Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
29.08.2012


Правительство утвердило программу по охране озера Байкал

Область/край: Иркутская область

 Правительство одобрило Федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», разработанную Минприроды России. О том, что будет сделано для реабилитации уникального природного комплекса, «Российской газете» рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.



   Несмотря на то что Байкал является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, нашей национальной гордостью, экологическое состояние озера и его окрестностей вызывает опасение. Строгие правила хозяйственной деятельности, установленные здесь, нивелируются их несоблюдением.
   О том, что будет сделано для реабилитации уникального природного комплекса, «Российской газете» рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Сергей Ефимович, что можно сказать о сегодняшней экологической ситуации на Байкале? Она ухудшается?
Сергей Донской: В целом по Байкальской природной территории за последнее десятилетие антропогенное воздействие ухудшилось. Были определенные улучшения с 2008 по 2010 год, в период кризиса, когда ряд предприятий уменьшил объемы производства. Всем известный Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) не работал. Но когда в мае 2010 года работа комбината возобновилась, причем в условиях разомкнутой системы водоснабжения, сбросы загрязняющих веществ снова начали резко расти.
В прошлом году объем сбросов комбината вместе с городом Байкальском вырос по сравнению с 2009 годом на 76 процентов. По данным Сибирского отделения РАН, в 2012 году объем сбросов БЦБК может достигнуть показателя 2007 года, когда комбинат работал на полную мощность.
То есть целлюлозно-бумажный комбинат — все-таки главный загрязнитель Байкала?
Сергей Донской: Если смотреть в целом по Байкальской природной территории, то доля негативного воздействия БЦБК невысокая, в районе 7 процентов. Но в центральной экологической зоне, а это в первую очередь озеро Байкал, доля загрязняющих выбросов комбината в общем объеме составляет 98 процентов, а сбросов — 85 процентов. Кроме того, 95 процентов всех накопленных за долгие годы отходов — это тоже «наследие» БЦБК.
Когда же, наконец, будет принято принципиальное решение о дальнейшей судьбе комбината?
Сергей Донской: В настоящее время Минприроды России и Минпромторг России утвердили план работы БЦБК на краткосрочный период, для того чтобы можно было за это время проработать направление дальнейших действий в отношении комбината. Эти проекты готовит по поручению правительства Российской Федерации Внешэкономбанк, точнее, его структура «ВЭБ-Инженеринг». К концу сентября они должны представить в правительство проекты дальнейшей судьбы предприятия. Правительство проведет серию совещаний на эту тему, и осенью планируется принять решение в отношении БЦБК.
У министерства есть своя позиция на эту тему?
Сергей Донской: Мы будем продвигать те идеи, которые обеспечат для озера Байкал отсутствие негативного воздействия. Вариантов много, они могут повлиять и на дальнейшую судьбу БЦБК, и на судьбу города Байкальска. Надо внимательно подойти к этой теме, чтобы не навредить ни озеру, ни людям.
Минприроды России считает, что любой сценарий социально-экономического развития города должен быть экологически ориентированным, отвечать нормам законодательства в области охраны окружающей среды и, в частности, охраны озера Байкал, а также предусматривать мероприятия по ликвидации накопленных отходов.
Учитывая принятие Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», в которой предусмотрен ряд мероприятий по ликвидации прошлого экологического ущерба, мы рассчитываем решить проблему с БЦБК осенью этого года.
Какие основные задачи должна решить программа?
Сергей Донской: Поставлено несколько задач. В первую очередь, это ликвидация прошлого экологического ущерба. На территории скопилось много отходов от предыдущей хозяйственной деятельности. Здесь необходимо запустить ряд проектов. Вторая задача — снижение текущего негативного воздействия. Далее — совершенствование системы экологического мониторинга Байкальской природной территории. Действующая система не позволяет 100-процентно охватить всю территорию.
Кроме этого, речь идет о снижении природных рисков. Планируется строительство 24 так называемых пожарно-химических станций, которые принципиально повысят уровень пожарной безопасности на территории, а также 170 километров берегоукреплений и инженерных защитных сооружений для защиты от наводнений и селей.
С отходами как будете поступать?
Сергей Донской: Запланировано строительство шести заводов по переработке промышленных отходов. В том числе — отходов БЦБК и Джидинского комбината. В результате к 2020 году должно быть реабилитировано 80 процентов территории, загрязненной промышленными отходами. Также планируется строительство 49 различных объектов по утилизации и размещению прочего мусора. Сейчас на Байкале идет активное развитие туристической деятельности, одна из основных задач — ее отрегулировать. Многие стройки не используют очистные сооружения, и здесь возникают очень высокие риски. Все нужно урегулировать, в том числе вопросы, связанные с очистными сооружениями рекреационных территорий.
Что понимается под социально-экономическим развитием территории?
Сергей Донской: В первую очередь, мы рассматриваем повышение использования рекреационного потенциала, то есть туристическое направление. В частности, предполагается строительство 102 визит-центров для туристов, прокладка более тысячи километров экологических троп.
Речь идет также о сохранении и воспроизводстве биологических ресурсов. Программой предусмотрены строительство очистных сооружений, объектов для охраны и изучения природных комплексов, реконструкция рыбоводных заводов.

Какова цена программы и кто ее будет финансировать?
Сергей Донской: Программа рассчитана на восемь лет с общим объемом финансирования 58 миллиардов рублей. 43 процента этих денег пойдет на мероприятия по снижению уровня загрязненности различными отходами, 20 процентов — на сокращение сбросов загрязняющих веществ. То есть фактически больше половины средств будет потрачено на охрану озера Байкал от антропогенного воздействия, от сбросов и выбросов.
Это все федеральные деньги?
Сергей Донской: 83 процента пойдут из федерального бюджета, 14 процентов дадут регионы, остальное — внебюджетные источники.
Находящиеся там предприятия будут участвовать в программе?
Сергей Донской: Предприятия участвовать будут, но в небольшом объеме — всего 2,4 процента. В основном объекты, рассматриваемые в рамках этой программы, относятся к федеральному уровню.
 Ко всему, что происходит с Байкалом, общественность очень чувствительна. Вы допускали к обсуждению программы «посторонних»?
Сергей Донской: Обязательно. В 2010-2011 годах обсуждение ФЦП проходило на Байкальском экономическом форуме. В этом году она обсуждалась на Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. На это заседание были приглашены и общественные экологические организации, все они могли участвовать в дискуссии. Что касается реализации программы, то, учитывая высокий к ней интерес и общественных организаций, и отдельных неравнодушных людей, все результаты программы мы планируем ежегодно рассматривать на Межведомственной комиссии с приглашением общественных институтов. Мы приглашаем также международных экспертов для обсуждения результатов программы. Мы планируем модернизировать или создать новый сайт, где будут публиковаться результаты программы и с ними сможет познакомиться любой.
Дословно
Джеймс Кэмерон, режиссер кинофильма «Аватар»: — Байкал — это одно из самых красивых мест, где я когда-либо бывал. Может быть, в очередной серии «Аватара» когда-то в будущем вы увидите места, которые будут вам напоминать виды Байкала. А существами, которые будут населять подводный мир Пандоры во второй части этого фильма, станут увеличенные до гигантских размеров рачки и моллюски, которых я увидел во время погружения на дне Байкала.

bujet.ru


29.08.2012

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?