Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
20.04.2012


Общественники Псковской области решили помочь рыбинспекции навести порядок на псковских водоемах

Область/край: Псковская область

На сайте PskovFishing.ru лидер движения «Свободный берег» Игорь Батов уже неделю приглашает неравнодушных рыболовов принять участие в совместной с псковским отделом рыбоохраны акции по борьбе с браконьерами



«Браконьеры, их остроги и сети наносят невосполнимый урон водным биоресурсам. Но еще больше вреда от нашего равнодушия и безразличия к этой проблеме. Современная цифровая техника — грозное оружие, фотографируйте и снимайте на видео браконьеров, их водный и наземный транспорт. Приносите и присылайте обличительные фото и видеоматериалы в рыбинспекцию по адресу: г. Псков, ул. Подвишенская, д. 1, а также отправляйте на сайт Pskovfishing.ru, где имеется позорная „галерея славы“. Браконьер должен бояться каждой лодки, каждого автомобиля, каждого пешехода, только вместе мы сможем навести порядок».
А сегодня Игорь Батов и руководитель сайта PskovFishing.ru Сергей Петров провели в пресс-центре псковской «Комсомолки» совместную встречу с журналистами, где подробно рассказали и об акции, и о состоянии водоемов в Псковской области. Три инспектора на область
Игорь Батов начал с первых результатов: во время рейдов в минувшие выходные были пойманы несколько браконьеров. Не обошлось без инцидентов — один из правонарушителей вел себя агрессивно и пошел на фотографировавших его активистов с вилами наперевес. Пришлось применить ракетницу, выстрелить в воздух, чтобы усмирить разбушевавшегося злодея.
— Есть несколько неравнодушных людей, которые создают правовое пространство вокруг себя, когда пробуксовывают властные структуры, — пояснил лидер «Свободного берега». — Мы занимаемся не только браконьерами, но и экологическим состоянием водоемов, например реки Великой. Все настолько запущено, что уже сейчас купаться в этом навозе просто опасно. Рыба, которая плавает в устье, отравлена на 80%.
Сергей Петров отметил, что не вполне согласен с необходимостью проводить такие разовые акции, какие предлагает Игорь Батов. Проблема — в законах, их необходимо исправлять. А еще исполнять имеющиеся, но ресурсов рыбоохраны пока даже на это не хватает.
— Всего три рыбинспектора на всю область, — пояснил Игорь Батов. — И у них ни лодок, ни бензина, а телефоны отключены за неуплату. Они просто с шапкой приходят к общественникам, и мы тратим свое время и убиваем свою технику, чтобы помочь рыбинспекции. Но такого не должно быть, когда кто-то подменяет чиновников. Управа на «хозяев жизни»
Сергей Петров рассказал, что в законодательстве существует понятие общественного инспектора, выдается «корочка», но у таких добровольцев нет никаких прав. Снять сеть общественный инспектор не может, равно как и составить протокол на браконьера. А рыбинспектору для оформления правонарушения, между тем, нужно как минимум трое понятых. Получается, браконьеры остаются безнаказанными.
— Браконьер — это не дорогостоящее оборудование, а потребительское отношение к природе, -констатировал Игорь Батов. — Это может быть и миллионер на джипе, и человек на убитой «шестерке», прикатывающий на бензине за последние деньги. Вопрос не в финансах или социальном статусе, а в голове. Поэтому надо, чтобы каждый браконьер знал, что его могут в любой момент сфотографировать и вывесить на «доску позора».
Комментируя вопросы журналистов об опасности открытых конфликтов, Игорь Батов пояснил, что снимать фото можно и издалека — просто фиксировать браконьера, рыбу, сети и номер машины, в которую грузят улов. На основании этих данных рыбинспекция сможет работать.
Сергей Петров все же припомнил случай, когда браконьер выстрелил из ружья в человека, который вытаскивал его сети на реке Обдех.
— Браконьеры зачастую считают себя хозяевами жизни, — отметил создатель сайта PskovFishing.ru. — На Мирожке они уже убеждают тебя в том, что нельзя ловить со спиннингом, потому что стоит сеть.
— Подавляющее число людей, которые ловят честно, стали все болезненнее относиться к сетям, -дополнил Игорь Батов. — Поэтому и активность честных рыбаков повысилась. На водоемах идет борьба. И если власть сама не отреагирует, не поинтересуется нашими предложениями, то надо будет опять выводить людей на митинги. Но пока что есть надежда, что не придется.

20.04.2012

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?