Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Майская рыбалка - что может быть интересней?

29.07.2014


Начало весны каждый рыболов воспринимает по-своему. Любитель подледного лова с нетерпением ожидает пробуждения рыбы, спавшей долгую зиму, а спиннингисты уже вглядываются в речной горизонт в поиске открывшихся мест для проводки блесны. Если вы в совершенстве владеете разнообразными рыбацкими хитростями, даже при плохой погоде майская рыбалка будет удачной.

Весна – время начала интенсивного клева

Нельзя не учитывать и то, что многие из нас рассаживаются по берегам озер и рек, не только в ожидании крупного трофея, а и для спокойного отдыха. Пускай даже рыба продолжает плескаться в речке, а ваш садок по-прежнему остается пустым, но время, проведенное на рыбалке, запомнится надолго.

Ну а кто сможет остаться равнодушным перед посиделками у ночного костра? Старинные друзья, вызывающие улыбку рыбацкие байки, кипящий котелок, что еще нужно чтобы отвлечься от шумных городских будней!

И все же хочется уехать домой не с пустыми руками, поэтому приведенные нами советы лишними точно не будут. Примером тому послужит рыбалка на леща в мае.

С приходом первого настоящего тепла, как правило, в мае, начинается отлично клевать разнообразная белая рыба, такая как:

  •  плотва;
  •  густера;
  •  голавль;
  •  язь;
  •  елец.

Как ловить белую рыбу?

"Попробуйте ловлю с использованием в качестве насадки муравьиных яиц. Если на крючок насадить одно - два небольших яйца, будет клевать рыба поменьше, а если взять крючок побольше и насадить 3-4 яйца, обязательно появятся и крупные трофеи. Нет нужды напоминать важность остроты крючка. Насадка на острый крючок будет надеваться легче, а вероятность схода рыбы уменьшится. На муравьиные яйца, возможно, будет клевать и плавающий у дна линь. Поимка линя является довольно непростым делом, ведь это крайне осторожная и пугливая рыба. Если вы начали шуметь на берегу, можете быть уверены, что поклевки линей скоро прекратятся."

Успех рыбаку обязательно принесет тонкая и чувствительная снасть, которая не сможет вспугнуть проплывающую мимо рыбу. Майская рыбалка уже предполагает клев крупной рыбы, поэтому и используемая вами леска должна быть толще, чем зимняя.

"Некоторые бывалые рыбаки советуют в качестве приманки использовать личинки репейной моли, которую можно легко отыскать в растущих повсюду зарослях репейника. Жаль, что весной ее очень трудно обнаружить, поэтому лучше запасаться ими с осени, или даже зимой. Чтобы обнаружить такую личинку, необходимо сорвать несколько высохших цветок растения и раскрыть их бутоны. Как правило, личинки моли живут почти в каждом из них. Если вы решили запастись личинками еще осенью, вынимать их из цветков не стоит. Они отлично хранятся живыми и в целых цветках."

Ловля щуки весной

С первыми лучами солнца начинает быстро прогреваться вода на мелководьях озер и рек. Большинство опытных спиннингистов справедливо считает этот период времени лучшим для ловли щуки. Лучше ловить щуку тогда, когда еще не начался подъем уровня воды, так как вода сразу начнет мутнеть. А вот в чистой воде на мелководьях, речной хищник, как правило, ловится просто здорово.

Для того чтобы успешно съездить на рыбалку, необходимо учитывать основные условия, известные всем рыбакам.

  1. На интенсивность клева немалое значение оказывает погода.
  2. Щука будет хвать приманку активнее, если она не будет слишком большой.

Если же погода пока не радует, она хотя бы должна быть стабильной. Как правило, рыбалка май почти всегда приносит неплохие результаты. В начале весны щука предпочитает держаться не слишком глубоко, так как в воде еще недостаточно кислорода.



 


Как разместить здесь рекламу?