Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
06.06.2012


Рыбатлон закидывает удочку в Олимпиаду

Область/край: Рязанская область

 Дмитрий БЕЛЯЕВ — незаурядный человек, известный в Рязани различными ипостасями. Многие помнят его и как участника команды КВН «Головы», и как одного из ведущих передачи «РязГорЮмор». Новый проект неугомонного Беляева — рыбатлон — довольно необычный вид спорта, сочетающий спокойную рыбалку и... активный бег.



 — 28 мая 2011 года в Рязани на Шумашском затоне состоялась мировая премьера рыбатлона — абсолютно нового, ни на что не похожего вида спорта, — сходу выпалил Дмитрий. — И именно в этот день мы решили теперь каждый год праздновать день рыбатлониста. А 19 мая этого года прошел уже первый этап Кубка России по рыбатлону, в котором стартовало более ста участников из Рязани и Рязанской области, а также впервые — представители из Москвы, Челябинска и даже с Сахалина!
— В чем же смысл рыбатлона?
— Все очень просто: человеку любого возраста и пола необходимо пробежать с удочкой в руках три круга по полтора километра и поймать две рыбы любого размера и вида. Кто первый придет к финишу — тот и чемпион! А вся рыба выпускается обратно в водоем.
— Да вы, батенька, гуманист!
— Причем очень важен такой момент в гонке как рыбнище.
— Что-что, простите?..
— Ну... место ловли. По аналогии с биатлоном: стрельбище — рыбнище. Оно должно быть достаточно длинным и иметь удобный подход к воде, поэтому при выборе водоема для соревнований это учитывается в первую очередь, ну и, естественно, хороший подъезд (в смысле, дорога до места). Плюс близость к городу. Так что огромного выбора подобных водоемов в Рязани у нас, увы, нет.
   16 июня с 15:00 состоится второй этап Кубка России по рыбатлону на Ореховом озере. Не на пляже, конечно, а там, где нет комфортного захода в воду для купающихся! В этом году каждый новый этап будет проходить на новом месте. И всего официальных этапов Кубка России будет пять. Последний из них — 29 сентября. Регистрация участников и вся полная информация об этом виде спорта проходит на нашем официальном сайте www.rybatlon.ru.
   Стоит отметить, что рыбатлон — очень «бюджетный» вид спорта. Здесь не требуется дорогого инвентаря! У нас не нужно ловить огромных рыб на десять килограммов на ультрамодные удочки, как это бывает в рыболовном спорте. В рыбатлоне важен сам факт поимки рыбы, а не ее вес и вид. Поэтому участником может стать человек любого возраста. Причем участие в рыбатлоне абсолютно бесплатное.
— Какое отношение к вам у спортивных функционеров?
— В этом году мы начали вести консультации с министерством спорта России о признании рыбатлона официальным видом спорта. Надеемся, что в конце сезона, в сентябре-октябре этого года, мы получим официальный статус, зарегистрировав рыбатлон как официальный вид спорта.
— А идейная суть?
— Только не смейтесь: развенчание устоявшегося стереотипа, что рыбалка напрямую связана с употреблением алкоголя. Уже сложился миф, что, дескать, сидит рыбак с удочкой, попивает водочку... Мы же пытаемся превратить рыбалку в здоровый образ жизни... за счет бега! Рыбатлонист должен обладать качествами не только удачного рыбака, но и быть выносливым на дистанциях.
— Ну-ну. Как я наслышан, вы провели и зимний чемпионат по рыбатлону.
— Да, 28 января этого года на Рюминском пруду состоялась мировая премьера зимнего рыбатлона. И в отличие от летнего, здесь проводилось командное первенство. В каждой команде было два человека: один «ловец», другой — «бегун» на лыжах. Очень все зрелищно получилось, несмотря на лютый мороз! Я думаю, что с декабря мы обязательно начнем соревнования и по зимнему рыбатлону. Главное, чтобы лед на водоемах был прочным.
— Как обстоят дела с последователями в других регионах? В мире нынешних технологий быстро распространяется информация.
— Очень большой интерес к рыбатлону проявляют в Пензенской области. И сейчас мы ведем переговоры о проведении в Пензе соревнований по новому виду спорта. Да и в Москве, и во всем Центральном федеральном округе много заинтересовавшихся. Только в группе «Рыбатлон» в социальных сетях сейчас уже в общей сложности почти 2500 участников со всей России и других стран.
— Придумывать что-то новое — это всегда замечательно. Может, Рязань станет не только «столицей ВДВ», но и «столицей рыбатлона»?
— Почему станет? Рязань уже стала столицей рыбатлона, ведь нигде в мире раньше подобных соревнований не проводилось. И мы очень верим, что и другие города вскоре захлестнет эта интереснейшая тема. А ближайшая перспектива у нас, повторюсь, это 16 июня, когда на Орешке пройдет второй этап Кубка России по рыбатлону. Рыба в этом озере точно есть: мы сами проверяли, ловили. Отдельное спасибо большому разливу 2012 года, когда Ока просто соединилась с Ореховым озером, и рыба зашла в этот водоем! 

www.novgaz-rzn.ru


06.06.2012

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?