Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
23.07.2012


Карп также является сазаном - решили в суде

Область/край: Орловская область

  Суд Колпнянского района оштрафовал местного рыбака на 1 тысячу рублей за то, что тот поймал и не выпустил карпа, по мнению специалистов, являющегося также и сазаном. Суд отказался признать карпа и сазана разными рыбами, и теперь орловским рыбаками придется брать с собой на рыбалку сантиметр.



  Необычный судебный процесс прошел в Колпнянском районе Орловской области. Рыбак Олег Бабенков пытался оспорить наложенное на него административное наказание.
Весной этого года его оштрафовали на тысячу рублей за то, что он поплавочной удочкой выловил из реки 19-сантиметрового карпа и не выпустил его обратно. Это заметили подошедшие с проверкой сотрудник полиции и представитель Росрыболовства. Они измерили рыбу и заявили, что она не доросла до минимального размера, установленного "Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

  Рыбу сфотографировали и выпустили, а на нарушителя составили административный протокол. Однако Бабенков не думал сдаваться. Бабенков полистал те самые правила рыболовства и обнаружил, что о карпе в них ничего не сказано. Документом установлен минимальный размер для стерляди, жереха, судака, леща, щуки, сома и сазана. Последнего, например, следует выпускать, если он не достиг в длину 40 сантиметров.
   Поэтому Бабенков обратился в суд с требованием отменить наложенный на него штраф. Он заявил, что поймал карпа, а не сазана, и потому чист перед законом. Для разрешения спора суду пришлось в качестве эксперта пригласить представителя областного госучреждения "Центррыбвод". А тот огорошил рыбака известием, что с точки зрения науки карп и сазан - это одно и то же.
   По его словам, для удобства определения рыб приняты систематические группы, такие, например, как тип, подтип или надкласс. Имеются и более мелкие внутривидовые категории - племя, раса и морфа. Что касается сазана, то он относится к отряду "карпообразные" из семейства "карповых", но из рода "сазаны". Взглянув же на фотографию пойманной рыбы, эксперт заявил, что данный "карп" хоть и карп по сути, как считает рыбак, но является также и прогонистым чешуйчатым сазаном.
  И Бабенкову было отказано в удовлетворении иска. Надо сказать, что 40-сантиметровый карп на Орловщине считается весьма редким трофеем. А поскольку на карпа распространяется ограничение, введенное для сазана, думается, что его "поголовье" в орловских прудах заметно подрастет. Только местным рыбакам теперь во избежание неприятностей стоит помимо удочек брать с собой на рыбалку и рулетку.

www.stfond.ru


23.07.2012

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?