Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Приманки для рыбалки
03.11.2008


Блесны колеблющиеся

Способы ловли: Спиннинг • Подлёдная ловля

Колеблющаяся блесна представляет собой пластинку, изготовленную из металла, которая имитирует движения рыбки.

С одной стороны блесна привязывается к леске через заводное кольцо и вертлюжок, а с другой стороны к блесне крепится тройник. Во время движения в воде эта блесна совершает колебательные движения, это понятно из ее названия. Хищную рыбу привлекают такие ритмичные движения.

Колеблющимися блеснами пользуются очень давно. Они всегда широко применялись для ловли с лодки на дорожку. В настоящее время в каталогах блесен можно увидеть огромное разнообразие их видов. Но колеблющаяся блесна - хорошая искусственная приманка, и все сегодняшние новшества не вытесняют ее из класса уловистых блесен. Многие именитые спиннингисты пользуются колеблющимися блеснами и даже отдают им предпочтение. Хотя основная масса спиннингистов пользуется вращающимися блеснами.

Незацепляйка Есть мнение, что уловистость колеблющихся блесен связана с тем, что движения колебалки не похожи на движения живой рыбы. Неправильные движения колеблющихся блесен, возможно, напоминают хищникам движение больной или раненой рыбы. В природе добычей хищника чаще всего оказывается именно больные или раненые рыбки.

Существуют сложные конструкции колеблющихся блесен, например, среди блесен Kuusamo есть разновидности с дополнительным колеблющимся лепестком. Лепесток в таких блеснах расположен в плоскости основной блесны.

Успешным бывает применение колеблющихся блесен на спиннинге осенью. Осенью, перед зимой, рыбы стараются нагулять как можно больше жира и питаются всеми возможными белковыми продуктами, особенно более мелкой рыбой. Осенью колебалку можно использовать с небольшой вращающейся блесной, которую нужно поставить первой на расстоянии 100-150 мм. Такой поезд из приманок имитирует погоню хищника за маленькой рыбкой. В этой ситуации щука не может не вмешаться и бросается вдогонку и становится добычей рыбака.

Наиболее известными эффективными колеблющимися блеснами являются: блесны Kastmaster (Кастмастер), блесны Kuusamo (Куусамо), блесны Daiwa (Дайва).

Незацепляйка Зацеп - это постоянное явление для спиннингиста. Основным способом борьбы с зацепами является идея создания незацепляющейся блесны. Классической отечественной незацепляйкой считается Уральская блесна. Ее использовали не только для ловли спиннингом, но и для ловли на дорожку и она давала хорошие результаты.

Проблема зацепа в ней решалась прикрытием крючка проволочным буфером. Сегодня одной из лучших незацепляющихся блесен является блесна с крючком, который все время до момента поклевки остается в собранном виде.

Многообразие цветов колеблющихся блесен.

В настоящее время выпускается невообразимое разнообразие цветов и расцветок колеблющихся блесен - как имитационных, так и фантазийных.

Многих начинающих рыболовов такое разнообразие нередко ставит в тупик. Универсального правила, позволяющего точно выбрать "правильную" расцветку, конечно же, не существует.

Однако, есть принципы, по которым все же можно хотя бы примерно определиться в с выбором. Так, для ловли в чистой, прозрачной воде рекомендуется использовать блесны светлых расцветок - белые и серебристые.

Мутная и окрашенная вода требует использования ярких блесен. Хорошо подойдут красные, оранжевые, золотистые и желто-зеленые приманки.

Многие рыболовы предпочитают использовать натуралистичные имитационные раскраски - такой подход так же результативен. Виды колебалок


03.11.2008

(голосов: 24)




 


Как разместить здесь рекламу?