Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подлёдная ловля
Бурбот Техника рыболова Подлёдная ловля
20.11.2012


Зимняя рыбалка на налима

Рыбы: Налим
Способы ловли: Подлёдная ловля

Налим в зимнее время поражает своей активностью многих, ведь именно осень и зима для него благодатная пора. Даже можно сказать, что налим – «неправильная» рыба, ведь для нее самая лучшая погода – сильный ветер и большие морозы. В ночное время налим наиболее активен.



У налима есть три периода максимальной активности: с октября до ледостава, с декабря до февраля, и с марта до апреля. Ловля на налима происходит чаще всего ночью. Наивысший аппетит у налима возникает в самые темные ночи при самой холодной температуре воды. Максимальный клёв хищника происходит вечером (с 21 до 24 часов), и рано утром (с 3 до 5 часов).

http://avt-ul.ru



Налим очень хорошо клюет на приманки, изготовленные в виде малька. Чаще всего используют балансиры, блесны, мормоблесы, мормышки. Налим всегда ведется на насадки животного происхождения, но самым эффективным методом является ловля на живца. С качеством живца лучше всего справляются пескарь и ерш, ведь их образ жизни, как и у налима, донный. Также следует помнить, что налим не поведется на несвежую, сонную, или замороженную рыбу.

Способы ловли налима со льда

Блеснение налима проходит всего в 120-200 мм от дна, однако развивается оно по единой схеме: подъем, сброс, пауза, подъем. Вес блесны должен быть мал, но в ширину большой, а при сбросе она должна планировать или уходить в сторону примерно на 50 сантиметром.

Пауза между сбросом блесны и подъемом должна быть не менее 7-10 и не более 15 секунд. Если будет выдерживаться пауза в 5-7 секунд, то налим вряд ли обратит на нее внимание, даже если он располагается совсем рядом.

Если в месте ловли у налима внимание и активность невелика, то нет смысла блеснить перед ним без подсадки хвоста или уснувшей рыбы.

Иногда интерес и эффективность ловли налима возрастает, если использовать мормышку, на крючке которого будет хвост или вся рыбешка. Есть несколько видов игры мормышки: не отрывать ее от дна, тихо покачивать, иногда выдерживать паузу в движениях; равномерно опускать и поднимать приманку на дно, выдерживая паузу в 5-10 секунд.

Если ловля налима происходит в отвес, то необходима тяжелая мормышка весом 10-15 г. Приём игры тяжелой мормышки почти не отличается от приемов игры блесны, а разница лишь в том, что на мормышку обязательно нужна рыбка.

Ловля налима при положительной температуре также осуществляется на обыкновенную поплавочную удочку, а в качестве насадки используют ерша и пескаря. Оснастка удочки остается та же, что и у жерлицы зимней рыбалки. А купив недвижимость в Черногории вы можете познать все прелести рыбалки летом.

Жерлицами облавливаются участки берега длиной 300 метров, и если вечером установить 30-35 поставушек, то утром можно обнаружить несколько налимов. Дальнейшие ловли налима должны осуществляться только там, где они уже были пойманы, однако теперь нужно устанавливать хорошие жерлицы с сигнализирующими флажками.

Попавшийся на крючок налим довольно сильно сопротивляется. Опытные рыболовы пытаются ухватить его за жабры прямо в лунке, и если им не удается сделать это руками, то нужно применить багорик. Налим имеет очень скользкую чешую, и очень редко его удается вытащить из лунки с первой попытки. Также нужно помнить, что перед вываживанием нужно правильно затемнить лунку.


20.11.2012

(голосов: 0)




 

Материалы по теме "Зимняя рыбалка на налима"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 Следующая


Как разместить здесь рекламу?