Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Бурбот Рыбацкие истории


Сибирская рыбалка - путешествие по таёжным рекам

Рыбы: Щука
Способы ловли: Спиннинг

Только вернулся с двухнедельной рыбалки по северу Томской области, впечатлений - море, ими и постараюсь поделиться.
Ходили на катере, маршрут - вниз по Оби, примерно 400км, затем река Чулым с его многочисленными протоками, озёрами и впадающими речушками.



Начало

Немного о самом катере: Три каюты, трёхместная и две двухместных, одна из которых по совместительству кают-компания, камбуз, горячая вода, газ на камбузе, на корме - очень уютная и удобная баня, тёплый гальюн. Путешествие даже в те дали, в которых не ступала нога человека - комфортабельней не придумаешь. Целая дача с удобствами, о которых и мечтать-то не привыкли.

Катер к походу готов! Носовая трёхместная каюта, мой дом на ближайшие две недели Вид из камбуза

Загрузив в катер всё, что полагается, а именно - провианта на 2 недели, три пвх'шки и одну алюминиевую лодку с моторами (для дальней разведки и, собственно, рыбалки), мопед (на всякий случай), и питьевой воды - отчаливаем.

Идём с остановками на ночёвку, перед сном и с утра - облавливая интересные места. До устья Чулыма таким темпом около трёх суток хода. Река у нас - красивая!

На первой же остановке недалеко от Кривошеево - первый и улов. Да ещё какой! 5 и 4 кг! Чуть было не решили там и остаться... Даже дети отличились неожиданными трофеями. Кто бы подумал, что моллюски тоже неравнодушны к aglia black. Начало рыбалки - более чем удачное.

Ну? Начали! Непонятные расстения На рыбалке можно не только обрыбиться.. Первые мамки

Чулым, экстрим, и буераки

Чулым (тот из них, который в Томской области) встретил нас непогодой, которая не заканчивалась на протяжении почти всей рыбалки, и мелями, которые, собственно, тоже не заканчивались.

Устье Чулыма Одна из немногих неброшенных деревень

...и именно на одну из таких мелей (а лоции тут бесполезны, т.к. река со времён их создания сильно изменилась и перестала быть судоходной) мы благополучно и сели. И как сели! 10 часов возни и в холодной воде и у лебёдки.
Лебедились до полной темноты, причём капитан большую часть времени провёл по пояс в воде - то перетаскивая якорь на новое место, то подкапывая намывающийся песок... Тяжек капитанский труд :)
Коротенькая видеозарисовка:

Однакож силы воли, силы духа, и веры в себя - не занимать. Снялись уже совсем затемно, пристали к противоположному берегу, рухнули спать.

Рыбалка и жизнь

По Чулыму поднимались, пока было возможно. Несмотря на наличие судоходных вешек - не то что старицы, русло местами совсем пересохло, всё загромождено стволами деревьев, отмелями, косами. В районе начала Старой Колоберги разбили лагерь, далее все рыбацкие вылазки производились исключительно на лодках. Впрочем, 40км/ч, низкая посадка и высокая манёвренность - позволили обловить практически все протоки и закутки в радиусе 50-60км.

Лодки - вещь великая и нужная, особенно на таёжных реках, однако местами даже на пвх - приходилось работать бурлаками, как, например, у впадения Карагайды:

устье р.Карагайда - перекат метров 300, идти нелегко

И всё это, включая обеды - под непрекращающимся дождём :)

Места, где водятся лешие...

