Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
20.04.2012


Двухмесячник покоя для природы

Область/край: Липецкая область

   Весна окончательно вступила в свои права. И, как обычно в апреле, в редакцию «Липецкой газеты» зачастили звонки читателей с вопросом, каковы будут правила любительского рыболовства в текущем году. За разъяснениями мы обратились в природоохранные ведомства, действующие в области. Вот что сообщили «ЛГ» в областном управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных экологических ресурсов:



 — «В целях сохранения и поддержания среды обитания для успешного воспроизводства диких животных, птиц и рыб специалисты природоохранных служб совместно с сотрудниками районных ОВАД и ГИМС проводят усиленные охранные мероприятия в период двухмесячника покоя на территории государственных природных заказников и в период двухмесячника по охране нерестующихся рыб.
В соответствии с Положением о государственных природных заказниках регионального значения и режимом особой охраны их территорий, утвержденными постановлением главы администрации Липецкой области от 16.08.2005 г. № 362, в период с 10 апреля по 10 июня на территории заказников запрещено нахождение с охотничьим оружием, движение моторных лодок, сбор лекарственных трав, грибов, заготовка сена, лесохозяйственные мероприятия.
В государственном природном заказнике „Добровский“ период двухмесячника установлен с 1 апреля по 20 июня.
За несоблюдение гражданами режимов заказников предусмотрены наказания в виде штрафов в размере от одной до двух тысяч рублей».
С 20 апреля по 31 мая включительно проводится и двухмесячник по охране нерестующихся рыб. На этот период будут действовать Правила, утвержденные федеральным агентством по рыболовству № 149 от 08.09.2008 г. для Азово-Черноморского рыбоохранного бассейна,
Для наших читателей в Липецком отделе Рыбоохраны этого ведомства сообщили основные положения действующих Правил на период двухмесячника.
Рыбачить в это время и на удочку, и на спиннинг можно только с берега, причем на удочке должен быть один крючок. Кроме того, даже во время рыбалки на одну удочку действуют ограничения на добычу рыб меньше допустимых размеров. Например, придется отпускать в водоем пойманную щуку, если ее длина окажется меньше 30 см, судака — 38 см, сома — 60 см, сазана — 30 см, карпа — 24 см, белого амура — 45 см, леща — 24 см, подуста — 15 см, голавля — 28 см, линя — 17 см, язя — 26 см.
Запрещается ловить рыбу любым способом в шлюзовых каналах, на расстоянии менее 500 метров у плотин, мостов, паромных переправ.
Штрафы за нарушение предусмотрены ощутимые — до 2 тысяч рублей. А если нарушение допущено на территории государственных природных заказников, допускается привлечение и к уголовной ответственности, предусматривающей или штраф от 100 до 300 тысяч рублей, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до 6 месяцев. За выловленную незаконным способом рыбу предусмотрено возмещение нанесенного ущерба в соответствии с утвержденными таксами.
И последнее очень важное сообщение — нельзя оставлять автомобиль у водоема ближе 50 метров и, тем более, мыть его. Такая и «стоянка», и «помывка» авто может обойтись его владельцу в 4 тысячи рублей. Эту информацию особенно просили донести до читателей «ЛГ» в Липецком отделе Рыбоохраны.
Таковы основные положения Правил рыболовства, которые будут действовать на период двухмесячника по охране нерестующихся рыб. Более подробную информацию можно почерпнуть на официальном сайте Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.
Липецкий отдел рыбоохраны просит всех неравнодушных защитников и любителей родной природы сообщать о замеченных нарушениях по телефонам: 49-62-73 и 49-62-74.
 Источник: http://www.lpgzt.ru


20.04.2012

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?