Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Бурбот Снасти для рыбалки
02.11.2008


Донка (донная удочка)

Способы ловли: Донная ловля

Донка (донная удочка) - широко распространенная и популярная у многих рыболовов снасть для донной ловли мирной и хищной рыбы.

Донная удочка применяется рыболовами с давних пор. Своим появлением донка обязана тому факту, что большинство рыб, стоящих внимания рыболова, клюет только со дна. Причем это в большинстве случаев происходит далеко от берега, там, куда поплавочной удочкой не достать.

Донные удочки, как почти все любительские рыболовные снасти, имеют много вариантов построения. И это связано не только с разнообразием решаемых ими задач, но и с личными пристрастиями рыболовов.

Есть донки, которыми удят рыб, живущих в глубоких омутах больших озер, там, где почти нет течения. Некоторых приходится ловить, что называется, на стрежне быстрых рек. Здесь понадобится несколько иная конструкция донной удочки. Не смотря на то, что за время своего существования донная удочка (донка) прошла большой путь - от обычной закидушки, закидушки с резинкой, до фидерной снасти - основной особенностью её всегда остаётся наличие грузила, которое неподвижно лежит на дне.

    С помощью донной удочки можно проводить три способа ужения рыбы:
  • При первом способе плоское грузило закреплено на конце лески, а поводки с крючками привязаны к основной леске выше грузила. Вес грузила зависит от силы течения и длины лески, при забросе оно вытягивает всю рабочую снасть в одну линию, опустившись на дно, удерживает снасть от сноса.
  • Отличительной особенностью второго способа является использование скользящего груза со сквозным отверстием, который свободно перемещается по леске до упора, находящегося на некотором расстоянии от конца лески. Поводки с крючками располагаются ниже упора, что делает снасть более чувствительной, так как леска свободно скользит через грузило и рыболов сразу заметит натяжение или ослабление лески.
  • При третьем способе грузило донки размещают на отдельном поводке, длина которого может быть до 30 см. Поводки с крючками закрепляют к основной леске выше или ниже груза, расстояние между поводками должно превышать длину поводка в 1,5 раза. Величину крючков подбирают от вида рыбы и величины приманки.
Классическая донная снасть

Существует много способов заброса донной снасти - закидушка, матчевое удилище, фидер, наиболее распространенный на сегодняшний день - заброс с использованием удилища спиннинга.

У этой снасти есть несколько преимуществ.
Ею возможно ловить почти с любого берега - как с пологого, так и более крутого. И не только с берега, а еще и с лодки, плота, причала, и т.п. Другое преимущество - возможность ловить далеко от берега. То есть там, где часто, за редким исключением (например, ночной ловли, особенностей времен года, и т.п.), и любит стоять крупная рыба. Кроме того, чем дальше от берега, тем рыба менее осторожна, и клюет более охотно.

Конструкцию и размер донки выбирают в зависимости от величины и возможных глубин водоема, особенностей берега (береговой линии) и дна водоема, времени года. Так же с учетом наличия, или отсутствия течения в месте ловли, и его силы (слабое, среднее, или сильное). Выбирая подходящую для ловли донку, учитывают размер и вид рыбы, которую собираются ловить. То же самое относится и к выбору диаметра лески и дальности заброса, к форме и весу грузила, к длине поводков и размеру используемых крючков. Бывают донки с одним, или несколькими поводками (различной длины). Груз применяется неподвижный, или скользящий (различного веса - в зависимости от необходимой дальности заброса, диаметра лески, силы течения). Используют грузы различных форм. Поплавок для донки не нужен.

Для того чтобы успеть заметить поклевку, рыболовы ставят на оснастку донной удочки различные сигнализаторы (колокольчики, электронные сигнализаторы). Также как сигнализатор часто используют "трещотки" катушек, следят за изменениями выпрямления лески, и т.п. Колокольчик (какой-либо другой звуковой сигнализатор) особенно удобен для ночной ловли. Часто при ловле ночью также используют светящиеся, так называемые, сигнализаторы - "светлячки".

Ловится рыба на донку в течение всего года (зимой - по открытой воде), но ловля на эту снасть более всего успешна весной, осенью - вплоть до самого наступления заморозков. Зимой донную удочку возможно использовать в любом незамерзающем водоеме, как в стоячей воде, так и на течении- реке, например. Летом - лучше во время устойчивой прохладной, или ненастной погоды, когда большинство рыб укрывается в глубоких местах.

Ночная ловля на донную снасть - довольно распространенное явление в любое время года. Большинство моделей донок - универсальны, и подходят для ловли на различных водоемах. На донки часто вылавливают самые крупные экземпляры рыб.


02.11.2008

(голосов: 81)




 


Как разместить здесь рекламу?