу, мушка пройдет в наиболее перспективных местах.

Пожалуй, кораблик - это именно тот тип снасти, уловистость которого может превзойти все ваши ожидания и обеспечить огромный улов. Но если ваша главная цель - не браконьерство, а удовольствие от рыбалки - отпустите большую часть рыбы, до следующего раза.

Внимание! В некоторых регионах России использование кораблика относится к незаконным (браконьерским) способам ловли! Не забудьте ознакомиться с правилами рыболовства своей области/края!

Заметка: если вы собрались на рыбалку в другую страну, то вам необходимо оформить загранпаспорт. Для этого мы рекомендуем вам обратиться к специалистам на сайте www.o-z-p.ru.


Рыбалка на кораблик саночки Рыбалка ловля хариуса


30.11.1999

(голосов: 50)




 

Материалы по теме "Кораблик (санки)"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая


Как разместить здесь рекламу?