Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Техника рыболова Рыбалка на спиннинг
23.08.2012


Техасская оснастка для ловли хищной рыбы

Рыбы: Окунь • Судак • Щука
Способы ловли: Спиннинг

Для спиннингиста, который не пасует перед коряжистыми местами ловли, нет лучшей оснастки, чем техасская. Преимущества на самом деле просты: в разы меньше зацепов, интереснее сам процесс рыбалки, да и рыба в коряжниках прячется бывалая, умная, и таким уловом можно гордиться. Кроме того, среди рыбаков мало найдётся конкурентов, ведь все знают, что в коряжнике прячется и щука, и судак, и крупные окуни, но забрасывать туда снасти решится далеко не каждый спиннингист.



Что же такое техасская оснастка?

Она схожа с не менее в последнее время популярной каролинской оснасткой: по поводку или основной леске скользит пулевидное грузило, называемое Bullet Weight. За ним следуют яркая стеклянная бусинка и крючок с искусственной приманкой.

Отличия техасской оснастки от каролинской
У оснастки Texas грузило и бусинка скользят до самого крючка, а у Carolina они останавливаются перед вертлюжком на некотором расстоянии от приманки.

Важные элементы техасской оснастки

В данном виде оснастки даже такие мелочи, как бусинка или форма грузила, играют важную роль. Для ловли в коряжниках предпочтительно скользящее пулеобразное грузило, в заросших травой водоёмах и среди коряг такое грузило даёт существенные преимущества при проводке снасти. Если же вы рассчитываете на крупную рыбу, то имеет смысл монтировать грузило на стальном поводке, это не слишком усложняет конструкцию, но усиливает снасть.

Бусинок может быть несколько Бусинка, которая находится между грузилом и крючком, выполняет несколько функций. Во-первых, благодаря бусинке грузило не бьёт по узлу крючка даже при резких подсечках, амортизирующий эффект вполне достаточен для того, чтобы рыбачить спокойно. Во-вторых, при проводке с подёргиванием бусинка издаёт постукивающие звуки, которые привлекают хищную рыбу. Именно для такого эффекта этот маленький элемент фурнитуры изготавливается из специального вида пластика, он довольно хрупкий и издаёт хорошо различимые для рыбы звуки. Иными словами, из-за бусинки силиконовая приманка кажется совершенно живой. Чтобы изменить или усилить звук - можно вместо одной использовать несколько бусинок, а добавление резиного стопора перед узлом - сделает этот звук ещё более привлекательным для рыбы.

Крючок и узел для Техаса Особая форма крючка, рассчитанного на искусственных червей, располагает к ловле хищной рыбы именно в сложных условиях. Стандартный крючок "worm hooks" изготовлен таким образом, чтобы на нём можно было закрепить силиконовую или пластиковую наживку, при этом не создавая дополнительных условий для зацепа. Для придания приманки более свободной игры - крючок, как правило, крепят на узел Rapala.

При проводке по травянистому водоёму или по коряжнику техасская снасть может зацепиться только в крайне малом количестве вариантов. Следовательно, если вы чувствуете, что приманку что-то держит под водой, то при использовании техасской оснастки это поклёвка с вероятностью более 99% - нужно подсекать. При использовании оснастки, предназначающейся для ловли в чистой открытой воде, такая застопорившаяся проводка чаще всего означает банальный зацеп.

Где и как покупать техасскую снасть?

При желании можно купить готовую техасскую оснастку, но опытные рыбаки собирают её самостоятельно, учитывая особенности рыбы, за которой отправляются. В Америке, которая является родиной этой оснастки, чаще всего идут на окуня, даже проводятся соревнования среди спиннингистов по лову этой рыбы. У нас на "техас" чаще ловят щуку, эта хищница одинаково любит как густую подводную траву, так и коряжники.

Хорошими отзывами может похвалиться признанный производитель силиконовых приманок YUM, петля для сборки снасти RAPALA, но тут любая рекомендация окажется индивидуальным пристрастием, поскольку в каждом водоёме есть свои особенности. А вот на что стоит обратить внимание, так это на высокое качество крючков, экономить на них не нужно, особенно если собирать оснастку на петле, которую не обкусит щука. Материал грузила имеет куда меньшее значение, тут главным параметром является пулеобразная форма. Хрупкость бусин не является недостатком, скорее наоборот. В отдельных случаях можно использовать подходящую бусину из любого материала, даже обычный бисер, особенно если вы считаете мнение о звуковых свойствах постукивающей бусинки явным преувеличением. Впрочем, спросить у рыбы нет никакой возможности, значит и доказать излишество "музыкальной" бусины невозможно, а вот крючок она защищает, это бесспорно.

Испытайте техасскую оснастку с разными видами приманки, и скоро выясните, какая больше всего подходит в вашем случае.


23.08.2012

(голосов: 3)




 

Материалы по теме "Техасская оснастка для ловли хищной рыбы"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 20 Следующая


Как разместить здесь рекламу?