Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости


Рыбная ловля сома в Ростове-на-Дону

Область/край: Все

Рыбная ловля сома в Ростове-на-Дону



Сом относится к семейству пресноводных рыб. В данном классе он является самым крупным представителем. Больше сома может быть только белуга, однако, это проходная рыба, которая оказывается в реках исключительно при нересте. Сом, преимущественно, обитает на юге, он любит теплую воду. Находит пропитание на дне, он способен питаться не только моллюсками, пиявками, раками и рыбой, но и лягушками. Нередко встречались и случаи, когда в желудке этой рыбы были обнаружены бутылки, сапоги, монеты, и даже куски мыла!

Физиологические особенности сома

Опытные рыбаки сходятся во мнении, что лучшим сезоном для ловли сома является лето. Сом охотно идет на спиннинг, а также на квок (специальную звуковую приманку, имитирующие зовы самки). Но, для того, чтобы рыбалка увенчалась успехом, необходимо более плотно ознакомиться с анатомией рыбы. Усы для сома – важнейший орган. Большая часть жизни рыбы проводится на дне водоемов. Усы обеспечивают лучшую видимость на дне, помогают сому определять местонахождение наживки. Они могут служить для определения размеров различных предметов. Некоторые особи способны передвигаться на усах, другим они помогают стабильно держаться на месте и служить опорой при течении. Сомы обладают острым обонянием, которое в 4 раза сильнее чем у окуня или судака. Обладая такими знаниями, легко организовать успешную ловлю – достаточно лишь повязать мешок с тухлым мясом или рыбой, и сом сам пойдет «в руки».

Куда отправиться за ловлей сома?

Как отмечалось выше, сом предпочитает теплую воду. Чем дальше продвигаться на юг, тем больше можно встретить реки и водоемы с большим количеством этой рыбы. Отличным вариантом может выступить отдых в Ростовской области. Воды в этой зоне теплые, множество рыбаков со всей территории России съезжаются сюда на сезонную ловлю. Более того, за последние несколько лет, появилось множество великолепных баз отдыха в Ростове-на-Дону, которые гарантируют комфортный и недорогой отдых. Существуют предложения снять отдельные домики, такие варианты подходят для больших компаний и семейных пар с детьми. Для молодежи и заядлых рыбаков могут подойти варианты с предоставлением койки-места. Это один из самых экономных вариантов, позволяющих не отвлекаться от процесса ловли рыбы, но, при этом, не проводить ночь в спальнике на берегу или в лодке. Обратить внимание стоит на базу отдыха «Полюс» или на рыболовно-охотничью базу «Шахаевский Лиман»

В какое время суток ловить сома?

Сом – ночной охотник. Многие рыбаки сходятся во мнении, что ловить его стоит именно в темное время суток. Как правило, закидываются сети или устанавливаются удочки рядом с наживкой. Те, кто способен продержаться всю ночь без сна, могут насладиться отдыхом на турбазе в ночное время. Остальным рекомендуется забрасывать сети на ночь и продолжать рыбачить поутру. При наличии хорошей наживки и приманок, ловля сома просто не может не увенчаться успехом, вне зависимости от того, в какое время она проводится. 


Ловля сома на Дону


30.11.1999

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?