Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки
24.08.2012


Сбирулино


Эту снасть по праву можно считать крайне удачным изобретением для тех спиннингистов, которые предпочитают выловить всю рыбу, которую раньше можно было поймать только нахлыстом, да и то с малой вероятностью. Использование утяжелённого поплавка сделало сбирулино оригинальной снастью, которая доставляет приманку буквально к носу рыбы, предпочитающей "стоять" в толще воды. Кто сейчас вспомнил форель, тот однозначно может отправляться за снастью, улову быть, и это уже проверено!



Нет грузила, нет поплавка, есть сбирулино

Совмещение поплавка и грузила создали снасть, с помощью которой можно рыбачить на абсолютном мелководье, или доставить мелкую наживку прямо к носу любой рыбы. Если традиционная поплавковая рыбалка по каким-то причинам сегодня больше напоминает медитацию, то со сбирулино есть отличный шанс получить поклёвку практически в любой день. Возможно, стоит попробовать несколько видов наживки, и не более.

монтаж оснастки Сбирулино
Классический монтаж: на основную леску или шок-лидер одевается поплавок, корпусом к вертлюжку, затем - бусинка-демпфер для защиты узла, и к концу основной лески узлом "паломар" или "гриннер" привязывают тройной вертлюжок. К вертлюжку пристегивают поводок, выбирая его длину в зависимости от условий ловли. К поводку привязывают крючок для насадок или искусственную приманку.

Главным в снасти является, конечно, утяжелённый поплавок. Он должен быть максимально невидимым для рыбы, самые распространенные цвета - чёрный или зелёный, очень часто для ловли в прозрачной воде используется прозрачный поплавок. Поплавки бывают быстро тонущие, медленно тонущие, и плавающие, для облова разных глубин. Хорошо зарекомендовала себя фирма Balzer, прочный и плавно тонущий поплавок хорошо работает практически на любых водоёмах.

Удилище, катушка, леска

Конечно, многие спиннингисты, имеющие в своём арсенале набор поплавков-бомбард - прекрасно обходятся любимыми "палками", однако сбирулино подразумевает использование и специальных удилищ - как штекерных так и телескопических, длиной от 3 до 4.5м. В отличие от спиннинговых на них гораздо больше колец. Строй - мягкий, параболический, вершинки очень чувствительны.
Катушка может быть любой - учитывайте лишь, что проводка подразумевается очень плавная - использование скоростных безынерционных катушек не рационально.
Леска - как правило монофильная, т.к. нерастяжимость плетёнки нарушает баланс всей снасти, мягкий строй и плавные проводки подразумевают растяжимость лески. Впрочем, плетенка будет кстати при ловле на течении - она оказывает гораздо меньшее сопротивление воде.

На что ловить?

Итальянское происхождение видно сразу в самом названии снасти, поэтому ничего удивительного нет в том, что к сбирулино часто предлагают такую наживку, как Spaghetti. Разумеется, речь идёт о силиконовых "макаронах". Однако существует общее правило, которое применяется при ловле на сбирулино: приманка должна быть лёгкой и максимально "живой", то есть - натурально крутиться в воде, привлекая внимания хищника. Как известно, на пассивную приманку форель поймать крайне затруднительно, а снасть была изначально создана для форели. Хорошо идут самые маленькие воблеры, опарыши, силиконовые черви и специальное цветное тесто для форели, попперы, твистеры. Одним словом, весь нахлыстовый арсенал вполне может использоваться при ловле "сбирулинкой".

Применяется L-образная насадка, которая позволяет наживке весьма натурально крутиться на крючке. Сами крючки для сбирулино используются максимально тонкие и острые - поклёвка на эту снасть малочувствительна, поэтому нужно рассчитывать на то, что рыба "сядет" сама. Впрочем, это не отменяет небольшие проводки, сбирулино потому и привлекательна для хищной рыбы - уловистость этой оснастки объясняется успешной имитацией живой приманки.

Кого ловим?

На сбирулино кроме форели отлично ловится голавль, вплоть до того, что используется живая приманка, например, майский жук. "Сбирулинкой" ловятся карпы, амуры, плотва и уклейка. Единственное, что хочется добавить, это при ловле хищной рыбы нужно уделить пристальное внимание поводкам, потому что щука заставит раз за разом терять крючки. В зависимости от наживки на сбирулино можно поймать буквально любую рыбу, при этом присутствует важный элемент азарта - поклёвка ощущается строго удилищем, раз уж поплавка в привычном смысле слова в данной снасти нет. То есть - он никак не виден рыбаку, но это не преграда для опытного спиннингиста.

По поводу уловистости можно упомянуть всего лишь один факт: при появлении сбирулино вылов форели в частных прудах достиг такого размаха, что их владельцам пришлось срочно пересматривать условия допуска рыбаков к своим водным хозяйствам. Внушает доверие, не правда ли?


24.08.2012

(голосов: 5)




 

Материалы по теме "Сбирулино"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 Следующая


Как разместить здесь рекламу?