Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
06.06.2012


В селе Ковран возродили древний обрядовый праздник

Область/край: Камчатская область

  В национальном селе Ковран (Тигильский район) в минувшие выходные впервые за последние 15 лет отметили ительменский обрядовый праздник «Вскрытие реки «Каврал». Это древний обычай, суть которого заключается в следующем: местные жители радуются очищению реки ото льда и предвкушают богатую рыбалку. Чтобы задобрить реку и богов, на воду спускают кору тополя с кусочками сахара и хлеба. Ковран – небольшая река протяженностью всего около 100 километров. На берегах ее веками жили ительмены – прирожденные рыболовы. Кстати, на ительменском языке Ковран звучит как «Каврал».



  «Очень приятно, что вокруг реки объединились люди, которые хотят сберечь ее, - рассказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич. - И они своими руками, своим творчеством, своей любовью к родной земле сделали это».
Затем жители села Ковран прошли «народной тропой» - 3 километра вдоль берега реки, вспоминая при этом традиции бережного отношения к реке. Примечательно, что этой тропой ительмены пользуются уже не одну сотню лет и она в буквальном смысле «впечатана» в землю чуть ли не на метр. Правда, за последние годы тропа заросла травой. Дело в том, что с начала 2000-х годов на реке Ковран велся интенсивный лов корюшки, в связи с чем под вопросом оказалась сохранность популяции.
Нынешней весной было принято решение о запрете промышленного лова корюшки на реке Ковран. Теперь добычу могут осуществлять только жители близлежащих сел и поселков в целях личного потребления. 

 

«Мы долго думали над этим предложением, долго вынашивали решение, и в итоге оно было принято, - рассказал присутствовавший на празднике министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. - Если эта практика себя оправдает - река сохранится и мы вернемся к тому объему рыбы, который сюда всегда заходил. В перспективе для сохранения водно-биологических ресурсов возможно продолжение практики закрытия промысла на реках Камчатского края».  
Ительмены воспряли духом: установили свои правила, главное из которых – тишина во время нереста, даже не разрешают вброд переходить речку, не говоря уже о машинах и моторных лодках. В селе снова запахло свежими огурцами (именно так пахнет свежевыловленная корюшка), а на крышах селян теперь вновь, как в старые времена, сушится и вялится корюшка.

   

«Этот случай достаточно уникальный, - высказал свое мнение директор КамчатНИРО Олег Лапшин, также приглашенный на праздник, - посмотрим по результатам. В любом случае, этот пример регулирования рыболовства можно будет рассматривать как некий полигон для других рек и других видов рыб. Если мы хотим сохранить рыбу, надо что-то делать».
Возвращение к традиционному рыболовству жители Коврана и решили отметить возрождением древнего праздника. Установили на берегу Хантай (тотемный стоб), а затем провели для жителей и гостей Коврана конкурсы на звание «Лучший рыбак», «Лучший юкольник», а также конкурсы на лучшую установку основного традиционного орудия лова – запора, и приготовление национальных блюд из корюшки. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

http://poluostrov-kamchatka.ru
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=522


06.06.2012

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?