Неподалёку от Черкесово (ныне нежилая деревня, как и многие в округе - брошена в незапамятные времена) умудрились пробраться в нечто, на картах обозначенное как русло реки, на деле - гнетущая какая-то то ли протока то ли залив, оканчивающаяся тупиковым перекатом, и производящая жутковатое впечатление попадания в детскую страшную сказку

Там на неведомых дорожках... А ведь это - судовой ход! То, что ты не в сказке - не давала забыть вездесущая мошкара Невесть откуда встреченная живая душа. Местный житель, видимо, на облазке доисторических времён

Щука здесь удивила тем, что даже 6-ти килограммовые экземпляры стояли исключительно у самого берега, их даже видно было. Однако захламлённость коряжником - превращала рыбалку в унылое "забросил-зацепил"... Помогла не превратить столь колоритное место в кладбище ещё и воблеров случайно оказавшаяся блесна timber doodle от mepps. Замечательная колебалка! Щука брала неохотно, но щуки там было много, а вот воблеров и блёсен (о джиге в таких местах речь вообще не идёт) - жалко. В результате напарник натягал раза в два больше, но на одного пойманного крокодильчика приходились одна-две оставленные в жертву вертушки, я - всего четверых, но зато на одну блесну, и без танцев с отцепами.

Жители тайги

Путешествуя по протокам Чулыма, обнаружили безымянное озеро, щуки было много, но травянка до 2кг - совсем не интересно, разве что набил руку в проводке новых попперов, отпуская малышей обратно.
Расскажу немного о другом: При подходе к озеру попался сначала лось, переходящий реку, затем, уже по берегу озера - неимоверное количество лосиных следов, видимо, водопой.
Посмеялся про себя, мол, лоси - это хорошо, главное чтобы тот, кто ими обедает - на озерцо не заглянул... Следы этого кого-то попались практически сразу. А затем и сам вышел. Полюбоваться. Страшно? Не то слово! Берег болотистый. Бежать некуда. Лодка осталась в протоке. Из оружия - лишь небольшое творение Федотова на поясе, да спин с поппером... Смотрели друг на друга доооолго: один - с любопытством, второй - мысленно прощаясь с жизнью. Однако включить фотоаппарат на видеорежиме всё-таки удалось даже неслушающимися руками. Попозировав хозяин ретировался.

Сохатый переходит реку Потаённое озеро. Берега истоптаны сохатыми Лосиный след Небольшие медвежьи следы Большой медвежий след... Совсем свежий
По порядку на фото: 1 - Лось переходит реку, 2 - Небольшое озерцо в тайге, 3 - Лосиный след у выпадающего из озера ручья 4,5 - Свежие следы, которые меньше всего хотелось обнаружить.. при чём несколько и разных, 6. Возможный хозяин следов (видео).

Рыбачить дальше в этих местах как-то стремительно расхотелось, да и проводка получалась очень уж дёрганная даже для попперов... пришлось периодически оглядываясь возвращаться к лодке.

А где же рыба?

"Эй, уважаемый!" - скажете вы: "А где же, собственно, рыба?"
Да вот она. Видео одного неполного дня с одной лодки на одной из потаённых проток:

Мелочь до 1кг - отпускалась, мелочь от 1кг до 1.5кг и случайные окуни - коптились, все, кто больше - разделывались и замораживались. Небольшая часть уходила на уху вместе с язями (супруга капитана, оставаясь на катере, развлекалась поплавочной удочкой, язь на живца шёл не менее охотно, чем щука на вертушки и воблеры).

Просто красиво

Пора домой...

Последняя стоянка Уезжать-то как не хочется...

Уходить обратно было очень и очень грустно. Въезжать в огромный многомиллионный мегаполис - Новосибирск - и того грустней.
Как можно описать впечатления? Да просто - "Хочу ещё! и обязательно вернусь!". Пусть не на Чулым - есть ещё Кеть, Тым, десятки других таёжных рек. Сибирь - большая! И не на две недели - а на месяц. Не рыбалкой единой, но и охотой, грибами, брусникой, кедровыми орехами...

Заметка: решили провести отпуск со своей семьей в нашей стране? Недорогой отдых в Адлере c компанией «Море отелей» доступен всем! Приобрести тур вы можете на сайте www.morehotel.ru.


Таежные озера


30.11.1999

(голосов: 14)




 

Материалы по теме "Сибирская рыбалка - путешествие по таёжным рекам"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 Следующая


Как разместить здесь рекламу?